Сицилия

Сицилия

maya 434

Сицилийские каникулы

28 апреля 2012 года||4 (4)| 29| 886430

Эта заметка является частью дневника «Сицилия, как подарок»

Собираясь на Сицилию, не сказать чтобы мы боялись, но в памяти свежи были фильмы "Крёстный отец" и "Спрут". Марио Пьюзо — автор знаменитой саги о мафии упоминал, что на Сицилии самые свирепые жители. И хотя это были дела давно минувших дней, но "Спрут" с комиссаром Катаньи (неподражаемый Микеле Плачидо в главной роли) это уже наши дни. Но поразмыслив — кому нужны бедные туристы из России, мы отправились в путь, тем более что у внука были КАНИКУЛЫ !!! Да, ещё и Гёте сказал:" Увидеть Италию, не увидев Сицилии, значит не видеть Италии вообще, так как Сицилия — это ключ ко всему..."

Вот мы и отправились открывать для себя Сицилию. И она нас поразила. Здесь удивительные места, где на каждом шагу ощущаешь дыхание прошлого. Это и Сиракузы, и Таормина, Катания. Здесь живут прекрасные, открытые люди. Кстати в фильме "Спрут" для фамилий положительных персонажей использованы названия городов восточного побережья Сицилии, а для отрицательных — западных. Видно у сценариста свои какие-то счёты с этими населёнными пунктами.

Побродив по улочкам этих городов в полной мере ощутили сицилийский колорит жизни, прошлись по магазинчикам, в том числе и сувенирным, чтобы было что вспомнить по приезду. А сицилийская керамика, когда стоишь и не знаешь, что же выбрать, глаза разбегаются от красоты и многообразия изделий!
А уютные кафе и ресторанчики, вкуснейшие десерты и сейчас вспоминаем.
И море.. Это самое главное: тёплое, ласковое. Из которого не хочется выходить.

Море вернулось

Море, возьми меня
В дальние дали
Парусом алым
Вместе с собой.
Эту песню на слова Г. Козловского исполнял М.Магомаев. Она по-моему как нельзя лучше отражает состояние, которое испытываешь глядя на море.
Описывать все исторические достопримечательности думаю не стоит. Просто поделюсь впечатлениями, выраженными в фотографиях.
Нас свела с ума эта маленькая "страна"- этот красивейший остров Сицилия!

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    28 апр 2012, 15:27
    Всегда мечтала о Таормине! Спасибо, что показали!!!
    28 апр 2012, 16:25
    Чудная Сицилия ! Спасибо !
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    28 апр 2012, 16:33
    Замечательная Сицилия и море!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    28 апр 2012, 21:40
    Спасибо за красивые фото и интересную заметку!