• первый казахстанец Андрей Гундарев (Алмазов) на горе Дзержинской высшей точки Республики Беларусь в рамках проекта Корона Европы
  • казахстанцы на горе Дзержинской высшей точки Республики Беларусь в рамках проекта Корона Европы
гора Дзержинская Скирмантово, Беларусь

Скирмантово

Скирмантово

2 материалa по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Скирмантово?

природа
    • Беларусь, республика Беларусь, деревня Скирмантово
    TravelGuru
    С нами с 13 апр 2017

О высшей точке Беларуси замолвите слово

Достопримечательности → природа
    16 января||
    Земная кора, как мы знаем, не монолитная, а состоит из тектонических плит подобно потрескавшейся скорлупе яйца. Только осколки скорлупы всё равно связаны вместе, а тектонические плиты как бы плавают на земной мантии.

Автор: TravelGuru

Есть плиты континентальные, на которых находятся материки, а есть, соответственно, океанические. Плиты эти находятся в постоянном движении. Континентальные плиты, как более массивные, наползают на океанические, буквально вспучиваясь и поднимаясь, — так при столкновении Тихоокеанской и Североамериканской плит образовались Кордильеры; две материковые плиты могут столкнуться и тогда выдавливают уже друг друга вверх: так появились, к примеру, Альпы от столкновения Африканской и Евразийской плит, ну или самые высокие горы на планете — Гималаи — от столкновения Индийской и Евразийской плит.

Автор: TravelGuru

Плиты могут и, наоборот, расходиться: этот процесс происходит в Африке, где Африканская плита расходится с Сомалийской и на земле буквально образуется разлом.

Автор: TravelGuru

К слову, из-за него и произошло недавнее крайне разрушительное землетрясение в Турции.

Африка в этом плане уникальна скоростью геологических процессов, потому что обычно они занимают миллионы и десятки миллионов лет, а в данном случае 400-500 лет и наши потомки увидят две Африки:

Автор: TravelGuru

Короче, геологические процессы на планете бурные как жизнь знаменитостей, но чем ближе к центру конкретной плиты, тем всё это менее заметно. Беларусь расположена далеко от края литосферной плиты, а потому никаких активных геологических процессов здесь нет: ни разломов, ни горообразования, а землетрясения в 2-3 балла доходят до нас только как отголоски землетрясений в Карпатах и то крайне редко. Однако это не мешает Беларуси иметь, к примеру, горнолыжный курорт (рукотворный) в Силичах под Логойском. А высшей точкой Беларуси является гора Дзержинская.

Правда, горой она является только по названию, а по факту это холм высотой 345 метров над уровнем моря. Гора Дзержинская не дарила никогда завораживающих видов, да и известной она является потому, что на уроках географии Беларуси школьникам рассказывают о ней. А раньше, в советскую эпоху, о ней знали только благодаря топографическим картам. И тогда возникла проблема: изначально название на картах было Святая Гора. Ох и не понравилось оно советской власти. Ну пусть и холм, так ведь самый же большой в советской республике! Вот и сменили название в честь Феликса Эдмундовича, который родился неподалёку (Дзержиново: здесь родился и вырос Железный Феликс), ну и по названию ближайшего города — Дзержинска (Железный Феликс в городе имени себя).

Внимание этому месту стали уделять только после обретения Беларусью независимости. Здесь был установлен гранитный монумент, извещавший о том, что вы не где-нибудь, а на самой высокой точке Беларуси.

Автор: TravelGuru

И вот когда стало что покорять и с чем сфотографироваться, появились покорители этой вершины (Самый высокий холм Республики Беларусь).

В подобном виде это место было ещё летом 2021 году, а затем здесь провели реконструкцию и установили более достойный этого места монумент: стилизованный белорусский флага на флагштоке и надпись:
    "СЦЯГ РАДЗIМЫ
    345 м
    ВЫШЭЙШАЯ КРОПКА БЕЛАРУСI"

"Флаг родины
    345 м
    Высшая точка Беларуси"

Автор: TravelGuru

Таким гору Дзержинскую я застал уже в 2023 году.

А прежний гранитный монумент отнесли к дороге и указателю.

Автор: TravelGuru

Для сравнения страны, что также обделены горами:
    высшая точка Литвы — 294 метра.
    Высшая точка Латвии — 312 метров
    Высшая точка Эстонии — 318 метров

К слову, последняя свою гору начала популяризовать почти сразу после установления независимости путём постройки обзорных башен. Последнюю построили в 1939 году, её же реконструировали уже в советскую эпоху и модернизировали в конце 1990-х, добавив обзорную стеклянную обзорную площадку и кафе.

Автор: TravelGuru

Что-то такое и нам, белорусам, неплохо было бы придумать, ведь наша-то гора на 20 с лишним метров выше.

республика Беларусь, деревня Скирмантово

Дешёвый ✈️ по направлению Скирмантово
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      16 янв, 06:52
      С такой стелой стала немного повыше гора))

а на высших точках Прибалтики тоже бывал, но зимой
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 янв, 07:50
      Улыбнуло — наша гора на 20 метров выше! ;)
      Спасибо, не знала о такой достопримечательности Беларуси.
    • Almazoff
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      16 янв, 10:40
      Что ж поделать, — ну не выросло)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 янв, 12:24
      И так хорошо! ;)
      20 янв, 05:09
      Смешно немножко! У нас вода и сопки. Я по молодости никак не могла понять, чего же мне так не хватает на севере Казахтана. И только приземлившись в Ю.Сахалинске , поняла- не хватало мне наших сопок! Сила привычки.