Скопин

Скопин

LAT
  • 53.82660N, 39.54941E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    168

    19 материалов по 10 объектам,  239 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Новая церковь на старом месте

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 февраля 2014 года||
    GPS
    |2 (1)| 6| 7855
    5
    Село Воскресенское, оно же Победное , находящееся по правую сторону дороги, идущей из Скопина на Ряжск, упоминается в окладных книгах 1676 г., где при находившейся в нем церкви Воскресения показано церковной пашни 20 четвертей в поле, сенных покосов на 30 копен, да в приходе к той церкви 8 дворов помещиковых, 41 двор козачьих, 8 дворов задворных слуг и 2 двора бобыльских.
    1

    Автор: Napoleon


    По окладу 1676 г. дани с Воскресенской церкви положено рубль 24 алтына с деньгою. А преж сего, добавлено в тех же окладных книгах, та церковь данью не была обложена, той церкви поп данные деньги платил села Чулкова с Никольским попом Василием « соопча », потому что то село Воскресенское выселилось из того села Чулкова.

    На месте нынешнего села Победного ( Побединка ), по народному преданию, великий князь Дмитрий Донской, по возвращении с Куликовской битвы, дал « роздых » своему войску, праздновал одержанную им над татарами победу и принимал Рязанских бояр, явившихся к нему с хлебом-солью.

    В селе Воскресенском находилась вотчинная земля Ряжского Дмитриева монастыря: два места дворовых, пашни 10 четвертей в поле, со всеми угодьями, которую в 1698 г. « променили Дмитриева монастыря Селунского игумен Селиверст с братией стольнику Михаилу Петрову сыну Измайлову в вотчину, а сено и лес, и рыбные ловли в той их монастырской вотчинной земле в селе Воскресенском, Победное тож, владеть ему стольнику Михаилу Измайлову с помещики и вотчинники вопче по дачем и по писцовым книгам ».

    Построение в этом селе, вместо Воскресенской, Никольской деревянной церкви относится к 1740 году, которая, будучи распространена в 1790 г. и возоблена в 1857 г., существует в том же виде и в настоящее время.

    Земли во владении притча при ней ныне состоит 36 десятин, на каковую землю имеется план и межевая книга.

    В состав прихода ныне входят: село Воскресенское и деревня Подмакаревка ( в 4 верстах ) с 24 дворами, в коих числится муж. пола 433, жен. пола 498.

    По штату 1873 г. Никольская церковь значится приписною к церкви с. Чулкова без отдельного притча.

    19 сентября 2012 года, Его Преосвященство, Преосвященнейший Владимир, епископ Скопинский и Шацкий, совершил водосвятный молебен на источнике в п. Побединка Скопинского района, после которого освятил место под строительство часовни в честь св. блгв. кн. Димитрия Донского.

    По окончании освящения места под строительство часовни в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в п. Побединка Скопинского района, Его Преосвященство, Преосвященнейший Владимир, епископ Скопинский и Шацкий, совершил визит в строящийся храм в честь Воскресения Словущего в том же поселке.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Скопин
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      25 фев 2014, 23:06
      удалить
      Сколько таких безвестных сёл на Руси.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      25 фев 2014, 23:49
      удалить
      glomusнаписала 25 февраля в 23:06

      Сколько таких безвестных сёл на Руси.


      много, мне за всю жись их не объехать
    Наверх