Словакия

Shche 354
enza 257
Nokola 245

Советы и отзывы о Словакии

Где жить и поесть в Словакии, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Словакии, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Собор Святого Иоанна Крестителя Что делать → архитектура, памятники, парки
21 сентября 2017| 5| 1073
Кафедральный Собор Святого Иоанна Крестителя является главным собором словацких греко-католиков. Построена она на месте бывшего кармелитского Костела Девы Марии, принадлежала католикам, затем протестантам, а в 1818 году передана униатам. Неоднократно перестраивалась, последний раз в 1848 году. При коммунистах собор был передан Русской православной церкви Московского патриархата. После событий Пражской весны 1968 года собор опять был передан униатам…
Церковь Святой Троицы Что делать → архитектура, памятники, парки
21 сентября 2017| 3| 720
Протестантская церковь Святой Троицы построена в 1647 году. Одна из самых старых церквей Словакии, возведенных во времена Реформации. На протяжении веков неоднократно перестраивалась, но внешний облик сохранился до наших дней.
Скульптура "49-я параллель" Что делать → архитектура, памятники, парки
21 сентября 2017| 4| 523
Через город Прешов, прямо по самому его центру, проходит 49-я параллель. Власти города установили соответствующую скульптуру на Главной улице. На тротуаре уложена железная пластина, обозначающую параллель.
Монумент воинам-освободителям Что делать → архитектура, памятники, парки
21 сентября 2017|1 (1)| 4| 563
В самом центре города, на главной площади установлен монумент воинам-освободителям Красной Армии, которые погибли при освобождении Прешова от немецко-фашистских захватчиков во Второй мировой войне. Памятник в идеальном состоянии, могилы павших ухожены, вокруг высажено много цветов, установлены лавочки для отдыха. И самое главное, он никому не мешает. Не мешают серп и молот на обелиске, бронзовая звезда, советские ордена.
Собор Св. Николая Чудотворца Что делать → архитектура, памятники, парки
20 сентября 2017|2 (1)| 6| 1445
Собор Святого Николая, или по-словацки Святого Микулаша, построен в 1347 году. Главный алтарь храма, созданный в 1696 году Яном Бренцигером, оформлен в стиле барокко. В 1887 году собор сильно пострадал от пожара. В начале ХХ века собор был перестроен, появилась центральная башня с башенками. Возле Собора установлен памятник Папе Римскому Иоанну-Павлу Второму. В храме запрещено фотографировать со вспышкой, вот и фотки получились никакие.
Ресторан "Penzión Átrium" Где поесть → рестораны, фастфуд
20 сентября 2017| 4| 1358
После непродолжительной прогулки по центру города зашли в ресторан «Penzión Átrium». Он находится на пешеходной улочке Floriánova 4. Кухня национальная, словацкая. Нам подали вермишелевый суп, словацкие кнедлики и пиво.
Музей вина Что делать → музеи, выставки
20 сентября 2017|2 (1)| 6| 1197
В катакомбах под ратушей в 1994 году был создан музей вина. Винные склады в подвалах ратуши существовали с 1504 года. В XVIII веке подвалы были использованы под городскую тюрьму, позже использовались как складские помещения. Со временем подвалы были затоплены водой и находились в удручающем состоянии. В 1993 году власти города приняли решение о создании музея вина. В коллекции музея находится более 2000 бутылок различных марок вина.
Церковь Успения Богородицы Что делать → архитектура, памятники, парки
27 мая 2017|3 (1)| 8| 409

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

В словацком городе Банска-Штьявница на месте, где сходятся улицы академическая и Ивана Полярека возвышается заметное строение католического костела. После пожара 1806 года это традиционная церковь, отстроенная в стиле "классицизм". А между тем история церкви начинается с 30-х годов 13 века! Тогда это была романская базилика. После церковь имеет богатую историю перестроек и смены владельцев. Так доминиканцы в 16 веке перестроили ее в готическом стиле, Около сотни лет церковью владели лютеране.
Пивовар ЕРБ Где поесть → рестораны, фастфуд, бары, пабы
9 мая 2017| 8| 507
В Банской Штьявнице нам удалось сделать на редкость правильный выбор в отношении места для ужина, конечно если предпочтение хочется отдать хорошему пиву и мясу... Это стала пивоварня ERB с собственным рестораном... Пройдя ко коридору... ... попадаешь сперва в зал для любителей только пива. Здесь, рядом с барной стойкой, базируются желающие просто выпить свежего пива... И таких немало. Желающих не только выпить, но и поесть, приглашают в дальний зал, где обслуживают официанты...
Lesik1
Lesik1
С нами с 27 июн 2014
Мемориал на Дуклинском перевале Что делать → архитектура, памятники, парки
8 мая 2017|17 (9)| 32| 1042
Много времени было потеряно в Польше, поэтому мы очень торопились – нас ждала Братислава. Но, когда из-за очередного поворота дороги нам открылся этот памятник советским воинам, мы не могли не остановиться. Два танка, советский Т-34/85 и немецкий Panzer IV, стоят, повернутые стволами друг к другу. Советский танк подминает под себя немецкий, нависая над ним, будто «втаптывая» в землю. Эмоционально это зрелище настолько сильно, что невозможно оторваться от него и кажется, что всё кругом замерло...