• По-русски: внимание

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Большое Европейское Кольцо. Часть 15. Словакия + Украина

29 ноября 2012 года||1 (1)| 5| 16814

Эта заметка является частью дневника «Большое Европейское Кольцо»

В Жилине Сергей, водитель грузовика "рено", случайно проскочил свой поворот на Братиславу и поехал на Попрад, куда нужно было мне. Пока он делал большой круг по городу, то подвёз меня до удобной позиции на окраине Жилины. Но время было 22-00 и я пошёл спать в палатке в ближайшем кустарнике возле автобана. Палатку не было видно ни с трассы, ни с пешеходной дорожки. Лежал в палатке и мысленно прокручивал в памяти весь сегодняшний путь от Вены до Жилины через 4 страны. С такими приятными мыслями уснул без задних ног.

6 сентября (четверг)

Утром продолжил путь на восток, в сторону Украины. Меня ждало много локала и красивые пейзажи Татр. Сначала до Мартина меня подвозили 2 парня на "рено". Почему-то меня насмешил вот такой дорожный знак.

По-русски:

По-русски: "внимание"

По-русски это означает "внимание" ))

Высадили меня в пробке на остановке. Тут же водитель стоящего в пробке "мана" сам позвал меня в машину. Когда пробка рассосалась, мы поехали по долине реки Вах красивейшими местами.

Долина реки Вах

Долина реки Вах

Автор: andreas

В городе Ружомберок обратил внимание, что цены на продукты похожи на украинские. И чем ближе Украина, тем менее интересно... А Ружомберок — чистый и красивый город с населением 30 000 человек.

Ружомберок

Ружомберок

Автор: andreas

До Попрада смотрел на Татры, которые с левой стороны тянулись вдоль дороги. С погодой только не повезло — большая часть гор была скрыта облаками.

Автор: andreas

На въезде в Попрад стоял на таком сильном ветре, который продувал между горами, что даже мой рюкзак сдувал с дороги. Не успел я замёрзнуть, как мне остановился Стефан на "ниссане". Знает русский язык и взял до Кошице, а оттуда до Украины рукой подать. По пути сфотографировал остатки замка.

Автор: andreas

Ещё один Стефан на "хонде" подвёз до Михаловце. А там на обочине я увидел отъезжающий грузовик с украинскими номерами. Махнул рукой сзади грузовика, водитель заметил жест в зеркало заднего вида и подождал меня. Миша из Закарпатья взял до границы. По пути рассказал ему о своём проекте "Все страны мира". Миша пожелал: "Давай Андрюха! Побей все рекорды!"

За этими горами находится Закарпатье, а значит дом близко и путешествие завершается.

Автор: andreas

На словацко-украинской границе было 2 весёлых случая. Сначала я застопил закарпатского контрабандиста. Он просил его имя не упоминать. Ну ладно, не буду писать и то, на какой машине он ехал )) Короче, подошёл к нему словацкий пограничник и спрашивает:

— как дела?

— Да пива немного купил, — отвечает мужик из Закарпатья.

— Счастливого пути! — отвечает пограничник.

Если всё, что было распихано в машине и накрыто чёрной материей — это немного пива? В общем, не моё это дело. Выгода в том, что не проверяли контрабандиста, не проверяли и мой рюкзак.

Второй казус на границе произошёл тут же. Паспорт контрабандиста и его пассажирки принесли, а мой нет. Ждали долго, водитель нервничает. Я пошёл разбираться.

— Где мой паспорт? — спрашиваю молодого погранца.

— А как вы из Литвы сюда попали? — он мне вдруг вопрос.

— Так Литва же в шенген входит тоже, как и Словакия, — говорю.

— Вы уверены?

— Сто процентов! — заявляю удивлённо.

— Ну идите в машину, ждите паспорт.

Видно, что у парня есть проблемы с географией. Паспорт со штампом мне принесли почти сразу после разговора, но время потеряли полчаса просто так.

На украинской стороне закарпатский "бизнесмен" вообще оказался другом пограничникам. Только штампы поставили в паспорта и впустили в Украину без всяких проверок. Хоть тут не задержались.

Приехал в Ужгород и сразу на железнодорожный вокзал. Купил билет на ближайший поезд до Бердичева. Ждать было 2 часа. Когда зашёл в туалет на вокзале, то замер на месте от увиденного. В этот момент я осознал, что я снова дома — в своей грязной, но родной стране под названием Украина. Прощай, чистая Европа!

Путешествие по Большому Европейскому Кольцу через пол-Европы завершилось на следующее утро, когда я вернулся домой в Иршанск. Я доволен, что смог обогатиться знаниями о 19 новых для меня европейских странах. С радостью поделился с вами, дорогие читатели, своими впечатлениями о Балтике и Альпах, о Франции и Прибалтике, о карликах Люксембурге и Лихтенштейне, также о других интересных местах и ситуациях. Теперь в коллекции проекта 41 страна. За следующими 2 странами поеду на Кавказ.

Если мой рассказ вызывает у вас эмоции, пишите ваши комментарии. Пусть они подтвердят, что путешествия — это замечательное занятие! Я же ни о чём не жалею! Как говорится у индейцев майя — "две вещи у меня никто не отнимет: то, что я съел, и то, что я увидел".

Приятных и вам путешествий!

Это же я!

Это же я!

(Конец)

Дешёвый ✈️ по направлению Словакия
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 ноя 2012, 21:59
      Да, путешествия — это самое интересное занятие. Жаль, что мне не найти такой работы, при которой можно шляться по миру 3-4 месяца в году. А если такие работы и есть, — за них слишком мало платят. И остаются только отпускные дни и дни, заработанные кровью (отгулы за донорство).