Слюдорудник

Слюдорудник

4 материалa по 1 объекту,  58 фотографий

Были в городе Слюдорудник?

В недрах Урала: Слюдорудник

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по хребту России»

После возвращения с похода на перевал Дятлова Автономный поход по уральской тайге. у нас оставалось еще немного времени для знакомства с Уральским регионом. На другой день после прибытия из Ивделя в Екатеринбург мы отправились в соседний субъект Российской Федерации — в Челябинскую область. Там, в 12 км от городка Кыштым, в поселке Слюдорудник есть заброшенные шахты, где добывалась слюда. Заброшенные объекты (шахты, предприятия, воинские части, укрепрайоны и т.д) мы очень любим. И проигнорировать такое место в своем путешествии по Уралу мы никак не могли. youtube.com/watch?v=U5AhkOvZ9… Поселок Слюдорудник расположен в прекрасном краю — в так называемой Уральской Карелии, — в курортном на уровне Челябинской области районе с множеством живописных озер и лесов. Еще в XVIII веке здесь было найдено золото, которое добывал из недр земных А.Демидов. Это по его повелению была перекрыта плотиной река Кыштымка. В 1870-е годы здесь была найдена слюда, а в 30-е годы ХХ века месторождение начало серьезно разрабатываться, отчасти сосланными сюда "врагами народа".

Автор: ZweZet

В гранитно-базальтовом теле одной из местных гор начали прорубаться ходы для извлечения из недр земных слюды — ценного строительно-декоративного материала.

Автор: ZweZet

В 1932 г основан поселок Слюдорудник — для проживания тех, вольных и невольных, кто работал на этих рудниках. Сейчас (по переписи 2010 г) в поселке проживает чуть меньше 400 человек. Имеется здесь база отдыха. предлагающая зимой катания на лыжах, а в бесснежное время года — на лошадях, а также всякие бани-сауны, кабаки-бары и т.п.
    У подножия горы, пронизанной подземными ходами, работает небольшой камнерезный заводик, который организовали здесь, в глухом селе, местные предприниматели. На поверхность земли выходит несколько почти горизонтальных шахт. Для их посещения не нужно специальное снаряжение, — достаточно лишь резиновых сапог, т.к. в шахтах достаточно сыро.

Автор: ZweZet

Ходы в базальтово-гранитной скале, местами алмазно блестящие от выходов слюды довольно живописны.

Автор: ZweZet

В слюдорудных шахтах остались шпалы от рельсового пути, по которому горные рабочие толкали вагонетки с рудой из подземных глубин на свет божий

Автор: ZweZet

Ни одно подземелье не обходится без своей тайны. В шахтах заброшенного в 1961 г слюдорудника мы обнаружили гигантский провал в глубины земных недр. Это вряд ли след обвала. Чисто внешне кажется, что это результат какого-то специального подрыва одной из шахт. Зачем его сделали? Куда он ведет и что можно увидеть, если спуститься вниз на веревке? У нас не было с собой спецснаряжения, и этот вопрос остался без ответа. Покидав камешки в эту черную бездну, дно которой не могли высветить наши довольно сильные и яркие фонари, и так и не услышав звука удара камешка о дно этого провала, мы последовали дальше — любоваться красотами пускай искусственного, но такого красивого подземного мира.

Автор: ZweZet

Выход на поверхность из мрачного подземелья всегда заставляет восхититься миром, в котором мы живем, — миром, полным цвета, света, звуков и запахов. После даже пары часов, проведенных в под землей, хочется снова и снова повторять: "Как прекрасен этот мир, — посмотри!"

Автор: ZweZet

Поселок Слюдорудник находится в стороне от основных автодорог Челябинской области. От местных жителей мы узнали, что из Кыштыма сюда довольно редко ходит маршрутка. По словам местных подростков, которые сидели на автобусной остановке, до этой маршрутки оставалось 45 минут. Но мы были голодны и хотели еще успеть погулять по вечернему Екатеринбургу. Поэтому маршрутку мы ждать не стали и занялись автостопом. Вскоре остановилась машина, и ее владелец охотно подвез нас прямо до вокзала Кыштыма, хотя и жил совсем в другой части этого городка.
    В ожидании обратного автобуса в Екатеринбург мы посетили местное кафе-магазин с копеечными ценами и богатейшим меню.

Автор: ZweZet

Вообще, я — сторонник настолько активного образа жизни, чтобы поесть и поспать было реально некогда. Только в этом случае еда и сон принесут настоящее удовольствие. В общем, есть надо тогда, когда живот прилипает к спине от голода, спать ложиться тогда, когда буквально падаешь от усталости. И лишь в этом случае такие скучно-примитивные занятия как еда и сон, принесут ни с чем не сравнимое удовольствие.

Автор: ZweZet

Как и в другие дни нашего пребывания на Урале, в этот день нам встречались исключительно гостеприимные люди из местных. По прибытию в Кыштым нам на вокзале попался добрый человек, который довез нас до места и еще очень многое рассказал про Челябинскую область. Охранник камнерезного заводика в Слюдоруднике любезно проводил нас до входов в шахты, а житель Кыштыма Кирилл бесплатно довез нас до автовокзала, откуда нам надлежало отбыть в Екатеринбург.
    Мне понравилась Челябинская область, — здесь меня ждало то же (как и в случае с Екатеринбургом) приятное разочарование. Вместо загаженной промышленными отбросами провинциальной "дыры" я увидела очень живописный и привлекательный для отдыха регион.

Дешёвый ✈️ по направлению Слюдорудник
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 окт 2015, 00:05
      Ну вот я его и посмотрел благодаря вам, спасибо.
      Дело в том, что у меня в коллекции немало минералов оттуда, а видеть я его естественно никогда не видел!
    • ZweZet
      26 окт 2015, 00:16
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 00:05

Ну вот я его и посмотрел благодаря вам, спасибо.

Откуда же минералы? Кто-то привез?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 окт 2015, 00:20
      ZweZetнаписала 26 октября в 00:16

Откуда же минералы? Кто-то привез?

Есть куча выставок. В Москве, в Питере, том же Екатеринбурге, да и по всему миру.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      26 окт 2015, 00:25
      Вот видите как хорошо в России путешествовать
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      26 окт 2015, 09:19
      А у нас здесь каждое лето проходит много стартов. Эту пещеру мы облазили не раз. А еще рядом в лесу много провалов. Совсем недалеко пещера Сугомак и гора Дракон
    • ZweZet
      28 окт 2015, 00:05
      m-k-eнаписал 26 октября в 09:19

К сожалению, у нас был всего один день на Слюдорудник. Урал настолько интересный регион, что 11 дней, отведенных мне на знакомство с ним, и 11 дней похода на Северный Урал, явно, недостаточно
      6 янв 2016, 13:21
      перенес на Слюдорудник