Смоленск

С нами с 23 апр 2009

Как добраться в Смоленск из Москвы

Транспорт → как добраться
    13 сентября 2011 года|| 11| 102581
    Расстояние от Москвы до Смоленска — около 400 км.
    На автомобиле: Минское шоссе (Беларусь, М1)
    На поезде: имеется большое количество проходящих поездов Белорусского направления, в пути 5-5,5 часов, большинство из них прибывают в Смоленск ночью или рано утром. Мы выбрали поезд до Смоленска, который идет несколько дольше — 6,5 часов, уходит в полночь, приходит в 6.30. Отправляясь этим поездом, можно более или менее выспаться и приехав в город, сразу начинать осмотр. Есть электронная регистрация, поэтому кассы посещать не надо.
    Удобный обратный поезд отправляется из Смоленска в 23 часа и прибывает в Москву к открытию метро. Большинство проходящих поездов останавливаются в Смоленске ночью и прибывают в Москву утром.

Автобус Москва-Смоленск идет трижды в день с автовокзала, но больший интерес представляют автобусы, которые отправляются от вокзала Смоленска и от Белорусского вокзала в Москве — около 15 рейсов в день. Это может быть и обычный автобус, и микроавтобус. Каким-то образом эти автобусы связаны с РЖД. Касса в Смоленске находится на вокзальной площади, около надземного перехода через железнодорожные пути, оттуда же отправляются автобусы. В 6.30 она уже работала и мы без проблем купили билеты на нужное время. Учтите, что расписание на сайте не вполне точное.
    Мы воспользовались именно этим вариантом. Наш микроавтобус преодолел 400 км примерно за 5 часов с учетом пробок и одной стоянки.