Смоленск

Смоленск

LAT
  • 54.78110N, 32.04889E
  • Я здесь был
    Было: 248
    Хочу посетить
    904

    124 материалa по 49 объектам,  1 965 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Сокровища Смоленска. Ожерелье всея Руси

     
    10 мая 2012 года||1 (1)| 8| 42175

    Великая Русь

    0

    Автор: maral


    Глядя на Смоленскую крепость с её высокими стенами и мощными башнями, осознаёшь смысл сказанного царём Борисом Годуновым: «Смоленская стена станет ожерельем всей Руси Православной на зависть врагам и на гордость Московского государства». Так и случилось. Трижды в российской истории, словно щитом, сия крепость защищала страну от врагов, приходивших на Русь с мечом.

    Смоленскую крепость построил зодчий Фёдор Конь, построивший также стену Белого города в Москве. Двенадцатый год изваянный в бронзе великий строитель пристально вглядывается в своё детище. Диву даёшься, как при тогдашнем развитии техники за «семилетку», с 1595 по 1602 год, умудрились строители под его началом воздвигнуть 6,5 – километровой стеной с 38 башнями. И хотя сегодня стена давно уже не сплошная, а с разрывами, и башен вполовину меньше, всё равно, глядя на неё с Соборной горки, дух захватывает — мощь!

    Фёдор Конь прекрасно осознавал роль Смоленска как порубежного города, поэтому построил крепостную стену гораздо выше прежних. Она взметнулась на высоту 13 – 19 метров. За оврагами и рвами стена ниже, на равнине — выше. И башен он решил построить гораздо больше, чем в остальных крепостях. В стене были устроены ходы для сообщения с башнями, кладовые боеприпасов, ружейные и пушечные бойницы. Толщина стены превышает пять метров. Говорят, по стене можно было свободно проехать на тройке.

    Великий мастер умер в 1606 году и не дожил до той поры, когда крепость выдержит первый экзамен на прочность. Экзаменатором выступил польский король Сигизмунд III, располагавший в то время лучшей армией в Европе. Парадным маршем намеревался король пройти по погрязшей в страшной Смуте России до Москвы, чтобы взять в руки царские скипетр и державу. Ан не вышло. Застрял король со своим воинством под Смоленском.

    Почти двадцать месяцев, с сентября 1609 года по июнь 1611 года, оборонялся пятитысячный гарнизон и горожане-добровольцы против врагов, многократно превосходивших их числом. Враги смогли проникнуть в крепость, где в живых осталось всего 200 защитников, лишь благодаря подлому предателю, указавшему в стене слабое место. Не желая сдаваться в плен, последние защитники Смоленска, укрывшиеся в Успенском соборе, взорвали порохом храм вместе с собой и ворвавшимися туда захватчиками.

    Выдержала Смоленская крепость и натиск наполеоновских солдат в ходе ожесточённого Смоленского сражения 5 – 6 августа 1812 года. Сражение закончилось совсем не так, как ожидал французский император: «Он и вся его армия считала Смоленск концом своего утомительного похода. Но теперь это стало невозможным. Немудрено, что войска упали духом!».

    Смоленск – это город-герой. Так высоко оценили на государственном уровне вклад смолян в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В ожесточённых боях под Смоленском родилась советская гвардия. У крепостной стены захоронены люди, отдавшие свою жизнь за Отечество. Подобных мемориалов в России всего два: первый — это захоронение на Красной площади в Москве, второй – в городе-герое Смоленске. Здесь же, возле башни Донец, горит Вечный огонь в память о защитниках Отечества, зажжённый Героем Советского Союза Михаилом Егоровым, который вместе с Мелитоном Кантария и Алексеем Берестом водрузил Знамя Победы на куполе Рейхстага 1 мая 1945 года. Здесь же, у подножия стены, находится могила Михаила Егорова.

    Девиз на большом гербе Смоленска гласит: «ВОССЛАВЛЕН КРЕПОСТЬЮ». Девиз напоминает о крепости морального духа защитников Смоленска и славном прошлом города-крепости.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      10 мая 2012, 17:03
      удалить
      Спасибо за очень интересный рассказ! Дух города вполне отражен в его гербе. Вообще, история городов — форпостов на российских рубежах, всегда героическая и чрезвычайно интересная!
    Наверх