CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

097mcn
С нами с 2 авг 2011

Поездка в Америку: Как я получал визу США

11 октября 2014 года|| 3| 8322

В 2008-м году у нас на работе один коллега отправился в США по дешевому спецпредложению. И я, посмотрев, как легко он получил американскую визу на 10 лет, решил тоже сделать себе ее. Так, на всякий случай, чтоб была :)

В 2001-м году я уже американскую визу получал, правда американцев обманул — визу получил, а сам не поехал :) Тогда мне пришлось три раза ездить из Нарвы в Таллин: первый раз, чтобы сдать документы, второй раз, чтобы забрать их после рассмотрения, и третий — чтобы пройти интервью. Визу мне тогда вклеили в тот же день, вечером. Была она всего на год, и обстоятельства сложились так, что в этот год я никуда не поехал. Плюс еще и 11 сентября случилось. Виза пропала.

В этот раз все оказалось проще. Мне надо было зарегистрироваться на сайте посольства США в Таллине, заполнить и распечатать одну электронную анкету, которую заполняют все, и еще одну, которую заполняют только мужчины призывного возраста. После этого на том же сайте я зарегистрировался на собеседование, свободное время у них оказалось примерно через три недели после даты регистрации. Да, еще оплатил визовый сбор в сумме 120$.

Из документов, подтверждающих мой социальный статус я подготовил только письмо от работодателя, где было сказано что я работаю в эстонской энергосистеме много лет, имею зарплату, намного превышающую среднюю по стране, а потому намерений эмигрировать иметь не должен :)

На интервью поехал через два часа после того, как слез с московского поезда после командировки. В принципе можно было сразу поехать до Таллина, не выходя в Нарве, но я все же решил зайти домой, бросить вещи и принять душ.

У американского посольства в Таллине я не был с 2001-го года. С тех пор там многое изменилось. Улицу Кентманни перегородили чугунными столбами для защиты от машин с бомбистами-смертниками. У входа поставили стеклянный “аквариум” с охраной. Охранники всех приходящих заставляли выключать мобильники и вставать в очередь сбоку от “аквариума”. По команде входишь внутрь и кладешь все вещи на рентген. После чего оставляешь их и идешь в посольство налегке, с одними документами. Внутри уже толпа народа сидит и смотрит CNN. Клерк в окошке проверяет, правильно ли заполнены документы и велит сесть и ждать.

Консульский работник по очереди называет имена, услышав свое, надо подойти к нему в стеклянную комнатку у его окошка. Меня он сразу спросил, на каком языке я хочу общаться. По-русски говорил очень хорошо, так что начали по-русски. Первым делом он попросил приложить пальцы к электронному сканеру и снял отпечатки. Потом спросил, зачем я еду в США. Я стандартно ответил, что хочу посетить такие интересные места, как Ньь-Йорк, Вашингтон, национальные парки, однако пока никаких конкретных планов, когда и куда я поеду, у меня нет. Спросил, сколько времени я проведу в США, нет ли у меня там родственников, есть ли собственность в Эстонии, и самое главное — не хочу ли я эмигрировать к ним :) Так же спросил, почему это я в прошлый раз получил визу, а не поехал. Мой ответ, что у меня изменились планы, его устроил. Все интервью шло минуты три, после чего он взял заполненную мной форму курьерской доставки и сказал, что мой паспорт с визой будет выслан мне в течение недели.

Да, в отличие от 2001-го года, в этот раз я уже не мог слышать, о чем спрашивали соискателей передо мной, стеклянная дверь была закрыта. А тогда было прикольно послушать, как муж с женой на вопрос, где они работают, отвечали, что у них своя торговая фирма.

-А чем торгует ваша фирма?
-Рыбой… А еще обувью…

А двух женщин консул тогда спросил, любят ли они путешествовать.

-Конечно любим!
-И в каких странах вы уже были?
-Пока ни в каких, но вот сейчас, видите, в Америку собрались…

Не знаю, дали ли им визы. Этим я бы точно не дал :)

А паспорт мой пришел на второй день. Визу дали на 10 лет, аж до 2018 года.

Что самое смешное — что уже после того, как я заплатил деньги, президент Буш вдруг объявил, что визы в США для эстонских граждан отменят уже с ноября этого года :( Такой быстроты я от них не ожидал, думал, процесс этот будет тянуться еще год или два. А тут нате вам! Правда для безвизового въезда нужно иметь биометрический паспорт и перед поездкой заранее регистрироваться и получать разрешение на специальном сайте. Тем, у кого уже есть виза, этого делать не нужно и паспорт они могут не менять.

Но в тот год в США я не поехал. Поехал в следующем.

Предыдущее путешествие — ШВЕЙЦАРИЯ | Поездка в Америку: Финнэйр, Атлантика и струйные течения

Дешёвый ✈️ по направлению CША