Соммерс

Соммерс

LAT
  • 60.20667N, 27.64333E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    28

    1 материал,  65 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Соммерс?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Я найду вас, острова... Остров Соммерс

     
    7 июня 2014 года||8 (6)| 28| 1889815

    Эта заметка является частью дневника «Я найду вас, острова...»

    Рано утром, во второй день нашего "круиза" по "экзотическим" островам Финского залива мы отправились на остров Соммерс. В отличие от Мощного и Гогланда, это остров небольшой, каменистый с минимумом растительности и множеством живописных скалистых бухт.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Соммерс
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      7 июн 2014, 18:46
      удалить
      Интересно какую роль играл этот остров при Петре. Для того что бы подарить остров шуту, нужно как минимум помнить о его существовании.
      Спасибо, очень интересная серия рассказов. Уникальные знания можно сказать.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      7 июн 2014, 18:56
      удалить
      chedtyнаписал 7 июня в 18:46

      Интересно какую роль играл этот остров при Петре. Для того что бы подарить остров шуту, нужно как минимум помнить о его существовании.
      Спасибо, очень интересная серия рассказов. Уникальные знания можно сказать.


      Петр, наверно, помнил про данный захудалый остров потому, что Россия получила его в ходе побед в Северной войне. Конечно, все подобные объекты огромной империи в памяти государя уложиться не могли.
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      9 июн 2014, 12:11
      удалить
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      9 июн 2014, 18:24
      удалить
      Время для островов, похоже, остановилось в 70-х годах прошлого столетия...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      10 июн 2014, 12:16
      удалить
      очень интересные места, Светлана! но лучше всего посещать их в хорошую погоду
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      11 июн 2014, 13:00
      удалить
      Donnicoнаписал 10 июня в 12:16

      очень интересные места, Светлана! но лучше всего посещать их в хорошую погоду


      Безусловно, с погодой нам очень повезло (на другой день после нашего возвращения в С-Петербург в наших краях случилось резкое похолодание с +30 до +12 и простояло неделю) Но погода наша непредсказуема, и мы — местные жители уже давно не обращаем на нее внимания.
    • Alekc
      помощь
      Alekc
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 мар 2015
      8 мар 2015, 20:11
      удалить
      Прям службу вспомнил, ностальгия!Сескар не посещали?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      3 июл 2016, 22:44
      удалить
      В декабре 1941 г советский гарнизон с острова был эКакуирован. Да не какали они а эВакуировались.

      Ну и вообще, когда я читаю вот этот непонятно откуда перепостенный текст:

      Руководитель операции И.Левченко, получив сообщение о высадке десанта на остров, отказался выслать второй эшелон десанта до полного взятия острова. Вместо помощи десантникам, достигшим острова, он послал подкрепление в виде 4 торпедных и 5 сторожевых катеров и канонерской лодки "Кама". Но штурмующим финские укрепления бойцам это не помогло, — подойдя к Соммерсу, суда КБФ вступили в бой с отрядом немецких тральщиков, пришедших на помощь финнам. К вечеру обе стороны подтянули к острову подкрепления в виде судов с пехотой на борту. Корабли и авиация КБФ сразу вступали в бой с судами и самолетами противника и никак не влияли на происходящее на острове. Но все-таки 57 автоматчикам удалось вплавь добраться до острова. При штурме укрепленных скал 13 из них сразу были убиты. Немцам тоже удалось высадить на остров пару десятков бойцов. Под огнем финских ДОТов советские десантники гибли десятками.

      Я понимаю, что бои были тяжёлые, но также я понимаю, что писала про всё про это женщина, и что она откуда-то всё это бездумно перепостила. В подобных случаях автор, если это пишет автор, а не аФтар, обязан давать ссылку на первоисточник.
    Наверх