Эрмитаж Сан-Сатурио Сория, Испания

• Испания, P.º de San Saturio, s/n, 42002 Soria

Эрмитаж покровителя Сории

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 февраля||
    Сегодня у нас будет приятная прогулка по живописному месту, которое образует течение реки Дуэро и горный массив.

Автор: iralda

Пожалуй, это самый романтичный маршрут на окраине Сории, вдохновивший на создание легенд Густаво Адольфо Беккера и поэтических произведений Антонио Мачадо. Сория воспетая в стихах

Автор: iralda

Нашей целью будет не только полюбоваться красивыми ландшафтами, но и посетить Эрмитаж Сан-Сатурио, посвящённый покровителю Сории, праздник которого отмечается 2 октября.

Стоянка для машин оборудована в километре от этого места, что и даёт возможность насладиться пешей прогулкой в окружении зимней природы.

Автор: iralda

Когда-то левый берег реки Дуэро и крепкие стены монастыря Святого Поло защищали город от нападений. Его приписывают Ордену Тамплиеров, строительство которого датируется концом XII или началом XIII века. После подавления тамплиеров в XIV веке собственность перешла в руки короля, а затем была продана знати. Монастырь действовал до XVIII века, потом стал частной собственностью. Чтобы дойти до Эрмитажа Сан-Сатурио, необходимо пройти по зелёной аллее и под сводчатым проходом монастыря.

Автор: iralda

От монастыря мало что сохранилось, а ведь когда-то здесь была достаточно романтичная обстановка. Густаво Адольфо Беккер был вдохновлен этим местом на написание одной из своих знаменитых и загадочных легенд «Эль Райо де Луна».

Автор: iralda

Мы покидаем арку монастыря Сан-Поло и продолжаем плавный подъем по тропе вдоль реки Дуэро.

Автор: iralda

Постепенно вдали появляется Эрмитаж Сан-Сатурио, сидящий на скалистом массиве. Он состоит из красивого грота, скита и церкви.

Автор: iralda

Мы очарованы местом, наполненном тишиной и покоем. Согласно преданию известно, что в VI веке сорианский дворянин Сатурио после смерти родителей раздал свое богатство беднякам и поселился в пещерах рядом с Дуэро. На этом месте существовала часовня, посвященная Архангелу Михаилу. Там он прожил отшельником тридцать лет. Позже часовня была переименована в Сан-Сатурио, а в конце XVII века город возвел новую церковь.

Автор: iralda

Скит, грот и церковь открыты для посещения в определенное время. Мы пришли во время, которое соответствовало доступу, но оказались, к сожалению, перед закрытыми дверьми ведущими в большой грот.

Автор: iralda

Над естественными природными пещерами возвышается церковь, к которой ведут каменные ступени по горному склону.

Автор: iralda

Поднявшись наверх, мы так же не смогли зайти во внутрь этого необычного религиозного сооружения. Пишут, что внутренние стены церкви богато украшены фресками, написанными между 1704 и 1708 годами священником и художником из Сории Антонио Сапатой и изображающими сцены из жизни святого Сатурия.

Автор: iralda

Обратный путь мы выбрали по правому берегу реки. Пройдя через мост, соединяющему два берега возле Эрмитажа, ещё раз запечатлели в памяти это красивое и значимое для горожан место.

P.º de San Saturio, s/n, 42002 Soria

Дешёвый ✈️ по направлению Сория
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      9 фев, 03:33
      "Мы пришли во время, но оказались перед закрытыми дверьми"
      Может вообще не сезон?
      10 фев, 01:14
      Проверили расписание, но не расстроились. Прогулка была замечательная! Очень живописное место
      10 фев, 14:05
      Люблю все строения, словно растущие из скал. Все в них присутствует: мистика, непонимание того, как такое возможно и и притягивают, притягивают к себе.
      22 фев, 01:35
      Согласна, мистическое притягивает. Если бы был открыт вход, можно было бы и по пещерам сохранившимся походить
      22 фев, 03:44
      iraldaнаписала 22 февраля в 09:35

Не все сразу. Испания позовет еще не раз!
      23 фев, 01:01
      Согласна, надо наслаждаться тем, что приходит!
      19 фев, 18:18
      Жаль, что внутрь не попали, но хорошо, что была видовая компенсация подьему
      22 фев, 01:36
      Да, было странно оказаться перед закрытой дверью