Монастырь Сан-Хуан-де-Дуэро Сория, Испания

Симфония культур в камне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 февраля||
    |8 (3)| 16| 20110
    Итак, закончили мы своё знакомство с некоторыми достопримечательностями Сории на правом берегу реки ДуэроЖемчужины испанской романской архитектуры в Сории возле старого каменного моста (Puente de Piedra).

Автор: iralda

Средневековый мост XII века, который до сих пор активно используется, в своё время играл важную роль, так как он был одним из немногих мостов через реку Дуэро в направлении Арагона.

Автор: iralda

Надо сказать, что благодаря ему, активно пополнялась городская казна. Все, кто проходил по нему вынуждены были платить транспортный налог. Восемь полукруглых арок позволили строителям преодолеть неровности местности и разную высоту обеих берегов. А наши современники украсили его художественным освещением.

Автор: iralda

На другой стороне реки находится одна из самых известных достопримечательностей Сории — монастырь св. Иоанна Иерусалимского, ордена Госпитальеров. Его ещё называют Арками св. Иоанна (Arcos de San Juan de Duero).
    Почему его так называют, мы смогли убедиться совсем скоро, лишь несколько минут пройдя от моста.
    Приехавшие со Святой Земли и обогащенные знаниями монахи, внесли изменения в облик существовавшей романской церкви и построили остальную часть монастыря в честь своего покровителя Святого Иоанна Крестителя.
    Об этом месте я не буду много писать. Подобно звучащей красивой музыке, когда откликается наша душа, так и увиденное возбуждало воображение и восхищение.

Автор: iralda

Оригинальность монастыря Сан-Хуан-де-Дуэро делает его одним из самых узнаваемых жемчужин испанского романского стиля.

(фотография из Интернета)
    В 2008 году в Испании проводился опрос, в котором любители романской архитектуры должны были назвать лучшие, по их мнению, архитектурные памятники Испании. Сан Хуан де Дуэро занял четвёртое место после Сан-Исидоро де Леон, Сантьяго-де-Компостела и Старого собора Саламанки.

От монастыря XII века осталась очень простая однонефная церковь.

Автор: iralda

Капители великолепно украшены барельефами, изображающими библейские и фантастические темы.

Автор: iralda

Мы здесь не задерживаемся надолго, а проходим в арки — это то что осталось от монастырского клуатра.
    Здесь можно увидеть яркие образцы всех архитектурных форм и стилей. Романский, мудехарский и арабский стили, каждый из которых добавляют к своей красоте уникальность и изысканность другого.

Автор: iralda

Эти отличия узнаваемы и неподражаемы.

Вот, например, романская часть узнаваема по полукруглым аркам, опирающимися на парные колонны с капителями, на которых вырезаны отрывки из Библии.

Автор: iralda

Богато украшенные карнизы, среди прочего, с растительными мотивами, головами животных и людей.

Автор: iralda

Другие представляют собой слегка заострённые подковообразные арки в стиле исламской архитектуры.

Автор: iralda

Они поддерживаются полуколоннами, объединенными в группы по четыре, с растительными мотивами и фантастическими существами на капителях.

Автор: iralda

Также изысканным украшением клуатра монастыря, как и прежде, являются широкие заострённые подковообразные арки. Они переплетаются и поддерживаются рифлёными колоннами без капителей.

Автор: iralda

Восхитительная коллекция умения, мудрости и настоящего искусства. Фантазия средневековых мастеров, выраженная в разнообразии переплетений, капителей и карнизов, несомненно оригинальна, что и делает этот монастырь уникальным местом в Испании.

Автор: iralda

Монастырь Сан Хуан де Дуэро был объявлен национальным памятником в августе 1882 года.

Cam. Monte de las Ánimas
      42004 Soria
      Испания

Дешёвый ✈️ по направлению Сория
      13 фев, 09:06
      Интересно, зачем монастырю такое украшательство?. слов нет, все оригинально и красиво!
      14 фев, 01:26
      Майнур, красиво и богато жили монастыри! А сейчас разве не так?
      14 фев, 05:29
      Мне кажется живут скромнее.
      13 фев, 22:41
      Этот монастырь мне напомнил монастырь св. Трофима в Арле.
      14 фев, 01:31
      Только в Арле сохранившейся, а здесь по сути руины. И, конечно, там не помню, чтобы исламский архитектурный стиль присутствовал.
      17 фев, 23:16
      Исламского, конечно, там нет. Но просто есть некоторая схожесть в оформлении колонн.
      20 фев, 12:34
      Восхитительные капители, да и само место.
      Ирочка, спасибо
      22 фев, 01:31
      Спасибо, Танюша! Не зря испанцы любят это место! Оно маленькое и очень индивидуальное! Да ещё вход всего-то 1 евро)))