Пласа-Майор Сория, Испания

• Испания, Сория. Кастилия и Леон. Испания

Сория воспетая в стихах

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 февраля||
    Мы продолжаем знакомство с Сорией, но пока не спешим покинуть главную площадь Героическое прошлое и рождественское настоящее Сории, так как её обрамляет церковь Санта-Мария-ла-Майор с интересным романским фасадом.

Автор: iralda

На средневековых улицах Сории сохранилось богатое романское наследие, в чём мы смогли убедиться. Но сейчас, я хочу поделиться ещё одной отличительной особенностью этого города. Бронзовая статуя, установленная недалеко от входа в церковь привлекает моё внимание и предлагает задуматься — а кто эта прекрасная сеньора и почему её увековечили в исторической памяти города?

Автор: iralda1

Сория тесно связана с испанской литературой. Было много выдающихся писателей и поэтов, которые влюбились в Сория, но самые известные это Антонио Мачадо, Херардо Диего и Густаво Адольфо Беккер.

Автор: iralda

В 1907 году молодой севильский поэт Антонио Мачадо приехал в Сория, чтобы преподавать французский язык. В центре города до сих пор находится средняя школа, в которой он работал и которая в настоящее время носит его имя. Влюбившись в город, ему лучше всего в своих стихах, удалось отразить суть этого маленького города на кастильском плато.

Автор: iralda2

Здесь им было написано «Кампос де Кастилья». Здесь же разыгралась главная драма его жизни. Антонио влюбился в молоденькую Леонор. Чувства были взаимными и они обвенчались в церкви, возле которой мы и находимся.
    Семейное счастье длилось не долго. Через пять лет, во время путешествия Леонор заболела. Поэт, зная о целебных свойствах местного воздуха, привез любимую на родину, но было уже поздно. Ему оставалось только наблюдать как она умирает. В память об этих муках осталось нежное стихотворение Olmo seco (Сухой вяз), в котором в страдании наблюдал, как засыхал пораженный болезнью вяз и видел в нём свою любовь.
    Статуя Леонор возле их церкви повторяет их семейную фотографию. На стуле должен сидеть ее муж, но стул оставлен пустым...

Автор: iralda

Сориане любят Мочадо. Здесь его именем названы улицы, учебные центры, множество памятников и ему и Леонор. Его слава, вполне вероятно, что сопоставима с нашим Пушкиным.

Автор: iralda

Кстати, вторая «половинка» той самой фотографии находится рядом с институтом Мочадо. Здесь наоборот, на стуле сидит поэт, а за ним не хватает его Леонор.

Автор: iralda

14 лет спустя в Сория прибыл поэт Херардо Диего, чтобы занять должность профессора литературы в Институте Сории, ныне Институт Антонио Мачадо.

Автор: iralda

Диего называют великим послом Сории, так как его пребывание здесь послужило вдохновением для создания произведений на протяжении всей жизни.
    Его поэтическое и духовное присутствие продолжается и выражено не только в его книгах, но и в бронзе.

Автор: iralda

Сегодня с Херардо Диего можно посидеть на улице Колладо и выпить чашечку кофе.

Автор: iralda

Писатель и поэт-романтик Густаво Адольфо Беккер (1836-1870) прожил недолгую жизнь, но оставил яркий след в истории испанской литературы.

Автор: iralda

Его легенды, вдохновлённые природой и историей Кастилии, с ее горами и ущельями, старинными замками и древними монастырями, переносят в эпоху славных королей, благородных рыцарей и прекрасных дам, святых отшельников и отчаянных злодеев...

Теперь мне стало понятно, почему Сорию называют городом поэтов. А у нас, в этом городе ещё много предстоит увидеть интересного...

Сория. Кастилия и Леон. Испания

Дешёвый ✈️ по направлению Сория
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      8 фев, 06:37
      Нравятся мне уличные скульптуры, они придают вкусный колорит городским улицам. Интересный город!
    • iralda
      9 фев, 00:48
      Это правда, придают колорит, но ещё и знакомят нас со своей историей
      10 фев, 05:20
      Все гости к нам! Интересное собрание поэтов в одном небольшом городе.
    • iralda
      22 фев, 01:37