Река Коваш. Под весенним солнцем Сосновый Бор, Россия

Сосновый Бор

Были в Сосновом Бору?

Река Коваш. Под весенним солнцем

20 февраля 2014 года||24 (12)| 24| 425726

Эта заметка является частью дневников «Моя Земля или малая родина»«Непарадный Сосновый Бор»

В окрестностях города Сосновый Бор протекает небольшая река под названием Коваш. Она, действительно, очень мала — всего 38 километров и впадает в Финский залив.

Автор: 1499Sergey

Сегодня, глядя на её тихие воды, трудно представить, что когда-то, очень давно, селившиеся по её берегам финны называли реку Hevaanjoki, что означает — сильная и полноводная.

Автор: 1499Sergey

Однако, с тех пор много воды утекло. Река обмелела и во многих местах её можно перейти вброд.

Автор: 1499Sergey

Даже в период паводка Коваш мало похожа на могучую реку.

Автор: 1499Sergey

При этом её низкие заболоченные берега, поросшие кустарником и осинами, выглядят серыми и унылыми, как и весенний лес, что их окружает.

Автор: 1499Sergey2

Впрочем, бывает так не всегда. Стоит только разгуляться погоде, а скупому северному солнцу выйти из-за облаков, как всё сразу меняется. Река в одно мгновение преображается и становится ярче.

Автор: 1499Sergey

И тогда, вспоминая былое величие и журча перекатами, стремительно несёт она бурные воды к родному варяжскому морю.

Автор: 1499Sergey

Именно в такой, погожий, весенний день приехали мы на берег реки, на своё любимое место.

Автор: 1499Sergey

К тому времени снег уже весь сошёл и земля успела просохнуть. Небо было прозрачным и чистым, а те немногочисленные облака, что ещё оставались, покидали свои места и спешили укрыться за лесом.

Автор: 1499Sergey

Солнце светило во всю свою мощь. Оно щедро разбрасывало серебро по реке. Казалось, небо и река соревнуются перед светилом.

Автор: 1499Sergey

В тот день первенство было за Ковашом. Её синие воды, действительно, были ярче. Воздух наполнялся теплом и всё кругом оживало.

Автор: 1499Sergey

Первые признаки этого таинственного процесса мы отыскали на берегу.

Автор: 1499Sergey

Нечто вначале проявляло себя неактивно. Так, еле различимый шорох, не более.

Автор: 1499Sergey

Мы заинтересовались и стали внимательно рассматривать то, что творилось у нас под ногами.

Автор: 1499Sergey

Наше усердие зря не пропало. Среди бурелома старой пожухлой травы мы обнаружили маленькую ящерку. Вероятно, она только сейчас выползла из своего укрытия. Солнечный свет и тепло явно пришлись ей по вкусу и она, не долго думая, стала принимать солнечные ванны. При этом ящерица была так поглощена своей процедурой, что не обращала на нас никакого внимания. Впрочем, именно этот нюанс позволил нам хорошенько рассмотреть ящерку.

Автор: 1499Sergey

Кстати, оказалась она совсем не дурной из себя, да к тому ж, без купальника. Дело в том, что в данный момент ящерка меняла свои одежды. Кабинки поблизости она не нашла, вот и пришлось бедняжке переодеваться в открытую. Конечно, мы смутились — дама всё таки.

— Пардон, мадам! — лишь вымолвили мы и отвернулись.

Автор: 1499Sergey

А тем временем наша незнакомка, не проронив ни слова и сверкая новым нарядом, поползла восвояси.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, как нам показалась, не одна. Некто, с безобразной наружностью и кривыми ногами, активно запрыгал за нею. О, времена! О, нравы!

Автор: 1499Sergey

Что ж, думаю и нам пора покинуть сей берег. День, увы, подходил к концу.

Дешёвый ✈️ по направлению Сосновый Бор
      21 фев 2014, 01:54
      Как хорошо и как кстати!! Так хочется уже весны!!
      21 фев 2014, 02:11
      Norisfoxнаписала 21 февраля в 09:54

Как хорошо и как кстати!! Так хочется уже весны!!

Увы, то была весна прошлого года. Новую надо ещё подождать. )
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 фев 2014, 04:57
      Прелой прошлогодней травой запахло! ЗдОрово!!!
      21 фев 2014, 11:20
      Раздразнили весной, Сергей! А до неё ведь ещё далеко! У нас вот метели частенько бывают! (((
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 фев 2014, 14:26
      ну теперь уже скоро, все равно зима на исходе!
      21 фев 2014, 15:47
      eduardosнаписал 21 февраля в 12:57

Прелой прошлогодней травой запахло! ЗдОрово!!!

Вот, дождалась наконец своего часа. С мая прошлого года лежала. :)
      21 фев 2014, 15:50
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 19:20

Ещё немного потерпите, Нина. Весна уж скоро будет.
      21 фев 2014, 15:51
      olevskaya 21 февраля в 22:26

ну теперь уже скоро, все равно зима на исходе!

Именно так!
      22 фев 2014, 15:31
      Ааааа!!! ХАЧУВЕСНЫ!!! спасите, помогите, чемоданы что ли начать собирать....
      22 фев 2014, 17:59
      Darettaнаписала 22 февраля в 23:31

Ааааа!!! ХАЧУВЕСНЫ!!! спасите, помогите, чемоданы что ли начать собирать....

Мир большой и где-то непременно есть весна. Главное, знать где её искать. Мы свою нашли, чего и Вам, искренне, желаем. )
      22 фев 2014, 18:02
      Так это уже сейчас так?! Я думала это прошлогодние фотки... Блиииин у нас минус 34....((((
      22 фев 2014, 18:27
      Darettaнаписала 23 февраля в 02:02

Именно, прошлогодние — майские, самые первые дни.) Как то так, захотелось весны.)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 фев 2014, 22:22
      Спасибо за заметку.
      А раньше реки были и правда глубже. Есть данные, что по Копорке до Копорья корабли доходили, а сейчас там вообще ручей. Значит, и Коваш была глубже и больше. Все меняется...
      22 фев 2014, 22:28
      Кстати, можно я не по теме... Сегодня посадила голос, болея за наших мальчиков биатлонистов. Дмитрий Малышко из Соснового Бора... Так что ваш земляк, можно поздравить с победой!!!
      22 фев 2014, 22:59
      Darettaнаписала 23 февраля в 06:28

Да, Вы правы, он наш земляк. Спасибо за поздравления!
      22 фев 2014, 23:07
      ivankutchinнаписал 23 февраля в 06:22

Спасибо за заметку.

Вы правы.
      Думаю, к процессу обмеления рек причастен сам человек. Очень уж он активную деятельность проявляет в этом вопросе. То ему направления их не нравятся, то считает он, что бестолково, без пользы, текут они. Вот и имеем то, что имеем.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 фев 2014, 23:18
      1499Sergeyнаписал 22 февраля в 23:07

Вы правы.

Я бы не стал преувеличивать роль человека в таких явлениях. Все-таки это было довольно давно 500 — 1000 лет назад, в то время еще люди не имели такой власти над природой. Думаю, часть суши, ограниченная Балтийским клинтом стала немного выше по разным причинам. Отсюда и земли новые появились и реки стали меньше.
      22 фев 2014, 23:56
      ivankutchinнаписал 23 февраля в 07:18

Да, вероятно, так всё и было. Недаром ещё древние греки говорили: "всё течёт, всё изменяется."
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 фев 2014, 15:13
      1499Sergeyнаписал 21 февраля в 02:11

Увы, то была весна прошлого года. Новую надо ещё подождать. )

Новая уже наступила! Залив вскрылся. Мы с дочкой сходили на Путиловскую дамбу вовремя. Сейчас до нее только вплавь
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      25 фев 2014, 15:46
      Снега почти нет, +8 С — разве это не весна?! В этом году она, по-моему, еще раньше наступила
      25 фев 2014, 21:56
      Красиво, настоящая весна. В прошлом году и у нас так было в это время. А сейчас снег лежит и морозы стоят. Спасибо, Сергей, за тепло!
      25 фев 2014, 23:01
      ZweZetнаписала 25 февраля в 23:13

Да, похоже, зима закончилась. Надеюсь, весна будет тёплой.
      25 фев 2014, 23:01
      Maggie_78rusнаписала 25 февраля в 23:46

И это замечательно!
      25 фев 2014, 23:03
      Rainbowнаписала 26 февраля в 05:56

Один год у вас, один — у нас зима настоящая. Так и меняемся по очереди. )