Часовня для гномов. Часовня Иисуса Христа

Созополь

Топ авторов Созополя помощь

Часовня для гномов

17 января 2014 года 71818

Этот совет является частью дневника «Православная Болгария»

По Созополю то тут, то там разбросаны маленькие незаметные часовенки, мимо которых можно пройти мимо и не заметить. Легенда гласит, что на их месте когда были православные храмы, но турки-османы в XV–XVIII веках их разрушили. Местное население построило на месте разрушенных храмов небольшие часовни.

Обычно на часовнях присутствует какая-либо табличка с названием. Дверь в часовню была закрыта.

Автор: grau59

Обойдя эту часовню, находящуюся практически в центре Созополя, со всех сторон, но никаких следов таблички не нашёл.

Увидел в открытом окне спокойно сидящую бабушку и спросил её: "В честь какого святого названа часовня?" Местная долгожительница ответила: "Иисус Христос". Мне как-то в первый раз попалась такая часовня, как мне показалось, высотой меньше человеческого роста, словно строили её для гномов.. Может для того, чтобы в часовню люди могли войти только на коленях. Сразу вспомнилась пещера под Базиликой Рождества Христова в Вифлееме, в которой родился маленький Христос. Там тоже надо преклонять колени для прикосновения к вифлеемской звездеЗдесь начался земной путь Христа.

Болгария, Созополь, рядом со зданием по улице Аполония, 49

Метрах в 50 от храма Святого Георгия