Созополь

С нами с 16 апр 2011

Часовня для гномов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 января 2014 года|| 15| 105820

Этот совет является частью дневника «Православная Болгария»

По Созополю то тут, то там разбросаны маленькие незаметные часовенки, мимо которых можно пройти мимо и не заметить. Легенда гласит, что на их месте когда были православные храмы, но турки-османы в XV–XVIII веках их разрушили. Местное население построило на месте разрушенных храмов небольшие часовни.

Обычно на часовнях присутствует какая-либо табличка с названием. Дверь в часовню была закрыта.

Автор: grau59

Обойдя эту часовню, находящуюся практически в центре Созополя, со всех сторон, но никаких следов таблички не нашёл.

Автор: grau59

Увидел в открытом окне спокойно сидящую бабушку и спросил её: "В честь какого святого названа часовня?" Местная долгожительница ответила: "Иисус Христос". Мне как-то в первый раз попалась такая часовня, как мне показалось, высотой меньше человеческого роста, словно строили её для гномов.

Автор: grau59

Может для того, чтобы в часовню люди могли войти только на коленях. Сразу вспомнилась пещера под Базиликой Рождества Христова в Вифлееме, в которой родился маленький Христос. Там тоже надо преклонять колени для прикосновения к вифлеемской звезде Здесь начался земной путь Христа.

Болгария, Созополь, рядом со зданием по улице Аполония, 49

Метрах в 50 от храма Святого Георгия