Храм под землей. Церковь Святой Богородицы

Созополь

Топ авторов Созополя помощь

Храм под землей

24 апреля 2014 года 97310

Этот совет является частью дневника «Православная Болгария»

Едва не проскочили мимо церкви Святой Богородицы, если бы не щит, на которых обычно размещается краткая характеристика храма, которые в изобилии попадались нам в Несебре и Созополе, то прошли бы мимо.

Стоит себе на улице сарай сараем и ничем не выделяется.

Автор: grau59

Входишь во двор церки -там еще один каменный сарай. Никаких куполов и украшений.

Автор: grau59

Над дверью висит объявление о запрете фотографировать внутри помещения и о плате в 1 лев для организованных групп. За всем этим следят две строгие бабульки. Одинокие паломники проходят бесплатно. Внутри полумрак, а помещение оказывается довольно-таки просторным и даже есть места для сидения уставших верующих , налево от входа, а вот красивый иконостас , созданный в XVIII веке находится направо.

Получается, что часть храма находится под землей. Это отголосок турецкого владычества, когда храмы не должны были превышать определённой высоты. И поэтому мы с улицы спускаемся вниз во двор, чтобы попасть в храм, построенный в XV-XVII веках на развалинах более древнего храма, разрушенного турками.

Болгария, Созополь

Дешёвый перелёт Созополь на SkyScanner.RU
    • Shche
      24 апр 2014, 10:43
      Что то я не нашел этого места в списке ЮНЕСКО, там есть исторический центр Несебра, может ли церковь в Сазополе быть отнесена к Несебру?
      Вот в Непале столкнулся с коллизией. В центре страны видел пять раз значек об охране ЮНЕСКО: 3 в Катманду и по 1 в Брахтапуре и Патане. Дома посмотрел — это все один "памятник" и называется "долина Катманду"
    • grau59
      24 апр 2014, 11:44
      Shcheнаписал 24 апреля в 10:43

Спасибо за подсказку. Подвели меня болгары, когда рассказывали, что в список ЮНЕСКО внесён архитектурно-исторический заповедник Старый Созополь с его храмами (их там 4 сохранилось) и острова Святой Иван, Кирик и Юлита. Видимо желаемое за действительное выдали.
    • Shche
      24 апр 2014, 12:29
      grau59написал 24 апреля в 08:44

Да, гиды любят "приукрасить". Иногда страны подают заявки на внесение в списки, а гиды выдают это за свершившийся факт. По-любому, как по мне, вполне достойное место...