• Химера

• suslytina
    suslytina
    С нами с 1 июн 2012
    25 окт 2012, 18:55
    Эта бухточка всегда очень красива(в любое время года и в любую погоду) и проезжая в автобусе всегда жалела что нельзя остановить и снять не через стекло,а в живую.....
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    25 окт 2012, 19:11
    На машине к счастью проблем нет. Вот остановился и снял)
Средиземноморский регион

Средиземноморский регион

Maynur 451
Были в Средиземноморском регионе?

m-k-e
С нами с 28 ноя 2011

От Текировы до Кековы. Дополняем туристический маршрут

24 октября 2012 года|| 10| 395310

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Вот мы и поселились в отеле Пиратес, что в поселке Текирова на целых четыре ночи. Уплаченная сумма за отель , где все включено, подразумевает безвылазный отдых на территории отеля, но мой неугомонный нрав не позволяет такой роскоши. И вот в первый же день, составив маршрут поездки, сажусь за руль автомобиля и еду смотреть окрестности. Еду один, семья остается загорать и купаться. План на день был такой. Химера-Демре-Мира-Кекова-Олимпус и что еще увижу по трассе. Идея такого маршрута была навеяна вариантами , которые предлагает туристические фирмы. Мой маршрут на 280 км на карте выглядит вот так maps.google.ru/maps/ms?msid=2… Только выезжаю на трассу D400, повернув налево, как тут же на первом повороте, встречается и первый интересный объект . Это поворот на деревню Чиралы к вечному горящему огню Химеры у подножия горы Тахталы. Это очень интересный для посещения природный объект. Интересно посетить его днем, а если будет такая возможность сделать это ночью,то восторг от увиденного будет еще больше. Об этом посещении Негаснущий огонь Химеры. День

Химера

Химера

Посмотрев огонь Химеры возвращаюсь 10 км на трассу и опять налево в сторону Демре. По дороге попадаю в город Кумлуджа. Из арки перед городом делаю вывод, что в экономике города большую часть занимают помидоры. Сделав фото, продолжаю свое движение.

Автор: m-k-e

Перед подъездом к городу Финике направо уходит трасса D635. И на повороте указатель на древнее поселение Лимира. Находятся они недалеко от поворота, всего в 4 километрах. Как не свернуть, когда такой объект совсем рядом. Доезжаю до селения Зенгерлер и поворачиваем по указателю Лимира направо. Далее по проезжаем по деревне до того момента , как слева не увидите развалины театра. Перед этим справа место для стоянки. Сразу за стоянкой развалины Лимиры. Что я здесь увидел в отдельном рассказе. Развалины Лимиры и ее гиды
Лимера

Лимера

Дорога , сделав небольшую остановку, позвала меня дальше. Следующий перегон между городами Финике и Демре изобилует крутыми поворотами, так как трасса идет вдоль моря и огибает каждый залив. Тяжелые повороты компенсируются прекрасными бухтами и заливами , в которых можно познать радость дикого купания на неорганизованном пляже. К сожалению времени на все , как всегда не хватает и пришлось ограничиться только фотографиями.

Автор: m-k-e2

Трасса Финике-Демре

Город Демре встретил меня вот таким указателям. Ладно я был подготовлен к этому объекту, а так долго пришлось бы думать, что за музей новой бабы имеется в этом городе. Это конечно же Церковь Святого Николая Чудотворца, расположенная в Демре . В IV веке епископом города был святитель Николай; здесь же он был захоронен в мраморном саркофаге.
Небольшой рассказ о церкви и прообразе Деда Мороза Церковь Святого Николая или кто такой Ноел Баба
Церковь Святого Николая.Д

Церковь Святого Николая.Демре

Едем далее. Буквально на окраине города еще одна достопримечательность, пользующаяся спросом туристических групп — Мира. Здесь и остановлюсь на очередной осмотр.Мира. Какие вы ликийские гробницы
Мира

Мира

Следующей точкой посещения была Кекова. Так как я был на авто, то в голову пришла идея увидеть острова с самой ближайшей деревни Учагыз. Сюда ведет 20 километровый серпантин. При подъезде к поселку с горы можно сделать фотографии островов Кекова, где находится знаменитый древний город под водой.

Автор: m-k-e

Когда делал фотографии заинтересовали камни , которые изъедены ветром и водой. Причуды природы сделали из камней вот такую скульптуру. Я ее назвал — целующиеся кошки.
Целующиеся кошки

Целующиеся кошки

Сам поселок Учагыз превратился в порт откуда отплывают лодки большие и малые для осмотра острова. Вокруг стоянки в большом количестве разбросаны гробницы.
Учагыз

Учагыз

Вода в заливе мутная и рассмотреть что то под водой достаточно проблематично. Может у островов видимость лучше и там на самом деле виден город под водой. Я проверить это предположение не смог, не хватило времени.
На обратном пути на трассу в поселке Cevreli обратил внимание на кораблестроительную верфь. Здесь строят корабли местные мастера. Вот стоит готовый корабль,

Судоверфь

а рядом только основа для нового чуда мореходства.

Судоверфь

Вернувшись на трассу отправляюсь в сторону дома. Перед Демре имеется отворот в порт Чайягзы. Сейчас отсюда , в основном, и отправляются экскурсии для осмотра Кекова. Не доезжая порта влево уходит асфальтовая дорога. Если двигаться по ней , то через, примерно, 800 метров с правой стороны можно увидеть развалины большого здания. Это Андриаке. Старый порт Андриаке
Зернохранилище

Зернохранилище

Обратный путь домой привнес в скучную дорогу без остановок каплю приключений. После того как я проехал городок Кумлуджа, я решил изведать новую дорогу и повернул направо к морю. Дорога очень понравилась. Она изобиловала крутыми спусками и поворотами и в конечном итоге вывела меня к повороту в город Олимп, известный руинами ликийского города. Здесь уже при закате я и посмотрел последний объект на сегодняшний день. На пляж через ликийский городок Олимпус

Автор: m-k-e

Вот так очень насыщенно прошел день. Туристический маршрут Демре-Мира-Кекова был дополнен еще четырьмя историческими местами.

Дешёвый ✈️ по направлению Средиземноморский регион