Стамбул

enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322

Советы и отзывы о Стамбуле

Где жить и поесть в Стамбуле, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Стамбула, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 8 июн 2011
    Пролив Босфор в границе Стамбула Достопримечательности → природа
    7 апреля 2023|15 (9)| 30| 587

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Прогулку по огромной территории дворца Топкапы мы завершили немного раньше, чем могли бы, т.к. нам хотелось воплотить ещё пару задумок в этот день. Первым делом мы зашли в знаменитый Гранд Базар через вход возле мечети Нуруосмание. Поскольку базар находится в старой части города, здесь очень тесно, и запечатлеть большую мечеть я даже не попытался. Вообще, я довольно равнодушен к рынкам, и к восточным, в частности. Но ведь Гранд Базар – это не просто старый рынок (основан в середине 15 в.
    С нами с 8 июн 2011
    Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
    Дворец Топкапы ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 апреля 2023|15 (8)| 28| 354

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Во второй половине самого длинного и насыщенного дня нашего пребывания в Стамбуле мы стартовали от Галатского моста, который до этого пересекли дважды, в одном и обратном направлении. Путь на сей раз наш лежал в сторону знаменитого дворца Топкапы. На подходе к дворцу, возле Собора Святой Софии, верующие проводили намаз прямо на тротуаре. Ну, а стамбульский кошак, равнодушный к мусульманской обычаям, бесстыдно вылёживался на хозяйской сувенирной продукции.
    TravelGuru
    TravelGuru
    С нами с 13 апр 2017
    Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
    Цистерна Феодосия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    8 марта 2023|6 (3)| 15| 140
    Мы привыкли к тому, что 1 января выходной день у всех и вся. А если вдруг тебе не повезло и по графику работы нужно нести своё тело на работу в этот день, то это прекрасный повод уволиться. Менталитет и традиции, ничего не попишешь. Про некую культурную программу у нас 1 января говорить поэтому не приходится. Но в Стамбуле, где мне довелось побывать именно в первые 2 дня нового года, всё оказалось иначе: здесь работали музеи, уже хотя бы потому, что в Стамбуле это градообразующие предприятия…
    babylon82
    babylon82
    С нами с 30 окт 2014
    Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
    Музей Рахми Коча Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    2 апреля 2022|10 (7)| 46| 232
    Хочу рассказать об одном супер музее, который произвел на меня огромное впечатление. Находится этот музей в Стамбуле и называется он "Индустриальный музей Рахми М. Коча". Как следует из названия, посвящен музей технике и технологиям. Создатель музея, богатый бизнесмен и меценат Рахми Мустафа Коч. Свою коллекцию техники, он начал собирать с детства. Со временем коллекция росла, занимала все больше места и бизнесмену пришла мысль создать музей, где люди могут увидеть всю собранную им коллекцию.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Монастырь Хора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 марта 2021|8 (6)| 14| 178
    Превратив всемирно известный собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть, «Айя София. Конфликт из-за флага Турбины» президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган взялся за другую бывшую православную церковь в этом городе. Он подписал указ, согласно которому отныне мусульманские богослужения будут проводиться в монастыре Хора в Стамбуле, в ансамбль которого входит византийская церковь Христа Спасителя на Полях. Его не остановило…
    Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
    Цистерны площади Султанахмет Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2020|11 (4)| 16| 318

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

В Стамбуле два основных туристических «центра притяжения»: площадь Таксим с улицей Истикляль, Галатской башней и площадь Султанахмет. Если в первом центре нет обнаруженных подземных водохранилищ, то вокруг второго центра их несколько, включая «цистерну Базилика» и «цистерны Собора Святой Софии и дворца Топкапы». Но кроме них у площади Султанахмет доступны к посещению еще четыре цистерны. Стамбул. Площадь Султанахмет Пройдя 300 метров от обелиска Константина на площади Султанахмет прямо вверх по…
    Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
    Цистерны собора Святой Софии и дворца Топкапы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июля 2020|7 (2)| 21| 339

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

Цистерна Базилика входит в ТОП-10 достопримечательностей Стамбула и включена в любую экскурсионную программу. Но мало кто из многомиллионной армии гостей города знает, что рядом с ней в районе площади Султанахмет находится еще несколько византийских подземных водохранилищ, причем некоторые из них доступны для туристов. Первое место в упомянутом ТОП-10 по праву занимает «собор Святой Софии». Долгое время считалось, что снабжение собора пресной водой осуществлялось из «цистерны Базилика»…
    Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
    Цистерна Базилика (Йеребатан) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июля 2020|7 (3)| 31| 288

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

Второй Рим, построенный Константином I Великим на месте древнегреческого города Византий, занимает стратегически важное место на границе Европы и Азии и контролирует Босфорский пролив, соединяющий Черное море с Мраморным. Но платой за это стало отсутствие в Константинополе источников пресной воды. Городская почва плотная и скалистая, традиционные колодцы наполняются в ничтожно малых количествах и вода в них практически непригодна для питья из-за неприятного горьковатого привкуса вследствие…
    Фуникулеры Стамбула Транспорт → городской транспорт
    21 июля 2020|2 (1)| 9| 135

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

Совершая пешеходные прогулки из отеля «Nomade Oldcity», которой расположен в ста метрах от площади Султанахмет, мы посетили основные туристические объекты Стамбула, сосредоточенные в этом районе: «собор Святой Софии», Голубая мечеть, «дворец Топкапы», «цистерна Базилика», Гранд Базар. А чтобы добраться до площади Таксим к началу пешеходно-торговой улицы Истикляль решили воспользоваться городским общественным транспортом.
    Отель Nomade Oldcity Проживание → отели
    8 июля 2020|2 (1)| 9| 69

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

Выбор отеля для трехдневного проживания на время знакомства с достопримечательностями Стамбула определялся в первую очередь месторасположением. Так как основные туристические объекты города сосредоточены в районе площади Султанахмет («собор Святой Софии», Голубая мечеть, «дворец Топкапы», «цистерна Базилика», Стамбульский археологический музей, музей турецкого и исламского искусства, музей Мозаики, музей Древнего Востока), то и отель нужен был в шаговой доступности от них.