• Мост через Босфор. Фото из интернета.
  • Пробка на мосту и перед ним длиной 8 км

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Начало турецкого вояжа. Стамбул-Анкара. Мост через Босфор

23 сентября 2012 года||2 (1)| 9| 255310

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Вот и закончился наш отпуск , а вместе с ним и наше 13 дневное путешествие по Турции. В девятый раз побывали мы в этой стране и только сейчас открыли ее с другой не "все включено" стороны. Маршрут выбирался долго и трудно, так как замечательных мест в Турции очень много и хотелось посмотреть все. К сожалению отпуск не резиновый, и путешествовали мы на автомобиле, поэтому маршрут задел центральную часть Турции и Средиземноморское побережье. Здесь было все : и причудливые виды Кападокии и развалины древнеримских и древне греческих поселений и немного пляжного отдыха, и две столицы — Стамбул и Анкара.
    Начну свое повествование с трассы Стамбул-Анкара, а если точнее об первом кусочке — мосту через пролив Босфор. Это грандиозное сооружение с берега пролива мы наблюдали еще в далеком 2008 году, когда вдвоем провели здесь рождественскую неделю. И тогда еще очень захотелось проехать по нему на автомобиле.
    Босфорский мост — первый висячий мост через Босфорский пролив. Он соединяет европейскую и азиатскую части Стамбула.

Мост через Босфор. Фото и

Автор: m-k-e

Мост через Босфор. Фото из интернета.

Длина моста — 1560 метров, длина основного пролёта 1074 метров, ширина моста — 33 метра, высота опор — 165 метров над водой. От проезжей части до поверхности воды — 64 метра.
    Закладка моста, запланированная ещё в 1950 г., была осуществлена 20 февраля 1970 года. Открытие моста состоялось 29 октября 1973 года, к 50-летию установления Турецкой Республики. Мост был сооружен немецкой фирмой Хохтиф и английской фирмой Кливленд Инжиниринг, на строительство моста ушло 200 миллионов долларов США.
    Ежесуточно через мост проходят более 200 000 единиц транспорта, перевозящих около 600 000 пассажиров. По своей длине мост считается 13 мостом в мире. Проезд по мосту платный, проход по мосту пешеходам закрыт (в связи с тем, что мост регулярно пытались использовать для совершения самоубийств).
    И вот 5 сентября 2012 года мы стали одним из 200000 автомобилей, которые проехали по этому мосту. Виды, открывающиеся с моста, захватывают дух. Внизу водная гладь пролива, большие теплоходы проплывают мимо, то тут то там снуют маленькие кораблики с одного берега на другой. А ты паришь над всей этой красотой на высоте 64 метра.
    Фотографии , правда оставили желать лучшего и сидя за рулем авто сильно головой уж не повертешь.
    Вид с моста

Вид с моста

Автомобильная пробка так же не доставила удовольствия.
    Пробка на мосту и перед н

Пробка на мосту и перед ним длиной 8 км

Дальше нас ждал автобан на Анкару. Большая многополосная трасса с ограничением скорости 120 км/час , которую соблюдал , наверное я один, да и то не всегда. Данный кусок трассы мы проехали за 4,5 часа при расстоянии 460 км.
    В Анкару мы приехали в 1 ночи по местному. Нас ждал отель Mithat и утренняя прогулка по городу.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 сен 2012, 12:17
      Красивый мостик! Видела его издалека..)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      23 сен 2012, 12:21
      Осталось проехать по нему)