Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9894

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 323
     
    natalocka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 окт 2011

    Стамбул Великолепный.

     
    21 января 2016 года|| 9| 58874

    Эта заметка является частью дневника «Работа + путешествия = мечта? Реальность!»

    О достопримечательностях Стамбула можно говорить бесконечно.
    Число исторических ценностей, хранящихся в музеях Стамбула, и архитектурных достопримечательностей на его территории составляет половину культурно-исторического наследия всей Турции.
    Дворец Топкапы является резиденцией османских султанов с пятнадцатого по девятнадцатый век. Роскошные залы замка, помещение гарема, чудесный дворцовый сад, библиотека Ахмета Третьего, а также павильон Святой Мантии, хранящий мусульманские реликвии – святые вещи, которые связаны с именем пророка Мухаммеда. В замке имеются следующие выставки: ювелирных изделий, одежды султанов и их приближенных, хрустальных и серебряных изделий, а также из китайского фарфора.
    В дворце имеется ценнейшая коллекция рукописей древности.
    Самая красивая мечеть в Стамбуле — Сулеймание — шедевр архитектора Синана.
    Храм Святой Софии (Айясофья) построен императором Константином в четвертом столетии нашей эры, позднее он был подвергнут реконструкции императором Юстинианом в шестом веке. Храм этот — наиболее знаменитая постройка в мире. Он являет собой образец архитекторы прошлого и оказал влияние на церковную архитектуру многих стран, в том числе и на архитектуру Древней Руси. К примеру, такие известные памятники древнерусского зодчества, как София Киевская и София Новгородская, задумывались как полные копии образца Византии. Но у русских церквей не один огромный купол венчает храм, а множество маленьких куполов, хотя такое различие являлось вынужденным по чисто техническим проблемам. Знаменитое многоглавие церквей Руси изначально появилось потому, что строить огромные купола в России не умели. Высота купола храма Святой Софии равна пятидесяти пяти метрам, а диаметр – тридцати одному метру. Это здание — инженерное чудо того времени. На стенах по сей день имеется византийская мозаика, которая сохранилась в период османского владычества, когда мозаику покрыли тонким слоем извести, переделывая храм под мечеть.
    Голубая мечеть — еще называется мечетью султана Ахмета. Строительство началось в 1609 году и завершилось в 1616 году. Водя посетителей по Голубой мечети, гиды повествуют притчу о количестве минаретов в ней. Султан Ахмет Первый сказал о шести минаретах. Никто из подданных не смог набраться смелости и не переспросил, что он хотел. Алтын — золотой, или алты, то есть шесть. На всякий случай было построено шесть минаретов. Когда весть о таком строительстве достигла Мекки, к тамошней мечети срочно пристроили еще один минарет, то есть седьмой, чтобы исламская святыня по-прежнему была ни с чем не сравнима. При входе в мечеть требуется снять обувь.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    97 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх