Стокгольм

KatyaKulikova
    С нами с 24 мар 2011

Автостопом по Европе - 2011. Стокгольм

12 января 2012 года|| 6| 9063

Рано утром я проснулась от того, что кто-то меня толкает. Какая-то женщина пыталась меня разбудить, потому что мы вскоре пребывали.

То, что я увидела, словами, конечно, не описать. Дальний план старой части Стокгольма в утреннем промозглом тумане. Прямо как в сказках Астрид Лингред. По крайней мере, я себе Швецию представляла именно такой.

Выйдя с парома, мы оказались не так далеко от центра. Для нас недалеко=) В дальнейшем мы поняли, что для многих мы проходим пешком просто нереаааальные расстояния=)

Швеция предстала передо мной вся скалистая, умиротворенная, но невероятно красивая.

Приехал мы примерно часов в 9. Для воскресной Европы - это пора пустых улиц и закрытых магазинов. Когда мы попали в старый центр, так классно было бродить по этим узким пустынны улочкам. Мы трижды возвращались в одно и то же место к одному и тому же магазину. Почувствовала себя в лабиринте. Но позже оказалось, что это не самое страшное. А страшным оказалось обилие русских групп туристов. О боже, я в Швеции, а все кругом говорят по-русски! Да стало раздражать. После я начала прислушиваться во всех странах. И ни в одной не было места, где хоть однажды не звучала русская речь! Русские как тараканы=)

К 11 утра город начал оживать, открылись сувенирные лавочки на тех самых узких улицах, продуктовые, люди начали выползать на улицы, и жизнь закипела.

Пока мы с Пашей сидели напротив здания парламента и ждали открытия магазинов, чтобы купить поесть, я наблюдала за сменой караула. И знаете, что характерно для Швеции? Это были девушки. Лично меня это очень удивило. А еще Паша рассказал, что довольно часто ошибаются из-за политики государства. В России караул так престижен, что попадают в него амые обученные. В Швеции же все солдаты за срок службы должны постоять в карауле, они постоянно меняются, поэтому зачастую неопытные ребята совершают ошибки.

Стокгольм поразил меня своей красотой. Это один из самых красивейших городов, которые я когда-либо видела. Улочки, архитектура, бесконечное число велосипедов, что стоит отметить, очень красивые и стильно одевающиеся люди. Это очень выделяется на контрасте с Россией.

Мы попали в город в день какого-то веломарафона. По всем улицам было огорожено движение, на переходах стояли регулировщики, а число участников было действительно значительным. Что меня порадовало больше всего, так это то, что незнакомые люди останавливались, чтобы подбодрить, поддержать велосипедиста. Они кричали ему вслед, свистели. Это так мило=)

Помимо марафона в городе проходил фестиваль шведской культуры, и в честь этого на улице была устроена барахолка с кучей книг и старых пластинок. На тротуарах играли музыканты, а у торгового центра ребята на время рисовали рисунки, дорисовывая смешные детали друг другу.

Мы погуляли по центру, сходили в парк, нашли наконец туристический центр.
    В Швеции, на мой взгляд, шикарно налажен туристический бизнес. В этом центре мы нашли бесплатную карту центра города, брошюры по мероприятиям на ближайшие дни, путеводители по магазинам, ресторанам, музеям и прочее, прочее, прочее. И все это абсолютно бесплатно. Так же там был платный интернет, розетка, где можно зарядить технику и помощники, которые говорят на английском, французском, испанском и даже на русском! Придя туда, ты можешь подобрать оптимальный вариант гостиницы, досуга и даже оформить проездной.
    В России бы так.
    Был уже вечер. Не удавалось связаться с ребятами. Мы решили, что пора двигаться дальше. В центре у русской девушки спросили, как выбраться к близлежащему населенному пункту, к которому прилегает трасса на Копенгаген. Она посоветовала сесть на пендельтог (электричк) до Сёдэртайле. Ох мы еще не знали, что нас ждет=)))

Веселые и радостные мы сели на электричку, доехали до этого места. Дошли мы, значит, до удобного места, как нам показалось в тот момент.
    Короче, простояли мы часов 5. остановилось за все время машины 2, и то они ехали до ближайшего супермаркета. Так что могу заявить смело: в Швеции автостопа нет!=)

И вот мы такие уже злые и уставшие распластали палаточку прямо в кустах неподалеку от этой же дороги и близлежащей заправки. А на утро потопали в центр города, чтобы уехать обратно в Стокгольм и все-таки встретиться с ребятами и поехать в Копенгаген автобусом, как и предполагали еще в России.

Сёдертайле, мы тебя никогда не забудем!=)

Вернулись мы в Стокгольм, зашли в туристический центр. Связи опять таки не было с ребятами. Я отправила смску Даше с российского на российский номер с указанием места и времени встречи с надеждой, что оно дойдет.
    И что самое удивительное, мы таки нашли друг друга благодаря моей смске=) В другой стране, в незнакомом городе и получилось=) В дальнейшем эта мистика притяжения не раз еще сработает=)
    Ребята рассказали нам, как они весело доехали до Хельсинки, что им предложили продать в России тачку, как им дали денег и как они звонили бесплатно из дорогого отеля.
    Мы с Пашей в отличии от них, не помылись на пароме, так как ехали как бомжи=) Поэтому мы стали искать бесплатные туалеты, где можно помыть голову.
    Еще одно открытие Европы - в Макдональдсе платные туалеты!! Это меня так шокировало, что я еще долго любовалась на дырочку для монет в двери.
    Так же обидным фактом оказались ооочень высокие цены на все! Вода 0,5 за 80 рублей!! Это оочень дорого. Поэтому в Швеции мы почти не ели.
    В Макдональдсе платные, зато в Рэдиссон Роял бесплатные=) Так мы и приноровились мыть головы и ходить в туалет в дорогих отелях. Главное заходить с покер фэйс=)
    Потом мы устроились на улице за столиком рядом с магазинчиком. Ели то, что осталось из Финки и дома. Купили только хлеб и бутылку воды=) А на оставшиеся 5 крон решили что-то купить. Для заметки, в Швеции 5 крон - это ничто=) Зашли мы такие важные в магазин, а продавец оказался веселым молодым парнем. Посмеялись с ним, и с фразой "На все!" он нашел нам 5 конфеток мини-сникерсов=)
    Вот так мы пировали в Стокгольме.

Ваня с Дашей до нас заходили в какой-то готический собор и взяли оттуда открытки, как позже выяснилось платные=) Они решили их отправить без марок, и их очень удивило, когда я сообщила, что без марок открытки не дойдут=) Но они все же кинули в ящик на удачу. Я, в свою очередь, не успела отправить открытку до отъезда в Сёдертайле и очень расстроилась. Так вот почему мы тогда не смогли уехать, это все открытка=)
    Также интересным в Стокгольме был один странный дядя, которого мы встретили с Пашей у туристического центра. Он оказался русским, сам моряк и долгое время живет в Швеции. Он травил нам байки про то, так стать беженцем и остаться в стране, как бесплатно питаться в церкви и о том, как переделать найденный на мусорке велик. Классный был мужик!=)

Вечером мы купили билет на автобус до Копенагена. С айсиком, кстати, в разы дешевле.
    Вот это я понимаю автобус: вайфай, работающий кондиционер( я позже сильно пожалела об этом), розетка у кресла.
    Ночью мы так замерзли с Дашей, что нашим везением оказалось наличие у нас теплах спальников. А утро встрелило нас уже в Копенгагене. И это уже отдельная история.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм