Страсбург

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Красота Эльзаса. Практический опыт

30 мая 2012 года|| 2| 750

Главные здания Страсбурга сконцентрированы на сравнительно небольшом участке местности. Фактически, если вы живёте где-то неподалёку, можете даже не пользоваться местным транспортом, хотя когда речь идёт о таких интересных местах, как Университет или Дворец Европы, лучше всё же обратить внимание на страсбургские трамваи; схема линий и точное расписание рейсов с актуальными изменения есть на сайте cts-strasbourg.fr/Default.aspx

Вкратце можно охарактеризовать общественный транспорт Страсбурга как очень удобный и приятный. Трамваи, двигающиеся по четырём причудливо извивающимся линиям, новенькие и практически бесшумные. Проезд стоит достаточно недорого, 1.40 евро за билетик, а притом, так как дело всё же происходит во Франции, то есть возможность купить как в Париже "карне", то есть десяток билетов, за что полагается небольшая, в 15 процентов скидка, так сказать, "оптовая". Важно также помнить, что если планируется мало-мальски длительное пребывание в столице Эльзаса, тогда разумно присмотреться к проездному на 24 часа — он действует с момента первого компостирования, и это удобно, например, когда вы приехали вечером, и планируете сперва добраться до гостиницы, а уж потом, наутро, приступать к осмотру достопримечательностей; в таком случае у вас есть вечер первого дня и почти весь второй. Стоимость суточного проездного равна четырём евро, и это дело окупится всего лишь тремя одиночными поездками.

О чём ещё следует подумать, планируя поездку в Страсбург, так это о карточке "Strasbourg Pass Card". На мой взгляд, это оптимальное решение для тех, кто хочет досконально познакомиться с местными достопримечательностями. Давайте, если кто не верит на слово, посчитаем: однодневная карточка Страсбурга стоит 6 евро, а по ней можно посетить десяток музеев, за каждый из которых в отдельности надо платить 3-4 евро. Кроме того, помимо упомянутого варианта на один день есть трёхдневный, и, более того, для самых страстных поклонников Эльзаса существует годовой "пасс", выгодный со всех точек зрения.

"Strasbourg Pass Card" достаточно активно продвигается местными властями, так что если вы нанесёте визит в туристический офис Страсбурга, расположенный в доме 17 на place de la Cathedrale, то сможете без труда сделать нужную покупку. Там вообще всё нацелено на покупки: хотя по всей Франции в турофисах карты выдаются бесплатно, жители Эльзаса видимо заразились жадностью от немцев и карты продают. Вроде бы стоит план города немного, всего 1 евро, но по сравнению, например, с Парижем, где бесплатными картами завалены как турофисы, так и отели, это просто свинство. В общем, туристический офис Страсбурга готов продать, наверное, родную мать, если кто-то предложит хорошую цену; сразу вспоминается анекдот "нравятся часы? Это мне папа продал, когда умирал..." Вот и тут не столько предоставляют информацию, сколько торгуют картами и сувенирами, причём последние можно в других местах купить чуть ли не втрое дешевле...

Про сувениры из Страсбурга мы ещё поговорим, равно как и о других покупках, а пока давайте начнём осмотр городских достопримечательностей, тем более что раз мы попали в туристический офис, значит стоим рядом с важнейшим из здешних зданий, колоссальным собором.

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург