Стратфорд-на-Эйвоне

Стратфорд-на-Эйвоне

• 52.19157N, 1.70699W

Были в Стратфорде-на-Эйвоне?

С нами с 8 июн 2011

Здесь всё навеяно Шекспиром, и он, конечно, — это "всё"

25 августа 2014 года||12 (6)| 20| 325222

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Бывает непросто удержаться, ведя разговор о том или ином поэте, от попытки версификации, даже не имея необходимых исходных данных для этого. И я вот не удержался, а возникшие в результате внезапного "творческого озарения" строки заголовка заметки, как это ни покажется странным, "вызваны" не только Шекспиром, но и, в какой-то мере, другой, архиважной фигурой в литературе, во всяком случае отечественной, — А.Пушкиным.

Шекспир и Пушкин — два гения, жившие в разные эпохи, в разных странах, расположенных в тысячах километров друг от друга. Какая между ними связь?

Очень модно в последние лет сто пятьдесят сопоставлять разные имена в литературе и в других сферах человеческой деятельности. Конечно, когда заходит речь о сопоставимом, — получается нередко довольно интересный разговор. Когда сопоставление "высосано из пальца", ничего путного из этого, как правило, не выходит. Кто-то сказал, что любое сравнение хромает. Если это так (а это, скорее всего, так и есть), то любое искусственное сравнение хромает на обе ноги.

Что же стало поводом для моей незатейливой рефлексии по поводу Шекспира-Пушкина? Как иногда бывает, — абсолютная случайность. Сегодня, имея в своём арсенале "разрешённый" намедни шекспировский вопрос, и намереваясь написать ещё один небольшой материал о посещении Стратфорда-на-Эйвоне, я неожиданно обнаружил факт о том, что, оказывается, английский Стратфорд является побратимом российскому городу Пушкину.

Мало ли городов-побратимов,- заметите вы, — ведь сегодня это весьма распространённое явление? Так-то так, но в данном случае речь идёт о двух городах, которые имели стратегическое значение в жизни двух великих поэтов, а сами поэты имели и имеют непреходящее значение для национальной и мировой литературы.

Не случайно, Пушкина часто у нас, в России, называют — "Наше Всё". И это, согласитесь, не большое преувеличение. Ведь Пушкин — становой хребет отечественной литературы, а его язык — исток современного литературного русского языка.

Значение Шекспира и вовсе трудно переоценить. Уже одно то, что он привнёс в драматургию уникальный поэтический дар, превосходивший таланты всех его предшественников и многих последователей, позволяет вписать его имя навеки в скрижали мировой литературы.Так что побратимство Стратфорда и Пушкина вполне оправдано и даже символично.

Разумеется, скоротечное пребывание на родине Шекспира не располагает к долгому и серьёзному разговору о его творчестве и кусках жизни, связанных со Стратфордом. Да и в рамках небольшой заметки вряд ли это уместно. Однако, чтобы успеть окунуться в атмосферу небольшого городка на речке с почти русскоязычным названием "Эйвон" и интуитивно его прочувствовать, достаточно и небольшого по времени визита. Кстати, почему "русскоязычной" названа мною река Эйвон? А как я кратко должен оценить запавший мне в душу городок Центральной Англии? Конечно, одобрительно воскликнув: "Эй вон, какой, этот Стратфорд!"

То, что почти всё в этом городе заточено на Шекспире, думаю, и говорить не приходится. Попробуем убедиться в этом, как говорится, на месте событий.

Цветущая глициния.

Цветущая глициния.

Ленточка аудиогида должна

Автор: maklai

Ленточка аудиогида должна соответствовать цветам.

Кстати, если вам будет некому составить компанию в прогулке по Стратфорду, то не самого плохого спутника для себя можно найти в лице Шута, который дислоцируется на самой оживлённой, благодаря туристам, Henley Street.

Шут.

Шут.

Но шут с тобой — твой верный шут!
    Служил он не для денег.
    Он жалкий шут, но он не плут,
    Дурак, а не мошенник!

С такой вот шекспировской рекомендацией Шуту можно вполне довериться. Он, скорее всего, доведёт вас, в первую очередь, до дома, где родился великий английский драматург. Тем более, что от его шутовского "пьедестала" до шекспировского отчего дома — два шага.

Дом, где родился Шекспир.

Автор: maklai

Дом, где родился Шекспир.

Этот фахверковый дом является самым заветным историческим местом в Стратфорде и, одновременно, одним из самых известных и посещаемых литературных музеев во всей Великобритании. Здесь Шекспир родился, провел детство и первые пять лет супружеской жизни. Потомки драматурга жили там вплоть до19 века. Сам же дом уже давно стал местом паломничества поклонников драматурга.

Окна в спальню, где родил

Автор: maklai

Окна в спальню, где родился У.Шекспир.

Семейный герб Шекспира.

Семейный герб Шекспира.

Попытку запечатлеть обстановку дома здесь не приветствуют, поэтому представляю "пиратские" снимки интерьера.

Автор: maklai

Вообще, кроме самого, отреставрированного, но всё же оригинального, дома, в нём из иных "оригинальностей" сохранился лишь оригинальный деревянный пол, по которому, будучи малышом, Шекспир бегал босиком, да оригинальная соседская собачка, что облаивала его, едва он необутым появлялся на улице, чтобы исколесить её своим велосипедом, купленным родителями на день рождения.

Автор: maklai

Пока шут с тобой, можно быть абсолютно спокойным, — не заблудишься. Но если он вам чертовски надоест, то следует произнести магическую фразу: "Иди к шутам!" — и шут непременно исчезнет с ваших глаз, чтобы вновь очутиться на своём привычном постаменте, предлагая "шутить" с ним другим прохожим.

Совершив такой "опрометчивый" поступок, не стоит особенно беспокоиться о том, что без шута вы забредёте туда, где Макар телят не пас, поскольку, во-первых, Макар их здесь никогда и не пас, во-вторых, Стратфорд, основанный на перекрестных торговых путях в XII веке, сохранил до сих пор прямые улицы, поэтому в нём довольно легко ориентироваться. Кроме того, в городе повсюду размещены настенные карты в помощь гостям города, у которых ни шута не развита способность ориентироваться в трёх соснах.

Автор: maklai

Во время прогулки по городу можно обнаружить немало сверстников Стратфорда: даты на дверях некоторых домов свидетельствуют о том, что это постройки XII века. А волнистые крыши из черепицы и даже соломы, странные маленькие окна чёрно-белых домов, точнее домов, обитых тёмными досками, придают городу аккуратный внешний вид, какой-то истинно английский.

Автор: maklai

Название города говорит о речном торговом пути на реке Эйвон. Так, Стратфорд-на-Эйвоне означает "дорога через реку". Поэтому с Хенли-стрит стоит, пожалуй, устремиться по Бридж-стрит в сторону моста через Эйвон. Несложно догадаться, что когда-то здесь был порт и канал использовался для перевозки тяжелых промышленных грузов. Сейчас река — на заслуженном отдыхе и, в основном, используется для отдыха.

Эйвон.

Эйвон.

Здесь неподалёку, в садах Банкрофт, — главный памятник великому драматургу в Стратфорде.
    С высоты огромного постамента Шекспир, сидящий в кресле, иронично взирает на роящиеся вокруг скопления туристов и иных отдыхающих. Компанию ему составляют четыре его "фундаментальных" персонажа: Леди Макбет, с головой закутавшаяся в плащ; рыцарь-шут сэр Джон Фальстаф; юный принц, примеряющий корону, — будущий король Генрих V; Гамлет, терзающийся по поводу своего неразрешённого гамлетовского вопроса.

Памятник Шекспиру в садах

Автор: maklai

Памятник Шекспиру в садах Банкрофт.

Толкающийся близ окаменевшего классика народ не во всём своём количестве бестолково бродит вокруг да около памятника. Даже далёкие от литературы лица, заразившись шекспироманией, начинают здесь коллективно декламировать, распределившись по ролям, "Короля Лира", а внешне бездельничающие на бережку отдыхающие явно обсуждают пресловутый "шекспировский вопрос", либо заучивают очередной сонет.

Автор: maklai

Здесь даже у байкеров, очевидно, из их уважения к Шекспиру, не столь громкоговорящие моторы и голоса.

Автор: maklai

Вернувшись назад по Bridge Street, свернём-ка мы налево, на High Street, чтобы затем на вытекающей из неё Chapel Street обнаружить место, где стоял когда-то дом Шекспира (New Place) и школу, в которой он учился.

New Place.

New Place.

Гимназия короля Эдуарда V

Автор: maklai

Гимназия короля Эдуарда VI.

Нью Плейс, на углу Чейпл-Стрит и Чейпл-Лейн, был когда-то едва ли не самым большим жилым домом в городе. Его построил в 1483 году богатый торговец, впоследствии лорд-мэр города, Хью Клоптон. Шекспир приобрел этот дом в 1597 году, переехал в него в 1610 году, в нём он и умер в 1616 году.

Автор: maklai

New Place был разрушен в 1759 г. очередным хозяином, преподобным Фрэнсисом Гастреллом, уставшим, говорят, от постоянного потока туристов. Ну, Бог ему судья. Хотя мог бы быть чуть умнее, существенно подзаработав "на Шекспире", как это с успехом делают ныне его земляки.

Они каждый год в день рождения Шекспира в Стратфорде (с 23 по 24 апреля ) организуется костюмированный праздник с парадом в честь гения.

В день рождения Шекспира.

Автор: maklai

В день рождения Шекспира. Из Интернета.

Но и это, оказывается, ещё не всё: в 18-м веке все дома в Стратфорде были обложены кирпичом, однако век спустя кирпич был спешно снят, дабы Стратфорд без этого искажения точно соответствовал своему облику времён Шекспира. Что не сделаешь, чтобы, как любят говорить на "Турбине", придать аутентичность городу?!

Ретро-авто на High Street

Автор: maklai

Ретро-авто на High Street.

Ещё одна

Автор: maklai

Ещё одна "деревянная древность".

На улочках Стратфорда вы с большой вероятностью встретитесь и с самим Шекспиром, который ненавязчиво намекает, чтобы прохожие, по возможности, пополнили его семейный бюджет, поскольку у него на иждивении трое деток, жена, и, кроме того, до сих пор ему не выплачен достойный гения авторский гонорар за уже созданные произведения и за их публикации в течение 400 последних лет, что, в совокупности, заставляет его забросить всё его гениальное творчество и заняться попрошайничеством.

Автор: maklai

Но не очень-то поддавайтесь на эту провокацию. Шекспир, по воспоминаниям современников, был добрым, милым и приветливым человеком, но никак не бедным, а умер так и вовсе богачом, причём 400 лет тому назад. Так что Шекспир этот — не настоясчий.

Что касается прижизненных гонораров, то современники вряд ли воспринимали Шекспира как великого литератора, скорее как достопочтенного и обеспеченного джентльмена. Признание великим при жизни случается, как подсказывает история, крайне редко. Похоже, что и сам Шекспир вовсе не считал себя гением, а нас с вами тогда не было, чтоб сообщить ему об этом.

Вот такой он город, где всё навеяно Шекспиром, и сам Шекспир, который, безусловно, есть "всё" английской литературы. Ведь кто ещё бы мог так сказать?

"Природа нам не дарит красоты,
    Но в долг даёт — свободная свободным".

Я бы, точно, не смог.

Дешёвый ✈️ по направлению Стратфорд-на-Эйвоне
      25 авг 2014, 07:34
      Саша, а почему Вы поместили автомобиль за подписью памятник Шекспиру?
      25 авг 2014, 08:15
      Это, возможно, фокусы Интернета. У меня вроде бы под памятником — соответствующая подпись.
      25 авг 2014, 12:10
      Отличная экскурсия, но главное в ней — гид, чувствуется рука большого мастера, Шекспира нашего, Вильяма )
      Понравилось, спасибо, Александр!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 авг 2014, 12:35
      А когда вы там были? А то я смотрю, кто-то в куртке, а кто-то в футболке
      25 авг 2014, 13:30
      Да, как-то не рачительно было домик разрушать новому владельцу!На одних билетах бы обогатился!)
      25 авг 2014, 14:11
      1499Sergeyнаписал 25 августа в 17:10

Понравилось, спасибо, Александр!

Конечно, он оказал и на Вашего покорного слугу своё влияние.
      25 авг 2014, 14:16
      mayaнаписала 25 августа в 17:35

А когда вы там были? А то я смотрю, кто-то в куртке, а кто-то в футболке

Дело было в начале мая. Тот, кто в куртке, — это я-сибиряк, который, как говорят, отличается от жителей более южных районов только тем, что тепло одевается. Те, кто в футболках, соответственно,- не сибиряки.
      25 авг 2014, 14:16
      Leolikнаписала 25 августа в 18:30

Вот и я о том же. Ни себе, как говорят, ни людям!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 авг 2014, 18:02
      Как всегда, блестяще рассказано! Спасибо за экскурсию!
      25 авг 2014, 19:04
      olevskaya 25 августа в 23:02

Как всегда, блестяще рассказано! Спасибо за экскурсию!

Спасибо, Ольга. Передам комплимент вдохновителю.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 авг 2014, 02:10
      Шикарная экскурсия получилась. Только я бы с шутом на неё не пошла — не люблю я их.
      26 авг 2014, 04:59
      glomusнаписала 26 августа в 07:10

Да это совсем и не обязательно. Я, к слову, тоже обычно обхожусь без него.