Суст

Суст

LAT
  • 52.18001N, 5.29955E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    19

    1 материал по 1 объекту,  41 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Нидерланды, Verlengde Paltzerweg 1 3768 MX Soest
    • 085 003 6000
    • https://www.nmm.nl
    Фотографии
    Карта
    41 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hevron
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011

    Музей вооруженных сил королевства Нидерланды

    Достопримечательности → музеи, выставки
    8 сентября 2016 года||
    GPS
    |6 (3)| 19| 39248
    5
    Музей этот относительно новый, создан из двух старых и стоит на бывшей базе НАТО. А парковка у него прямо на старых взлетных полосах.
    Здание представляет из себя крытый огромный павильон черного цвета из металла и стекла со всякими новомодными интерактивными приспособлениями в основном для развлечения детей.
    Часть экспонатов стоит внутри, часть снаружи. Так же около музея огромная детская площадка в стиле "курса молодого бойца".

    1

    Автор: Hevron



    На входе стоят воины ранней национальной истории. Музей рассказывает о военной мощи королевства с самых ранних его дней. Тут же в зеркальной комнате предложено к ознакомлению огромное количество разного оружия времен до Первой мировой войны, а так же обмундирование армии Нидерландов с самых незапамятных времен до новейших.

    Начнем, пожалуй, с наземного транспорта.
    Мотоциклы, используемые военными. Перед нами модель BMW R60/6, использовалась в основном Королевской военной полицией, которая сопровождала военные колонны.
    Рядом так же представлены Moto Guzzi V50, Harley Davidson WLC.

    1

    Автор: Hevron

    1

    Автор: Hevron



    BSA G14 стоял на вооружении вооруженных сил еще до Второй мировой войны. Использовался как с оружием, так и без.

    2

    Автор: Hevron



    GMC CCKW 353 Компрессор 2,5-тонный грузовой автомобиль производства США. Применялся во время Второй мировой войны союзниками для снабжения войск в Западной Европе после высадки в Нормандии. Эта система использовала 5958 грузовиков и перевозила около 12500 тонн припасов ежедневно.
    На основе базового шасси было создано множество других типов автомобилей: самосвал, автоцистерна, автомобиль для перевозки авиабомб, машина для проведения хирургических оперативных вмешательств и др. Автомобиль так же широко использовался странами-союзниками и после войны.
    Рядом с ним стоит DAF YB 616 takelauto является одним из многих вариантов 6-тонного DAF класса. Использовался для перевозки дефектных транспортных средств. Для погрузки транспортного средства оснащен подъемным краном и двумя лебедками (один спереди и один сзади).

    1

    Автор: Hevron



    Mercedes Benz 290GD транспортировка раненых с поля боя и оказание первой помощи

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron



    DAF YP-408 служил для перевозки раненых, это бронированной версия автомобиля пехоты, но не имеет оружия. Транспортная емкость: четыре лежачих места, либо два лежачих и четыре сидячих, либо восемь сидячих раненых, места для трех членов экипажа (водитель и два врача).

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron



    Французский Renault FT 17. Широко использовался во время Первой мировой войны. Поставки модели начались 31 мая 1918 года. В 1919 году участвовали в демонстрационном параде на улицах Парижа для французского народа. Этот тип танка создан для поддержки пехоты. Поступил на вооружение армии Нидерландов в 1927 году, приобретен для тестирования ватерлинии (защитные сооружения с задействованием воды), демонстрационных целей и для изучения. К 1928 году модель уже безнадежно устарела, несмотря на это, нельзя недооценивать уникальные возможности этой машины в обходе препятствий. Во время испытаний в Голландии модель показала себя очень хорошо в преодолении рельефной местности (траншеи, рвы, канавы), колючей проволоки и прочих военных препятствий того времени. Но оказался неэффективным против обороны ватерлинией. Так же выяснились и остальные минусы модели — гусеницы танка легко разрушали дорожное покрытие, экипаж был недостаточно защищен и даже уязвим, находясь внутри, а так же машина требовала сложного технического обслуживания. Для тестирования уязвимости брони внутрь поместили обычный лист бумаги и вдарили по танку всем, что находилось на вооружении! В общем, от листа не осталось и следа. Он был пронизан в основном осколками. В связи с этим всем Нидерланды отказались от закупки данной модели.
    Музейный экземпляр был выкрашен в немецкие маскировочные цвета. Возможно был захвачен во время Второй мировой войны в Бельгии или во Франции немцами, а затем стал послевоенным трофеем.

    1

    Автор: Hevron



    M4A1 Sherman — американский танк времен Второй мировой войны.
    Не состоял на вооружении Нидерландов, вероятно оставлен на территории страны союзными войсками.

    1

    Автор: Hevron



    AMX-13. Еще один французский танк 1963 года. В 60-е годы были произведены радикальные изменения в организации армии. Машины стали быстрее, защита и броня эффективнее, учитывала даже ядерную атаку. Поэтому на замену устаревшему американскому М-24 пришла указанная выше модель. AMX-13 позиционировала себя как легкий и очень мобильный танк, эффективный и компактный.
    Несмотря на то, что тесты показали, что AMX не достаточно мобильный и бронированный, плохо вооружен, модель, за отсутствием альтернативы, была приобретена вооруженными силами Германии и Голландии.
    По мере эксплуатации всплыли дополнительные минусы модели, например, требовалось частое обслуживание. Но главным минусом оказалось совсем иное. Танк весил всего 15 тонн и был при этом оснащен тяжелой пушкой 105 мм калибра. В результате при стрельбе из пушки появились трещины в куполе. Т.е. от такой стрельбы было больше вреда, чем пользы. Несмотря на это, Нидерланды были единственной страной, которая продолжала использовать 105 калибр, тогда как в самой Франции и других странах начали использовать калибр 75 мм и в более поздних моделях — 90мм.
    Хотя были и неоспоримые плюсы — автоматическая система загрузки пушки не требовала зарядного устройства. Его ценность заключалась не в боевых характеристиках, а имела больше тактическую ценность в качестве разведчика.
    Модель вышла на пенсию в начале 80-х годов с появлением Леопард-1.

    0

    Автор: Hevron



    Centurion A41 — танк британского производства, разработанный в 1943-1945 гг. Машина должна была противостоять германским тяжёлым танкам и заменить ранее существующие и менее продвинутые модели. Но поступили они на вооружение лишь в 1945 году, уже после поражения германских войск. Впоследствии модель неоднократно модернизировали, а производство было открыто до 1962 года. Было выпущено 4423 танка данного типа.

    0

    Автор: Hevron



    Centurion Mk 5-2 — модификация предыдущей модели. Стоял на вооружении Королевских войск. С любимым нидерландским калибром 105 мм.

    0

    Автор: Hevron



    Pantser Rups Tegen Luchtdoelen — германская бронированная гусеничная машина для поражения низколетящих воздушных целей и прикрытия пехоты, радиолокационный управляемый зенитный комплекс на шасси Leopard I. При весе 42 тонны имел максимальную скорость 65 км/ч и мог преодолеть подъем в 60 градусов. Оснащен двумя 35 мм скоропалительными пушками, которые имеют скорость стрельбы 550 выстрелов в минуту с начальной скоростью 1175 м/с.
    Имеют радар поиска и отслеживания на расстоянии 15 км (в воздухе). Система умеет определять друга и врага.
    До 2006 года машина являлась одной из самых современных видов вооружения Королевской армии, теперь же рассматривается только в качестве музейного экспоната.

    0

    Автор: Hevron



    Но самое впечатляющее — парящие в воздухе самолеты. В арсенале представлены все машины из голландской истории военной авиации. Но, конечно, не все попали в этот материал.

    Североамериканский бомбардировщик B-25J "Митчелл" М-464 1943 — 1950 гг.

    0

    Автор: Hevron




    Американский истребитель-бомбардировщик Republic F-84F Thunderstreak 53-6612/ P-226 1954-1927 гг.

    0

    Автор: Hevron




    L2-38 Lockheed 12A — транспортный самолёт,1942—1949 гг

    0

    Автор: Hevron




    Истребитель Gloster 'Meteor' F.Mk.4 I-69 1948-1957гг

    0

    Автор: Hevron



    Если внимательно присмотреться, то видно, что знаки принадлежности государству у самолетов различные. В различные годы использовался либо национальный флаг, либо трехцветный круг в той же цветовой палитре, но с оранжевым кругом посередине. Оранжевый — цвет дома королевской семьи. Но есть на самолетах и совсем другой знак, отличающийся от всех — оранжевый треугольник. Его использовали в голландской Ост-Индии.

    Был и печальный отрывок истории в голландской авиации и в военной истории в частности. После того, как во время Второй мировой войны, Нидерланды были оккупированы немецкими войсками, и практически поддерживали их, голландская Ост-Индийская армия (KNIL) продолжала войну против коалиции, в частности против армии Японии.
    После капитуляции уничтоженного Роттердама в 1940 году голландские летчики перешли под Королевские военно-воздушные силы Великобритании и летали в основном на Fokker GI — тяжелых истребителях, которые были уничтожены и не дожили до музея. Несмотря на потерю страны, летчики смогли нанести огромный урон вражескому воздушному флоту, уничтожив почти половину всех его машин.
    В 1941 году изгнанное голландское правительство объявило войну Японии. Тогда на вооружении нидерландской Ост-Индии состояло 70 машин Брюстер F2А-3 «Буффало» B-339, большинство из которых были уничтожены в первые три месяца военных действий с Японией. Несмотря на свое плохое вооружение KNIL оказали отчаянное сопротивление против императорского японского флота. Самой ожесточенной оказался бой 19 января 1942 года, когда 35 японских самолетов атаковали военную базу. В результате ими было потеряно 11 машин Mitsubishi A6M против 4-ех голландских F2А-3, правда еще японцы успели 5 штук уничтожить на земле. 8 марта 1942 года KNIL все же объявило о капитуляции.

    Spitfire Mk XIV одна из машин, имеющая оранжевый треугольник. Она хотя и воевала в составе 322 эскадрильи в воздушных войсках Англии, ее пилот был выходцем из нидерландской Ост-Индии, сражался и был героически убит в 1944 году.

    0

    Автор: Hevron



    Aviolanda Curtiss P-6 Hawk

    0

    Автор: Hevron



    North American P-51D Mustang H-307 — американский истребитель. Поступил на вооружение в 1941 году. Машина заинтересовала KNIL, но правительство США отказало в приобретении. Только в 1945 году они начали летать под KNIL, поставляемые с завода в Австралии. Получив от Нидерландов эти боевые машины, их же против Нидерландов и использовали в войне за независимость Ост-Индии. Из заказанных 40-ка самолетов более 27 штук много лет спустя, после объявления независимости, служили в ВВС Индонезии.

    0

    Автор: Hevron



    Dornier Do-24K .1 "X-24" — летающая лодка немецкого и голландского производства. Служил во время Яванской операции в качестве бомбардировщика и спасательного судна.

    0

    Автор: Hevron



    General Dynamics F-16A Fighting Falcon J-215

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron



    Sikorsky S-58 134/V
    0

    Автор: Hevron



    Конечно это далеко не все машины, представленные в музее.
    Интерактивные развлечения для детей тоже достаточно разнообразны. Ребенок может представить себя пилотом истребителя или попробовать разминировать бомбу, представить каково это быть барабанщиком, изучить внутреннее строение танка и так далее.
    Помимо разных интерактивных развлечений для детей, за небольшую плату организованы мастер-классы, где ребенок может склеить модель танка или истребителя.

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron

    1

    Автор: Hevron



    А теперь выйдем на свежий воздух. Тут тоже представлена достаточно хорошая коллекция самолетов.

    Fokker F.27-300M Troopship C-10 нидерландский региональный пассажирский самолёт.
    Свой первый полёт совершил в 1955 г. , поступил в эксплуатацию в 1958 году, завершил работу в 1986 году.

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron



    Breguet 1050 Atlantic 250/М
    Самолёт ВМС стран НАТО, эксплуатировался с 1964 года. Оснащен ракетами воздух-земля. Помимо боевых задач может использоваться в поисково-спасательных работах.

    0

    Автор: Hevron



    North American F-86F Sabre 52-5385/FU-385 — американский реактивный истребитель, разработанный в 1940 году. Эксплуатируется с 1947 года. Был основным американским истребителем во время Корейской войны. Единственный серьезный соперник для советского истребителя МиГ-15.
    0

    Автор: Hevron



    Помимо страшного названия "База НАТО" и этой базы было менее устрашающее название — Сустерберг. А сама взлетно-посадочная полоса ранее носила название королевской, т.к. часто использовалась королевой Юлианой и принцем Бернхардом. Позади стоят стальные ангары британского производства, еще дальше стоят укрытия для истребителей, они расположены на значительном расстоянии друг от друга, так, чтобы при авиа ударе нельзя было уничтожить все самолеты разом. Эти меры были приняты после того, как в 1967 году израильские ВВС ликвидировали весь военно воздушный арсенал Египта за несколько минут, т.к. все египетские самолеты были аккуратно выстроены на платформах друг за другом и были очень легкой мишенью.

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron



    Ну и напоследок, в самом конце мы встретили наш родной, с русскими надписями, одинокий и брошенный MiG-21 47... Как он сюда попал — история умалчивает.

    0

    Автор: Hevron

    • Адрес:

      Verlengde Paltzerweg 1
      3768 MX Soest

    • Дополнительная информация:

      Часы работы:

      Вт-вс с 10:00 до 17:00, открыт по понедельникам во время школьных каникул.

      Стоимость билетов:

      взрослый — € 12,50
      детский (4-12 лет) — € 6.50

      Парковка бесплатна.

      Мастерская для детей:
      в 13:00 и в 14:30
      стоимость 3,5 и 5 евро.

    • Телефон:

      085 003 6000

    • Web-адрес:

      nmm.nl

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Суст
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      8 сен 2016, 16:54
      удалить
      Вера, спасибо, очень интересно! Только вчера вновь смотрел у Вас подобный материал.... Прямо угадали моё пожелание....
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      9 сен 2016, 09:42
      удалить
      ERCHOVнаписал 8 сентября в 15:54

      Вера, спасибо, очень интересно! Только вчера вновь смотрел у Вас подобный материал.... Прямо угадали моё пожелание....



      Благодарю) Вообще заметка у меня в черновиках висела оочень давно. Все никак не могла собраться ее доработать — не самая легкая тема для меня. Но как раз ваша заинтересованность меня и подтолкнула:)
    • Glebwiktorow
      помощь
      Glebwiktorow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2013
      9 сен 2016, 22:02
      удалить
      Билеты-то какие дорогие!
      Похожее оружие можно посмотреть в музеях армии Индонезии, Малайзии и Таиланда. Они в годы Холодной войны были на той же стороне, что и Нидерланды, поэтому оружие похожее, но цены раз в 10 ниже.
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      10 сен 2016, 12:00
      удалить
      Glebwiktorowнаписал 9 сентября в 21:02

      Билеты-то какие дорогие!
      Похожее оружие можно посмотреть в музеях армии Индонезии, Малайзии и Таиланда. Они в годы Холодной войны были на той же стороне, что и Нидерланды, поэтому оружие похожее, но цены раз в 10 ниже.



      Это да, я заметила, что в Нидерландах вообще самые дорогие билеты во всей Европе на развлечения и музеи. Но там есть годовой пропуск за 40-50 евро, с которым можно пройти почти всюду.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 сен 2016, 21:10
      удалить
      Очень я люблю такие музеи. :))
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      13 сен 2016, 12:38
      удалить
      enzaнаписала 12 сентября в 20:10

      Очень я люблю такие музеи. :))



      А я вот только из-за детей туда поехала, если честно:)
    Наверх