Суздаль

С нами с 14 мая 2009

Что привезти из Суздаля?

Общее → местные особенности
    31 августа 2011 года||2 (1)| 11| 117351

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Большинство из нас, когда путешествует по разным городам и странам, обязательно закупается сувенирами и подарками для друзей и родственников. Но, если честно, то от многочисленных магнитов плохо уже даже самому холодильнику, на котором они висят. А брелки и открытки тоже обычно made in China.
    Суздаль — город туристический, а потому напороться там на ширпортреб проще простого. Поэтому магниты, открытки, брелки оставим для любителей. Что же там можно купить?
    1. Конечно же, лучше всего привезти из Суздаля медовуху — это так сказать, местный суздальский бренд. Ею этот город славился испокон веков. Как купить правильную, не напороться на подделку, я уже писала в соотвествующем совете на Турбине здесь: Где купить правильную неподдельную медовуху?
    2. Малосольные огурцы. Други, у нас такие не продаются. В Суздале, наверное, не случайно проводят праздник огурца. Солят (точнее, малосолят) они их тут превосходно. Продаются везде, где много туристов. По 10 рублей за штуку. Но имейте в виду, что перевозить их сложно. Несмотря на кучу пакетиков, у нас пропахли рассолом все вещи. Правда, после стирки запах легко улетучивается.

3. Огурцы свежие. Если кто-то хочет купить их на засолку или просто фанатеет — самое то место. Мы видели по 10 рублей за 1 кг. А подруга потом купила по 5! Продаются на рынке.
    4. Моченые яблоки. Конечно, зависит от сезона. Мы были в августе и они только пошли. Но те, кто поедет в сентябре и позже, того ждет блаженство и изобилие. Яблоки в Угличе такие же обалденные, как огурцы.
    5. Если еда вас не устраивает, и надо купить что-то существенное, купите расписные деревянные ложки. Не смейтесь и не говорите, что их полно везде! Ложки — опять-таки суздальский бренд. Когда я ездила в этот город в 10-летнем возрасте (это 1980-е), их здесь уже продавали. Ложки отличные, прослужили у нас долго, мы мешали им варенье, ели мед. В общем, рекомендую. Покупать можно на сувенирных развалах.
    6. Валенки. Понятно, что летом не сезон, но продают их здесь круглогодично. Правда, подходят они больше любительницам русского гламура. :) Валенки обычно с рисунком, с разными цветочкам веселых цветов — розовые, голубые, желетенькие. Но все равно, здорово. Покупать надо на сувенирных развалах. Мы видели их в немереном количестве на Торговой площади.

Суздаль.

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      31 авг 2011, 22:38
      У меня белые валенки с вышивкой из Мышкина :) Очень довольна! Осенью по квартире в них хожу, пока отопление не включили. Памятный полезный и практичный сувенир! Так что, тоже рекомендую валенки :)
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      1 сен 2011, 12:39
      Тем более, они у нас в прошлую зиму в моду вошли. :)