Свети-Стефан

Свети-Стефан

Были в Свети-Стефане?

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Свято Стефан, взгляд снаружи.

13 марта 2011 года|| 8| 56983

Третий день в Черногории. Едем смотреть жемчужину и визитную карточку этой страны, знаменитый остров-отель Свято Стефан. Погрузились в машину, проехали насквозь Будву, ее оставили на вечер, попить кофейку с вкусными пирожными на берегу, порелаксировать на море.
    Через пол часа мы уже ищем где припарковаться и пройтись к острову.
    Нам повезло меньше именитых гостей этого отеля- они тут останавливались и Елизавета II, и Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Индира Ганди, Кирк Дуглас, Сильвестер Сталлоне, Софи Лорен, Джереми Айронс и еще длинючий список имен...
    Нам же даже не удалось посмотреть его изнутри- отель был закрыт на реставрацию.

Автор: Arlandina

Так что мы пошуршали песочком, полежали на фоне знаменитого острова... намочили ноги. Конец февраля и вода всего 17 градусов. Как-то купаться не захотелось. Сделали несколько снимков. Посмотрели на горку, возвышающуюся над местностью, понятное дело, что с нее кадры были бы более эффектные, но не полезли, водитель выразительно показал на часы, нас еще ждал Петровац.

Автор: Arlandina

На берегу понастроено масса отельчиков, приезжай и отдыхай, правда подозреваю, что летом тут совсем другая картина... пляжи не пустынные, да и водичка не такая прохладная.

Справка.

Впервые остров Святой Стефанон упоминается в 1442 году, но настоящего расцвета достиг в первой половине XIX века, когда в поселке было 100 домов, 3 церкви и 400 горожан.
    В 1957 году Святой Стефан превратился в единый город-отель, эксклюзивный гостиничный комплекс, подобных которому на Средиземноморье нет.
    Реконструкция сделана так, что здания снаружи не подвергались никаким изменениями, а внутри помещения были богато украшены и превращены в апартаменты.
    На Святой Стефан сохранилась уникальная архитектура, там можно любоваться узкими улочками, живописными пейзажами и домиками в средиземноморском стиле.
    Визитная карточка Черногории, Свято Стефан.

Дешёвый ✈️ по направлению Свети-Стефан