Из интернета Светлогорск, Россия

Светлогорск

Были в Светлогорске?

рынки
    • Россия, Россия Калининградская область г. Светлогорск ул. Ленина

Ой, полным-полна моя коробушка…

Шоппинг → рынки
    11 октября 2023 года||
    |6 (3)| 15| 19412

Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

В любом городе, где бы вы не побывали, каждый из нас, кто бы что не говорил, не минует посмотреть на местные сувениры и товары, которыми может гордиться именно эта местность.

Из интернета

Может, мы целенаправленно и не пошли бы в магазин за сувенирами, но здесь был тот случай, когда выносная торговля вдоль улицы Ленина возле Охотничьего домика (Вилла бургомистра Раушена. Охотничий домик,или Дом Звездочет) сопровождала нас все дни наших прогулок.

Автор: Hanya

Эти палатки для продажи местных сувениров привлекательны адекватными ценами и ненавязчивыми продавцами.

Из интернета

Уже в который раз убеждаюсь в том, что, не всегда имея возможность у себя дома ходить по магазинам, ты покупаешь в туре вещи, и потом обнаруживаешь, что такой же товар продается и на наших прилавках. Однако я никогда не расстраиваюсь из-за купленных брюк, шапок и свитеров, в большинстве своем они носятся с любовью. Вот только в этот раз я не угадала с размером льняных брюк, в которых я утонула уже при примерке дома, хотя на бирке размер-то был указан мой.

Из интернета

Что касается сувениров, то они несколько однообразные, но все украшены мелким янтарем. Впрочем, не думаю, что это натуральный янтарь, потому что как мы все знаем, все сувениры делаются в Китае. Зато посмотреть на всю эту барахляндию не возбраняется, и вот уже ручки сами тянутся пощупать, потрогать и выбрать подарки друзьям и знакомым. По бросовой цене и были куплены черепашки, спинка которой была усеяна янтарной крошкой.

Автор: Hanya

Рынок торгует изделиями из янтаря, янтарным мылом, марципаном, антиквариатом и тут же овощные и фруктовые лотки. Важно только помнить, что 90% всех изделий из янтаря здесь – подделка, поэтому вам решать, купить или нет именно здесь дешевые бусы или кольцо. Для этих целей все же нужно идти в магазин, где цены вас могут слегка шокировать. Конечно, мы понимаем, что янтарь – это главный бренд Калининградской области, но не до такой же степени. Оказывается, «здесь залегает до 90% мировых запасов янтаря. Добыча этого природного камня в промышленных масштабах ведётся на Янтарном комбинате в городе Пальмникен (Янтарный), однако в области полно старателей, самостоятельно ищущих янтарь, и в новостях часто появляются трагические сообщения о контрабанде камня и гибели водолазов. Вообще же Российская Федерация имеет монополию на всю отрасль».

Автор: Hanya

Правда, без янтарных сувениров наши женщины не уехали из Светлогорска, да и времени на их покупку в самом Калининграде у нас не было. И покупки были разными – и бусы, и кольца, и даже крестик.

Автор: Hanya

В общем, будете в янтарном краю, не сомневайтесь в покупке этого солнечного камня, потом эти изделия будут радовать вас, а сожаление о не купленном преследовать.

Автор: Hanya

Надо сказать, что природа щедро наделила этот край, и завтра мы побываем в национальном парке Куршская коса, но прежде заедем в один из 15 исторических фортов — Куршская коса: маршрут «Высота Эфа».
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; парфюмерия/косметика; подарки/сувениры; продукты/напитки; посуда/все для дома; книги; другое

• Что покупать:

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 окт 2023, 19:41
      Отличная покупка на память!
      11 окт 2023, 20:19
      Спасибо
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      13 окт 2023, 14:28
      Была в тех краях в конце мая этого года, тоже с янтарем вернулась))
      14 окт 2023, 11:51
      Ну как без него-то!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 ноя 2023, 10:00
      Янтарь из Калининграда, это обязательно! Где-то в шкатулке хранятся и наши с Ириной янтарные украшения, которые мы привезли из тех мест в 1978 году. Последние 30 лет мы точно не открывали шкатулку...
      6 ноя 2023, 20:11
      Как часто так случается с купленными в поездках сувенирами, увы!