Светлогорск

Светлогорск

LAT
  • 54.93826N, 20.15827E
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    1293

    114 материалов по 44 объектам,  1 856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 349
    Были в Светлогорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Променад Светлогорск Калининградская обл., Россия 238560
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Солнечные часы «Зодиак», внесенные в книгу рекордов Гиннеса

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2023 года||
    GPS
    |12 (6)| 28| 40212

    Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

    5
    С верхней площадки центральной лестницы открываются виды не только на променад (Центральная лестница к променаду Светлогорска) и море, но и на знаменитые Солнечные часы «Зодиак», расположенные на набережной у подножия лестницы. В 2008 году ими заканчивалась «старая часть» променада
    10

    Автор: Hanya2


    Эта достопримечательность удостоилась внесения в книгу рекордов Гиннеса за свою оригинальность композиции, точность отражения времени и размер, позволивший стать объекту самыми большими солнечными часами в Европе, выполненными в мозаичной технике.
    5

    Автор: Hanya


    Диаметр огромного яркого циферблата солнечных светлогорских часов составляет 10 метров. На циферблате нанесены изображения двенадцати созвездий (знаков Зодиака). Угол наклона металлического стержня часов (гномона) равен географической ширине Светлогорска, т.е. 55 градусам. Гид заверила нас, что часы показывают время, правда, только в ясную погоду. Тень при этом будет показывать время по Москве, при этом стрелка часов показывает его с точностью до 15 минут.
    7

    Автор: Hanya


    Создал эту красоту авторский коллектив под руководством скульптора Николая Фролова, выпускника Рижской академии художеств, о котором я уже писала (Композиция «Морская симфония» как символ круговорота жизни). Проделанная работа была масштабной, хотя считается, что в ней отсутствует большая детализация.
    6

    Автор: Hanya


    Появилось это панно, выложенное разноцветной мозаикой в технике смальты, на променаде в 1974 году. В те годы со смальтой работать только начинали и учились, поэтому пластичность работ была такого же уровня, что и при работе с колотой плиткой. Интересно, что все мозаичные работы рассматривались и обсуждались худсоветом в Московском монументально-декоративно-прикладном комбинате. Это тогда был высший орган, который принимал мозаики, в том числе и для московского метро.
    6

    Автор: Hanya


    «Смальта в качестве материала для мозаик используется людьми более двух тысяч лет и пережила несколько пиков своей популярности. Один из них пришёлся на советское время — мозаика стала одним из главных видов монументального искусства. Панно из смальты появлялись на домах культуры, заводах и «хрущёвках» по всей стране. В Калининградской области множество мозаик были созданы в Светлогорске местным автором Николаем Фроловым. Правда, сохранились из них только солнечные часы и ракушка вокруг нимфы работы Германа Брахерта на променаде».
    5

    Автор: Hanya


    В дополнение к уже сказанному о Фролове, скажу, что родился он во времена войны под Смоленском, а воспитывался, по его словам, в детском доме для детей «врагов народа» в Можайске. «Мама умерла, когда мне был год, — рассказывает он. — Отец был на фронте, вернулся инвалидом, левая рука у него не работала. Его поставили председателем колхоза. Говорят, он что-то не то сказал или якобы порвал портрет Сталина, и ему в 1947 году суд дал расстрел, который потом заменили на 25 лет лагерей».
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya2

    Из интернета


    Гид говорит, что первой большой работой Николая Фролова в Светлогорске и стали солнечные часы на бетонном променаде, которым заменили старый немецкий, выполненный из дерева. С видимой любовью гид добавляет, что созданием часов занялись «бородачи» — так, по ее словам, называли творческую группу художников Николая Фролова, Олега Атрощенко и Альберта Шестакова.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Удивительно, но такая вот разноцветная красота, как и в случае мозаичного фонтана в Бишкеке (Бишкек: Солнечный круг, небо вокруг… Ч.95), вызвала неоднозначную реакцию типа «Солнечные часы на юге — это понятно, а у нас зачем?». Фролов убеждал всех, что эта цветная мозаика станет ярким пятном на фоне бетона и серой, сумрачной Балтики, да и летом здесь всё-таки тоже есть солнце. Каменную смальту для мозаики везли из Лисичанска, из неё выложили 10-метровое панно с изображением знаков зодиака. «Хотелось, чтобы люди как-то взаимодействовали с часами, и мы придумали изобразить на них Зодиак, чтобы каждый прохожий искал свой символ» — пояснял Николай Фролов.
    6

    Автор: Hanya


    «В конце 1980-х в Светлогорск прибыла делегация ЦК КПСС, калининградские чиновники захотели похвастаться солнечными часами, но их занесло снегом. На мозаику высыпали несколько мешков соли, но вместе со снегом соль разъела и бетон. Николаю Фролову пришлось реставрировать циферблат. В этом ему помогли жена Виктория Малерб и маленький сын, который тогда оставил под изображением льва свои инициалы «МФ» — Марк Фролов. К слову сказать, Малерб рассказала, что часы устанавливали в течение года с помощью «профессоров и высших математиков».
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Рядом с часами установлен шар, на котором имеется интересная памятка, которая объясняет, как тысячелетия влияют на точки весеннего и осеннего равноденствия и как они связаны со смещением своих созвездий. «В древности каждый месяц обозначался знаком своего созвездия, в котором Солнце пребывало в этот месяц. За две тысячи лет точки весеннего и осеннего равноденствия переместились из своих созвездий, но присвоенные греками обозначения сохранились», — так написано на таблице рядом.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Многие помнят эти прекрасные часы, украшающие набережную Светлогорска, этот главный советский символ курорта, достопримечательность, которая попала в книгу рекордов Гиннеса за свою оригинальность. Но вот время идет, меняются взгляды на искусство, а главное меняются руководители, которые хотят внести свою лепту во внешности возглавляемых ими городов в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Всё дело в том, что сейчас идут работы по сносу старого променада, и вот фронт работ дошёл до мозаичных солнечных часов. Любопытно, что в октябре 2022 года эту композицию признали объектом культурного наследия регионального значения, но уже через месяц прошло собрание комиссии, в составе которой были всё те же чиновники из Службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области, которые, в ходе обсуждения и озвучили приговор – демонтировать, а потом уже решим, что делать».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Вот так в 2023 году начался разбор восхитительной работы местного мастера Николая Фролова – солнечных часов «Зодиак», и все неравнодушные жители города боятся, что скорее всего они вскоре останутся только в их памяти. Сам автор решение прокомментировал так: «Мозаика всегда связана с той основой, на которой она лежит. Это не картина, которую можно взять и перенести. Это очень сложный элемент, который состоит из тысячи маленьких тессеров. Более глупого и дурацкого решения, чем перенос, я не представляю. Это предлагают люди неграмотные совершенно». Бывшая супруга художника Виктория Малерб, присутствовавшая на комиссии, высказалась еще жёстче: «Сейчас гонят променад, но мы Николая Павловича этим даже не грузим — у гения свой полет. Получается, что променад надо гнать по-любому. Когда надо одного ребенка родить, сто детей надо убить. И тут решение, безусловно, убийственное. Как говорят, казнить, нельзя помиловать. Запятая тут — тот самый променад. Когда наследие действительно уважается, есть институт сохранения. У нас сейчас этот фрагмент сохранения выпал вообще из жизни. Как коленный сустав. Не ходит, не работает. Если быть циничными и реалистичными — это практически идет уничтожение. Куда-то перенести... Это не кусок фанеры!».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Жаль, что приходится заканчивать рассказ на такой грустной нотке, но тогда, в 2008 году, мы еще не знали, какая печальная участь постигнет эту красоту и просто наслаждались видом часов, так хорошо вписавшихся в променад, вдоль которого мы пойдем гулять, свернув налево от Зодиака.
    Нимфа - микс немецкого наследия и советской монументальности

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Променад
      Светлогорск
      Калининградская обл., Россия
      238560

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Светлогорск
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      5 окт 2023, 23:55
      удалить
      Что имеем — не храним, потерявши — плачем
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 окт 2023, 00:15
      удалить
      Да, Виктор, это так. Очень жаль, что такая красота канет в лету...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      6 окт 2023, 13:01
      удалить
      Вот что значить нужно распилить деньги! Такую вещь загубить! Мне тоже довелось их увидеть Было это давно, но запомнились они крепко. Возмущена до предела!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 окт 2023, 22:24
      удалить
      Майнур, вы как всегда, не в бровь, а в глаз!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 окт 2023, 22:50
      удалить
      Как жаль
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 окт 2023, 22:51
      удалить
      Не то слово, Ирина! И самое удивительное, что это произошло не в 90-е, а вот прям совсем недавно...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 окт 2023, 01:37
      удалить
      Вот это неожиданный поворот событий....а я так впечатлилась по началу
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 окт 2023, 02:00
      удалить
      Я пока не увидела в интернете, что их на сегодня все же восстановили, увы!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 окт 2023, 17:46
      удалить
      Да, я помню эти часы по своему последнему посещению Светлогорска в 2017-ом. Жаль, что их больше нет...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 окт 2023, 10:57
      удалить
      Многие помнят и теперь, похоже, это там только и останется...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 дек 2023, 18:36
      удалить
      Ойойой... их наверное реконструируют и восстановят на новой набережной, но это будут уже все равно другие солнечные часы. Их надо было выкопать целиком и потом вмонтировать в новую набережную как монумент.

      А вообще набережная Сетлогорска легендарна, очень жаль что ее меняют
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 янв, 16:03
      удалить
      Надеюсь, что кто-нибудь напишет, что с тало с часами...

    Ещё советы

    Наверх