Светлогорск

Светлогорск

LAT
  • 54.93826N, 20.15827E
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    1293

    114 материалов по 44 объектам,  1 856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 349
    Были в Светлогорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Курортная ул., 1 Светлогорск Калининградская обл., Россия 238560
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Водонапорная башня в стиле модерн – доминанта Светлогорска

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2023 года||
    GPS
    |14 (7)| 28| 47613

    Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

    5
    Полюбовавшись на Вселенную (Композиция «Морская симфония» как символ круговорота жизни), мы идем далее и тормозим у цветущих рододендронов возле дома, украшенного фигурками морских коньков.
    9

    Автор: Hanya


    5

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Я уже упоминала, что увидела их впервые именно здесь, в Светлогорске, и, пользуясь моментом, делаю множество фото этого красивого кустарника.
    7

    Автор: Hanya


    Гид, видя наш интерес, повествует о разнообразии зеленого убранства этих чудесных мест, где прекрасно уживаются растения различных стран и континентов.
    6

    Автор: Hanya


    Оказалось, что в Светлогорске растут необычные для этих краев растения, среди которых и цветущая магнолия и бело-розовые рододендроны, кавказские жители.
    7

    Автор: Hanya


    Далее разговор плавно перетекает в рассказ об истории города, и мы поражаемся тому, что первое упоминание о нем относится к 1258 году! И было это обычное прусское поселение, название которого звучало как Руземотор, что в переводе с немецкого означало «Край погребов».
    5

    Автор: Hanya


    Название Раушен (в переводе значащее «шуметь, журчать, шелестеть») поселение приобрело в 1458 году. Такое имя город будет носить вплоть до 1947 года, когда в советское время его переименовали в Светлогорск.
    4

    Автор: Hanya


    Впрочем, старое название активно используется наряду с новым – и Светлогорск и Раушен.
    8

    Автор: Hanya


    В 1820 году здесь на песчаной балтийской дюне официально открывается курорт. Спустя 20 лет его посещает король Фридрих Вильгельм Четвертый, и курорт начинает развиваться самыми быстрыми темпами.
    10

    Автор: Hanya


    Мы чуть-чуть проходим вперед и оказываемся в центре курортного города, который украшает интересный объект в стиле немецкого романтизма, который, несомненно, привлекает внимание туристов.
    2

    Автор: Hanya


    Это Водонапорная башня и здание водолечебницы, и ни один из отдыхающих не уедет отсюда без фото башни, построенной в 1908 году.
    10

    Автор: Hanya


    25- метровая башня морской водолечебницы была создана по проекту архитектора Отто Вальтера Куккука в модном тогда стиле модерн.
    8

    Автор: Hanya


    «Служила эта башня для снабжения города водой с источников в районе озера Тихое, а в здании водолечебницы проводились различные лечебные процедуры, такие как морские и углекислые ванны, грязевые обертывания, электролечение, лечебный массаж. В довоенный Раушен ради этих лечебных процедур приезжали со всей Европы.
    10

    Автор: Hanya


    Эта башня сохранилась до наших дней, и является самым узнаваемым символом города Светлогорска. В 1912 году был пущен первый, тогда еще рельсовый фуникулер – немцы любят окружать себя комфортом. В 1920-ом – закончены работы по проведению централизованной канализации. За Раушеном закрепляется репутация респектабельного курорта для бюргеров со средствами»
    .
    8

    Автор: Hanya


    В начале прошлого века большая часть здания была предназначена для публичного посещения. Здесь, под широким куполом разместилась библиотека и читальный зал, которыми пользовались как жители Раушена, так и отдыхающие. Интересно было узнать, что до 1914 года каждый третий турист здесь был из России. Именно поэтому было неудивительно, что газеты в библиотеке имелись на нескольких языках, в том числе и на русском.
    4

    Автор: Hanya


    Мы любуемся необычным сооружением, которое тем более привлекает взгляд своим плющом, сплошным ковром укутавшим фасад здания. Гид показывает нам историческое фото, и комментирует, что за годы «с крыши исчезли маленькие башенки, нет балкончика над крыльцом, исчез он и с правого крыла. Все это сделало здание не таким нарядным как прежде. Даже полукруглые окна после реконструкции стали почему-то обыденно квадратными».
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня здание принадлежит Светлогорскому военному санаторию и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. После войны Светлогорск из бюргерского курорта превратился в место отдыха советских офицеров, и здесь разместили Центральный военный санаторий. Основными отдыхающими стали офицеры и их семьи. В этом был как плюс, так и минус. Из плюсов – строились новые здания, которые удачно вписывались в архитектуру старых фахверковых зданий. Курорт приобрел статус Северного Сочи, в котором можно услышать пение птиц, шум прибоя и ветра, и ощутить запах сосны и цветущих растений. Близко проходящие теплые воды Гольфстрима оказывают свое влияние на климат Светлогорска, поэтому море здесь не замерзает. А вот минусом является то, что попасть внутрь санатория можно только тем, кто проходит в нем лечение. Остальным вход закрыт, и такая ситуация сложилась еще в далеком 1946 году. А жаль, потому что в высокой башне расположена винтовая лестница, которая ведет на смотровую площадку. Оттуда открывается шикарный вид на город и море. Также невозможно увидеть простым туристам уникальную мраморную скульптуру «Купальщица» работы знаменитого Станислауса Кауэра, которая находится в холле военного санатория. Более того, не все и знают-то про нее.
    4

    Автор: Hanya


    Обходим башню по кругу, любуемся куполом с черепичной крышей и «подмигивающими слуховыми» окнами-глазками. И тут гид обращает наше внимание на украшение водонапорной башни, которое было выполнено все тем же светлогорским художником и скульптором Фроловым, о котором я уже упоминала, и который дополнил ее солнечными часами. Появились они на башне в 1978 году и не только не испортили памятник старины, а отлично вписались в ее внешний вид, добавляя ей налет романтизма.
    5

    Автор: Hanya


    «Главными героями часов стали знаки зодиака: Лев пытается схватить Овна, Стрелец натягивает тетиву и целится во Льва, тем временем Телец похищает Деву, а Водолей не обращает на это никакого внимания. «Мне хотелось показать нашу Вселенную, на безграничных просторах которой идёт бесконечная борьба, — поясняет Фролов. А солнце в центре часов — это бог Ярило как объединяющее начало всего сущего». От одного из лучей солнца берёт начало гномон (древнейший астрономический инструмент), указывающий точный час на «ленте земного времени»
    4

    Автор: Hanya


    Мы идем дальше и знакомимся с очень интересной скульптурой в парке и ее историей — «Несущая воду», оригинал и копии: старая и новая

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Курортная ул., 1
      Светлогорск
      Калининградская обл., Россия
      238560

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Светлогорск
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 сен 2023, 19:14
      удалить
      Красивое украшение города!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 сен 2023, 20:40
      удалить
      Да, фантазийная башня!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      2 сен 2023, 19:24
      удалить
      Да, смотрится башня очень круто!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 сен 2023, 20:41
      удалить
      И особенно то, что она вся оплетена вьющимися растениями!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      3 сен 2023, 08:01
      удалить
      Богатое наследство оставили пруссаки!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 сен 2023, 10:41
      удалить
      Нам бы его достойно поддерживать!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      3 сен 2023, 11:08
      удалить
      Маленькая заграница))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 сен 2023, 17:16
      удалить
      Да, раньше так и было, но теперь у нас многие города такие же красивые. Даже моя подруга -француженка реагирует на фото, что Россия стала похожа на города Европы и США
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      6 сен 2023, 08:50
      удалить
      Да, эта башня — визитная карточка Светлогорска! Я ее помню еще с 1960 года, когда мои родители отдыхали в Светлогорске в санатории и сделали фотоснимок на ее фоне. По ее внешнему виду я представлял, как выглядит такая загадочная Европа. Трижды видел ее позднее воочию.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 сен 2023, 18:45
      удалить
      А у меня сестра в 70-е отдыхала в Светлогорске в санатории, и я тоже видела ее черно-белые фото
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 ноя 2023, 20:16
      удалить
      Фролов конечно молодец, настоящий художник, красиво видел мир
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 ноя 2023, 10:54
      удалить
      Так жаль, что время и люди не оценили его...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 ноя 2023, 11:38
      удалить
      Как раз мне кажется его время приходит сейчас. Мы к примеру его ценим и ценность этих работ только увеличивается со временем
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      7 янв, 09:49
      удалить
      очень приятный городок, гулял по нему, зимой правда.
    Наверх