Канатная дорога Светлогорск, Россия

• Россия, Летняя ул., 3, Светлогорск

Канатная дорога Светлогорска в ретро-стиле

Транспорт → городской транспорт
    25 августа 2023 года||

Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

Местные жители, и в том числе и наш гид гордятся, что в их городе находится единственная канатная дорога в Калининградской области, и считают ее своей достопримечательностью. После знакомства с вокзалом (Вокзал Светлогорск-2, функциональный и без излишеств), мы с удовольствием прокатились в этих чудесных аутентичных кабинках в ретро стиле.

Автор: Hanya

Светлогорск расположен в холмистой неровной местности, и в таком случае подъемник – это спасение для жителей и туристов этого курортного городка. По сути это подъемник/спуск с пляжа в город, и это транспортное средство дает возможность сэкономить время и облегчить подъем и спуск, соединяя морской променад с верхней центральной частью курорта.

Автор: Hanya

У канатки давняя история, она была введена в эксплуатацию в 1983 году. Длина канатки 118 метров, перепад высот составляет 34 метра, и по кругу бегает около 20 кабинок.

Автор: Hanya

Кабинки необычные с двумя посадочными местами, открытые, но с козырьком-крышей. Каждая имеет номер и окрашена в разные цвета. Позже, после реконструкции 2014 года кабинки застеклили, но мы еще застали их открытыми, что позволяло рассматривать все вокруг на 360 градусов.

Автор: Hanya

Кабинки кажутся достаточно маленькими, но так на минуточку, они выдерживают вес до 160 кг. Главное, не забыть застегнуть дверцы на защелку и не бояться, потому что механизм подъемника довольно-таки устойчив.

Автор: Hanya

Имеет две станции — верхняя рядом с вокзалом, а вторая — внизу, возле побережья. И там и там имеется будка-касса, где можно купить посадочный билет.

Внутри кабинки имеются сиденья, но как видно на фото, двое взрослых мужчин с трудом помещаются внутри.

Автор: Hanya

Скорость движения 0,5 м/сек, кабинки движутся не спеша и плавно, хотя имеются запрещающие плакаты «Не раскачивать!». Подъем составляет всего около 5 минут, и позволяет не только любоваться живописными видами приморского побережья Светлогорска, но и получить приятные эмоции. Ты едешь вниз или вверх, а в другую сторону мимо тебя катятся в противоположную сторону другие кабинки.

Пока ты еще наверху, перед тобой открывается прекрасный вид, а сбоку растут деревья, которые почти вплотную подходят к кабинке.

Автор: Hanya

По мере спуска ты все явственнее видишь внизу Балтийское море, которое в беспрерывном движении накатывает на берег волны.

Автор: Hanya

Внизу мы спускаемся по лестнице на пляж с огромными валунами.

Автор: Hanya

Море было неспокойным, и это зрелище было очень красивым. Немногочисленные отдыхающие гуляли неспешно по песку, кормили чаек.

Автор: Hanya

Стоял красивый солнечный день, но народу на побережье было немного.

Автор: Hanya

В заключение скажу, что работает подъемник отнюдь не круглосуточно, у него имеется определенный режим работы, а зимой и вовсе может работать через день.

Мы побродили возле моря, вдыхая морской воздух и наслаждаясь ветром и солнцем. Затем мы поднимаемся на фуникулере обратно в город.

Продолжение следует...

Летняя ул., 3, Светлогорск

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 авг 2023, 14:20
      Прикольно, конечно, но двум увесистым или высоким людям там явно не уместиться.
      25 авг 2023, 17:03
      Вот-вот, я поэтому и сделала фото наших мужчин, чтобы показать, как им было тесно
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 авг 2023, 13:54
      Мне тоже довелось дважды прокатиться на этом подъемнике в старых советских кабинках и в новых остекленных... Спасибо, Татьяна, что напомнили о нем!
      27 авг 2023, 14:26
      Приятные воспоминания!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 авг 2023, 18:10
      К Балтийскому морю на свидание — завидная миссия у подъёмника))))
      28 авг 2023, 19:52
      Ой, Ирина, как романтично вы прокомментировали. Спасибо
      24 ноя 2023, 22:42
      Так это же канатка из "Ну, погоди"! надо было разыграть сценку двое в канатке, один за зайца, другой за волка... а вообще классный советский раритет
      25 ноя 2023, 13:16
      А что и вправду именно эту канатку там обыграли?
      25 ноя 2023, 17:41
      нет конечно, но похожую, классический советский подтип

Ещё советы