Таллин

Таллин

Troll 295
    Seka 206

Советы и отзывы о Таллине

Где жить и поесть в Таллине, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Таллина, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Морской музей Эстонии Достопримечательности → музеи, выставки
    30 января 2021|6 (3)| 13| 146
    Раз уж пошла такая тема, писать про морские музеи, то стоит упомянуть об Эстонском морском музее. По сравнению с Литовским «Литовский морской музей», этот рассказывает о деятельности человека в море. Я уже как-то писал про Летную гавань «Леннусадам, музей в ангарах», но это было давно, и в то время у музея еще не было обновленной экспозиции в старом городе. Именно о ней и пойдет сегодня речь. Располагается музей в башне Толстая Маргарита, при входе в старый город со стороны моря.
    Церковь Св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 мая 2020|13 (5)| 22| 437
    Ну, раз уж пошла такая тема, писать про виртуальные экскурсии по мировым сокровищам, то, пожалуй, и я внесу свой вклад, назло всяким вирусам. Речь пойдет об одном из экспонатов Таллинского художественного музея, в церкви святого Николая, чаще называемой на эстонский манер Нигулисте. Находится церковь-музей недалеко от входа в старый город Таллинна через ворота Харью (самих ворот уже давно нет, а место до сих так называют). Точный официальный адрес музея — ул.
    Музей банка Эстонии Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января 2020|1 (1)| 17| 102
    В одном из интересных зданий в центре Таллина располагается Банк Эстонии. В этом же здании находится денежный музей. Экспозиция рассказывает о формировании и развитии денежной системы республики. Собраны сведения из истории формирования денег вообще и в Эстонской республике в частности. Довольно интересно — сначала рубли Российской империи, потом эстонские кроны, потом немецкие марки, потом снова рубли, но уже советские, потом снова кроны, но уже нового образца, и наконец, евро.
    Mineika
    Mineika
    С нами с 17 июн 2011
    Go Hotel Shnelli Проживание → отели
    18 августа 2019| 4| 75

Этот совет является частью дневника «Автотур 2019 Вперёд в прошлое»

Наш трехзвездочный отель «Go Hotel Shnelli» расположился рядом с Таллинн-Балтийским вокзалом. Самым главным критерием его выбора стала близость к старому городу и бесплатная парковка. Это вид из окна нашего номера. Скажу откровенно, довольно средненький отель по цене 76,5 EUR за двухместный номер с завтраком. Но близость к старому городу скрасила все его недочёты.
    Церковь Святого Иоанна ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2019|1 (1)| 13| 141

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В центре города Таллин на большой городской площади Свободы выделяется желтое неоготическое здание церкви Святого Иоанна. Она была построена в 1867 году по проекту местного архитектора Кристофа Августа Габлера, и два раза избежала запланированного сноса. Первый раз ее планировали снести во время расширения площади в 1930 годы (тогда отсюда перенесли местный рынок и решили сделать площадь мемориальной).
    Смотровая площадка Кохтуотса ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2019|8 (3)| 15| 197

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Часто, для того, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, нам приходится взбираться на башни/колокольни/небоскребы... А вот в Таллине такая возможность получиалсь исключительно благодаря местному рельефу... Площадка, с которой открывается роскошный вид на Старый Таллин находится в северной части холма Тоомпеа (на юге которого разместилась «Ревельская крепость - борокко в каменной твердыне»). Отсюда хорошо просматривается даже акватория Финнского залива...
    Исторический центр города Таллин ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    31 января 2019|14 (5)| 32| 449

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это план подкорректировал, и в явно лучшую сторону. Днем ранее в Риге к нашей прогулке «По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**» присоединился Иван Кучин, который, как оказалось, перебрался жить в Таллин.
    Замок Тоомпеа ЮНЕСКО №822 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2019|4 (2)| 19| 216

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Выйдя на Lossi plats, или Дворцовую площадь, конечно не удивительно увидеть красивое яркое здание, построенное в 19 веке в стиле барокко, в котором в данное время разместился Парламент Эстонской республики. Но где в глубине сознания возникаем диссонанс. А где же тогда Toompea loss, или средневековый замок Тоомпеа, на территории которого парламент находится? Как-то средневековьем здесь не очень "пахнет". При этом информационный щит прямо указывает; "это он, можешь даже не сомневаться":)).
    Ольде Ханса Еда → рестораны, фастфуд
    10 июня 2017|14 (8)| 19| 937
    Несколько дней назад в Риге состоялась, как оказалось, очередная, и теперь уже чуть ли не традиционная встреча людей, знакомство которых началось с общение на нашем сайте. Илона (спасибо ей огромное за организацию этого события) по горячим следам успела сделать первый материал, так сказать, начала описывать это, не побоюсь этого слова, знаменательное событие, как минимум в жизни нашей семьи. «Вечного вам цветения, друзья!» Очень жду,что она продолжит и опишет наше прогулку по Риге.
    Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    Лембит Достопримечательности → музеи, выставки
    30 октября 2016|6 (3)| 21| 4686
    Совсем недавно мы разместили совет – «Летная гавань в Таллине». Материал этот задумывался и как отдельная тема, и как пролог к еще нескольким материалам с историческим подтекстом. Так вот, повествование продолжается. Рассказав о самом музее, невозможно не затронуть тему основного и самого ценного (на мой взгляд) экспоната, подводной лодки «Лембит». Моя любовь к подплаву, да и в целом к флоту, зародилась давно, наверное, «благодаря» крылатым и подчас непечатным выражениям и рассказам моего отца…