Тамбов

С нами с 5 авг 2013

Музейно-выставочный центр

Достопримечательности → музеи, выставки
    6 декабря 2023 года||
    Этот центр расположен на углу Коммунальной (бывшей Гимназической) улице и улице Карла Маркса в особняке купца Шоршорова постройки начала XX-го века.

Автор: KuznetsovSergey

Здесь имеется несколько экспозиций посвященных становлению и развитию промышленности и народного хозяйства Тамбовщины, роли края в Великой отечественной войне, экспонаты связанные с трудовыми и ратными подвигами жителей области, трудовых коллективов, воинских частей. Его открыли 2010 году.

Автор: KuznetsovSergey

У меня было полчаса времени, чтобы познакомиться с этим музеем. Я был единственным посетителем и привлек внимание, как я понял, руководителя музея. Он любезно провел со мной экскурсию, обратив мое внимание на те экспонаты, которые, я возможно, при беглом осмотре и пропустил бы.

Автор: KuznetsovSergey

Особое мое внимание привлек раздел, связанный с лагерем №188. На территории Тамбовской области располагался лагерь для военнопленных французов, попавших в плен под Сталинградом. Это 15 тысяч солдат и офицеров из Эльзаса и Лотарингии. Они были заняты на лесозаготовках, строительстве и на предприятиях. По запросу Французского комитета национального освобождений полторы тысячи военнопленных были освобождены досрочно. В Алжире они присоединились к Освободительной армии Франции и приняли участие в освобождении своей страны от фашистов и коллаборационистов. Более трех тысяч французов не пережили плен и погибли от ран, болезней и холода в смертельно холодную зиму 1944-1945 года. Оставшиеся в живых военнопленные были освобождены в мае 1945 и разными путями добрались до родины.
    До посещения музея я ничего не знал об этой печальной странице истории. Всего в войсках Вермахта воевали 140 тысяч военнослужащих из Эльзаса, Лотарингии и Люксембурга. Три с половиной миллиона солдат Вермахта были взяты в плен Красной армией. Среди них 23 тысячи жителей Эльзаса и Мозеля. Материалы музейной экспозиции подготовлены с помощью французских специалистов и активистов.

Кроме того, привлекла внимание экспозиция орденов и медалей

Мой видеоролик

[youtube]I821j1DCD08[/youtube]

Тамбов Коммунальная 10

Дешёвый ✈️ по направлению Тамбов
      7 дек 2023, 10:25
      Хорошо в музее прикоснуться к истории!
      Судя по ролику, он разноплановый
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 дек 2023, 17:10
      Спасибо, Татьяна! Да, музей содержит не только традиционные для подобных музеев экспозиции, но и довольно неожиданные, такую как о лагере французских военнопленных под Тамбовом.