Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года. Тассилин-Адджер Национальный Парк, Алжир

Тассилин-Адджер Национальный Парк

Тассилин-Адджер Национальный Парк

10 материалов,  499 фотографий

DK1974 294
    unix 30
    Были в городе Тассилин-Адджер Национальный Парк?

С нами с 26 мая 2020

Музыка песчаных дюн или Алжирская Сахара осенью 2017 года.

Осенью 2017 года мы небольшой компанией самостоятельно съездили в Алжир, и за две недели путешествия побывали в самых красивых местах и посмотрели очень много всего самого интересного в этой малопосещаемой русскими туристами стране.

Сначала мы побывали на самом юге Алжира в пустыне Сахара, где расположен живописный горный массив Тадрарт, а затем несколько дней поездили на арендованной машине по северной части страны и заглянули на побережье Средиземного моря.

Сахара фантастически красивая пустыня, здесь необычайно яркие и сочные краски огромных песчаных дюн, в огромное разнообразие форм и рельефов резных скал из древнего песчаника.

Алжир очень понравился, это страна необыкновенно красивая страна с богатой и разнообразной природой, интересными достопримечательностями и живописными развалинами древних городов.

Автор: unix

Ажирская столица Алжир — живописный белый город, расположенный амфитеатром на побережье Средиземного моря.

Автор: unix

В центре алжирской столицы очень уютно и много зелени..

Автор: unix

Большинство зданий в алжирской столице выкрашены в светлые и белые цвета, придающие городу нарядный вид.

Улыбчивая арабская девушка.

Автор: unix

Некоторые дома в центе города немного обветшали, но все равно выглядят солидно. В колониальные времена в них преимущественно жили французы.

Автор: unix

Собор Африканской Богоматери ( Basilique Notre-Dame d'Afrique) — католический храм в городе Алжир. Базилика была построена французскими колониальными властями в 1872 году после 14 лет строительства.

Автор: unix

Алжирский метрополитен в городе Алжир — это второе метро на африканском континенте после Каирского метрополитена. Алжирский метрополитен открылся 1 ноября 2011 года, и в настоящий момент состоит из одной линии длиной 18,2 км с 19 станциями.

Автор: unix

Памятник Славы и Мученичества — монумент, установленный в честь павших в войне за независимость Алжира 1954 -1962 годах, высота памятника 92 метра.

Автор: unix

Город-оазис Джанет в самой дальней юго-восточной части Алжира. Отсюда начинаются все туристические поездки в Сахару, в заповедник Tassili n'Ajjer National Park. Здесь находится красивейшее место в Африке — нагорье Тадрарт, где огромные песчаные дюны чередуются с обточенными ветром и песком резными скалами.

Автор: unix

И вот мы отправляемся в пустыню Сахару, и на несколько дней окунемся во всё многообразие пустынных ландшафтов, увидим бескрайние пески и огромные дюны, древние горные массивы, узкие каньоны и резные причудливые скалы.

Автор: unix

Каньон Эль-Берджи на нагорье Тадрарт.

Небольшая песчаная дюна.

Автор: unix

Скалы и дюны каньоне Эль-Берджи.

Автор: unix

Природная арка, или большое каменное окошко.

Автор: unix

Огромные каменные монументы на нагорье Тадрарт.

Автор: unix

Скудная растительность Сахары оживает только после дождя, а дожди в пустыне бывают очень редко.

Автор: unix

Алжирский туарег, он же наш водитель.

Автор: unix

Пора немножко отдохнуть, перекусить, и потихонечку двигаться дальше.

Автор: unix

Вот так в Сахаре растут дикие арбузы. Они маленькие, очень горькие и несъедобные.

Автор: unix

Выгляни в окошко. Каньон Эль-Берджи, Нагорье Тадрарт, Сахара.

Автор: unix

Природная арка, или большое каменное окошко.

Автор: unix

Дюны и скалы нагорья Тадрарт.

Травка.

Автор: unix

Сахара наступает, и высокие песчаные дюны потихонечку засыпают древние скалы нагорья Тадрарт.

Автор: unix

Что-то из птичьего царства.

Автор: unix

Одна из самых красивых природных арок в алжирской Сахаре — Tehak Arch.

Автор: unix

Вся наша команда вместе с нашими туарегами на фоне Tehak Arch.

Автор: unix

В песчаниковых скалах Сахары природная эрозия создаёт удивительные чудеса, и у неё получился настоящий каменный ёжик.

Автор: unix

В Сахаре бывает очень ветрено и пыльно. И здесь, на алжирском нагорье Тадрарт очень много больших и маленьких, созданных тысячелетней эрозией солнца и ветра природных арок.

Автор: unix

Одна из самых больших природных арок в алжирской Сахаре — Monument Arch.

Автор: unix

Арка Танцующей девушки. Это одна из самых интересных природных арок в алжирской Сахаре — если выбрать нужный ракурс, то в центре скалы получается силуэт похожий на танцующую девушку.

Автор: unix

Окаменевшие останки древнейших морских водорослей. Миллионы лет назад, в Мезозойскую эру пустыня Сахара была дном доисторического океана Тетис.

Автор: unix

Живописные резные скалы на алжирском нагорье Тадрарт.

Автор: unix

Наскальные рисунки. Когда-то давным-давно в Сахаре был влажный климат и здесь обитали жирафы, слоны, крокодилы и другие африканские животные. А первобытные художники любили изображать сцены из жизни и охоты, людей и животных на скалах.

Автор: unix

Тадрарт — это не только песчаные дюны, горы и скальные образования, ещё здесь очень живописные каньоны, и один из самых интересных — узкий каньон Инджаречен.

Автор: unix

В ясную солнечную погоду пустыня необыкновенно красива и чудесные пейзажи нагорья Тадрарт являются одними из самых захватывающих дух и фотогеничных видов на нашей планете.

Автор: unix

Одно из самых удивительных природных чудес в алжирской Сахаре — Double arch, вид изнутри с другой стороны.

Автор: unix

После ужина долгими и прохладными пустынными вечерами мы пили чай и наши туареги пели песни под гитару.

Дровосек.

Автор: unix

В сахарских песках, в низинах есть скудная растительность, и удивительное рядом — осенью расцвели цветочки на маленьком зелёном кустике. Жаль что я не знаю как называется это растение.

Восхождение.
    И вот в самом конце нашей поездки по Сахаре мы добрались до самых высоких дюн в алжирской Сахаре.

Автор: unix

Самая высокая дюна в алжирской Сахаре — Тин-Мерзуга, и на неё мы обязательно заберёмся.

Фотограф.

Автор: unix1

Автор: unix

Ходить по высоким дюнам очень интересно и увлекательно, только слегка некомфортно, потому что местами песок горячий, местами очень мягкий и сыпучий, ноги немного проваливаются и тут же масса песка под тобой осыпается вниз. Ещё наверху сильный ветер и мелкие песчинки засыпаются и забиваются в карманы и одежду, и спустившись вниз приходится долго отряхиваться и вытряхивать песок из карманов и складок одежды.
    Но это ничто по сравнению с чувством восхищения и восторга от увиденного.

Каньон Эль-Берджи.

Автор: unix

На скале в каньоне Эль-Берджи находится красивая природная арка Sehrаt Arch.

Автор: unix

Живописный узкий каньон Afaso с высокими вертикальными стенами.

Автор: unix

Огромные скальные монументы созданные многовековой эрозией.

Автор: unix

Сахарская бахча, только арбузы ещё не созрели.

Опять засели.....

Пустынные узоры.

Автор: unix

Большая редкость в Сахаре — дюна с тёмным песком.

Последний вечерний пейзаж.

Автор: unix

Последний завтрак в Сахаре, сегодня вечером мы возвращаемся в Джанет, и завтра улетаем в славный город Алжир. Но по пути мы будем останавливаться в красивых местах и заедем в ещё одно очень интересное место.

Автор: unix

Возвращаясь в Джанет мы несколько раз останавливались по пути чтобы немного полазить по живописным каменным россыпям, и через несколько часов приехали в одно замечательное место где находятся необыкновенные наскальные рисунки.

Автор: unix

Недалеко от города оазиса Джанета, в пустыне находится уникальная гравюра созданная древним мастером, которая называется La vashe, qui pleure, то есть "Плачущая корова".

Автор: unix

Старинная гравюра "Плачущая корова".

Автор: unix

Здесь, в этих скалах находится "Плачущая корова".

Автор: unix

Здесь проскакал кролик и проползала змея. В Сахаре есть жизнь и водится множество животных, только в основном жизнь в пустыне начинается после захода солнца, и увидеть кого-либо из животных очень сложно.

Автор: unix

Последние живописные скалы на нашем пути и волшебное облако, случайно занесенное ветром в эти пустынные места. Наверное пустыня прощается с нами.

Автор: unix

Пустыня Сахара занимает более четырех пятых территории Алжира, и мы только прикоснулись к ней и побывали в маленьком, но самом красивом уголке алжирской пустыни. И это именно те места, куда очень хочется вернуться, и я надеюсь что когда-нибудь я снова побываю в Сахаре.

Дешёвый ✈️ по направлению Тассилин-Адджер Национальный Парк
      29 мая 2020, 14:00
      Спасибо за рассказ, продегустировав который, жду продолжения...
      29 мая 2020, 15:58
      Спасибо, рад что понравилось.
      Продолжение будет обязательно, только потихонечку.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      30 мая 2020, 08:34
      красота!
      30 мая 2020, 17:44
      Благодарю!
      6 июн 2020, 12:35
      Да, это фантастическое место — мечтаю попасть туда!
      7 июн 2020, 20:51
      Спасибо, места действительно фантастические и красивые!
      И съездить в Алжир не так уж сложно как кажется. Я сам списывался с местной турфирмой которые возят иностранцев в Сахару и договаривался об этой поездке.
      8 июн 2020, 09:29
      Так и сделаю, я думал на своей машине из Испании правда, но посмотрим
      8 июн 2020, 14:25
      Для поездки в Тадрарт нужно получать пермит, и если ехать на своей машине, то с вами должен быть кто-то из местных на своей машине. То есть одного иностранца в Тадрарт не пустят, это приграничная зона и там есть блок посты. Возможно в соседние районы одному на своей машине можно проехать, точно не знаю. И ещё в пустынные места обязательно нужен внедорожник, ну это и так понятно.
      8 июн 2020, 15:34
      Спасибо, я так и думал, проехать там где можно на своей, а в Тадрарт уже взять локальную машину с гидом
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      6 июн 2020, 14:37
      Знакомые места:)
      7 июн 2020, 20:51
      Да, это самые красивые места в алжирской Сахаре, поэтому и самые туристические.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 июн 2020, 18:34
      Какие удивительные пейзажи!
      10 июн 2020, 15:37
      Спасибо, пейзажи очень красивые, чудесные и удивительные.
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      6 ноя 2020, 17:03
      интересно
      20 ноя 2020, 01:32
      Благодарю, рад что понравилось.