Тбилиси

LidaShny
    С нами с 18 дек 2012

Пешком по Тбилиси

27 июня 2015 года||2 (1)| 10| 62824

Отношение к столице Грузии у меня настолько неоднозначное, что отчет по ней я решила написать в последнюю очередь. Итак, Тбилиси попал в мой список городов для посещения по одной простой причине: там ожидалось выступление моих друзей в рамках музыкального события Tbilisi Jam Fest. Да и в Грузию я давно хотела.
    Мы прибыли на место поздно ночью, после переезда из Еревана. Пришлось бронировать доп.ночь в гостевом доме, ибо ранее мы все планировали иначе. Утром проснулись и я решила проводить ребят (они три дня должны были жить в другом отеле) до центральной улицы. К слову, мой гестхаус располагался на тихой улочке, в том районе, где живут местные, но при этом в 5 минутах ходьбы от метро. Это меня устраивало на 100%. Мы решили позавтракать хачапури — так началось мое знакомство с местной кухней. Мне кажется, именно после этого эпизода мне сильно захотелось в Турцию — я поняла, что худой из Тбилиси точно не уеду...
    Так сложилось, что в первый день мы с ребятами "потерялись" и пришлось изучать город самостоятельно. Впрочем, меня это не смутило и я решила разведать, что же такое "Руставели"? Мои ноги меня до сих пор ненавидят — они прошли не один десяток километров.
    Выйдя из старого центра, я прошла сквозь лоск площади Марджанишвили и оказалась на набережной Куры. Река напомнила нашу местную р.Кубань. Кстати, Тбилиси очень похож на Краснодар, даже не ожидала подобного сходства. Тем временем, я дошла до начала проспекта Руставели. Красивый! Поразило здание Национальной академии наук Грузии — масштабно и со вкусом. Проспект весь такой — масштабный. Большие здания, хоть и не очень многоэтажные, много людей — все куда-то торопятся. Я дошла до площади Свободы и решила проехаться на метро, благо, мне объяснили как им пользоваться. Тбилисское метро довольно-таки глубокое и каждый раз, когда я туда заходила, мне было немного дурно. А еще там достаточно быстрые эскалаторы.
    В этот же день я успела заблудиться между площадью и рекой. Хотела поближе рассмотреть мост Мира, но не туда свернула и попала на другую сторону Куры. Долго шла и наконец-то увидела букву "М" на одном из зданий. Никогда так не радовалась станции метро)))

На следующее утро я связалась с ребятами — надо было как-то устраивать мое попадание на фестиваль, хотя бы в качестве зрителя. Пообещали. А мне, тем временем, снова предстояло гулять пешком. В этот раз я решила дойти до Сухого моста, о котором много читала. Там распологается блошиный рынок — можно найти что-то действительно стОящее, если хорошо покопаться. Мне было интересно поглазеть на людей, к тому же, я искала что-то необычное.
    После прогулки я решила заглянуть в небольшой ресторан, который посоветовала мне хозяйка гестхауса.Tiflisi находился недалеко от дома, что радовало. Итак, вегетарианец пришел в грузинский ресторан. Боялась смотреть в меню — знакомые говорили, что травоядным в Грузии делать нечего. Но это неправда))) Даже хинкали бывают с грибами или сыром! Очень долго выбирала между лобио и баклажанами (люблю и то и другое), решила пробовать все. Баклажаны в Грузии божественны! Я не знаю, что они с ними делают, но это действительно очень вкусно и больше таких нигде нет. А лобио...это суп))) Тоже вкусно. Все вкусно! Но из-за стола "выкатываешься" — мой организм не полюбил эту кухню, увы.
    Вечером — ура-ура! — появилась связь с друзьями и мой проход на концерт. Ночью встретилась с ребятами и мы поехали куда-то то ли на окраину, то ли вообще за город. Так и не поняла, где проходило действо. Дали бейджик Musician. Впервые я была Like a Rock Star!)))))
    Утро выдалось весьма сонным — домой вернулась в 4. Оставался последний день в столице Грузии и надо было максимально его использовать. Меня ждали Абанотубани. Купаться я там не собиралась, было интересно посмотреть тот район. К тому же, я искала что-то необычное. Из этой поездки мне почему-то хотелось привезти домой не просто "магнитики", а украшения. Но было сложно найти что-то действительно стОящее. Но кто ищет... Выхожу я из станции метро Руставели и буквально натыкаюсь на интересные штуки из...проволоки. Конечно, они украшены бисером или камнями, но основа — обычная толстая проволока. И вот тут-то я зависла! Самое забавное, что эти украшения делает обычный грузинский мужчина лет 45-50. Глядя на него, никогда не скажешь, что он может творить такие красивые вещи! Я взяла брошь, даже не торговалась. Сейчас жалею только об одном — почему купила только одно изделие?))
    Максимально закупившись сувенирами, я решила связаться с друзьями и таки погулять в компании хороших людей. Свершилось) Мы бродили по старому центру (когда сворачиваешь с Руставели и ноги тебя несут к старинным дворам), наткнулись на старую заброшенную армянскую церковь. Бродили, бродили, бродили... Гуляли до 7 часов вечера, потом пошли ужинать.
    Распрощались с ребятами и я поспешила в гестхаус — надо было хоть немного поспать перед самолетом. Меня ждал Стамбул...

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • LidaShny
      LidaShny
      С нами с 18 дек 2012
      5 июл 2015, 09:47
      А где у нас не захолустье вообще?) Мне кажется, в каждой стране мира есть гетто, развалины и прочее.