Чангу-Нарайян храмовый комплекс Чангу-Нароян, Непал

С нами с 8 июн 2011

Чангу Нараян в Чангу Нараян

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 ноября 2023 года||
    В конце туристического дня, совпавшего с Днём рождения Будды, после посещения Монастыря Намо Будда, уже второй раз кряду мы «отклонились» от темы дня, поскольку вслед за Статуей Шивы в Санге, отправились ещё к одному месту, впрямую связанному с этим индуистским божеством.

Речь идёт об одном из важных культовых мест для индуистов – храме Чангу Нараян, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

От городка Санга до Чангу Нараян чуть больше 10 километров.

Мы поторапливались, поскольку уже было начало пятого, и мы могли не поспеть увидеть знаменитый вишнуистский храм.

Автор: maklai

Кроме того, перед тем, как попасть на территорию храма, нам нужно было пройтись пешком по одноимённому городку.

Автор: maklai

Чангу Нараян – крошечный неварский городок, примостившийся на вершине холма, на самой оконечности горного отрога, поднимающегося к Нагоркоту, где мы провели ночь накануне.

Автор: maklai

Видимо, по причине близости завершения туристического дня людей на улочках Чангу Нараян почти не было.

Автор: maklai

Потихоньку преодолевая ступеньки подъёма на верх холма, мы почти не обращали внимания на торговцев сувенирами, которые выразительно посматривали на нас, как на шанс последней надежды, поскольку других покупателей им завершающийся день уже не сулил.

Автор: maklai

Название городок приобрёл как раз благодаря Храму, точнее храмовому комплексу, который располагается на холме на высоте около 1550 м. над уровнем моря.

Он был построен, по некоторым сведениям, в IV веке н.э. королем личчхавов Хари Даттой и считается старейшим храмом в Долине Катманду. В V веке по приказанию короля Мандевы на камне была высечена надпись о его боевых успехах, которая до сих пор находится на территории храма и считается, соответственно, древнейшей в Непале надписью.

Автор: maklai

После пожара в 1702 году главный храм был перестроен заново.

Автор: maklai

Он посвящён Вишну, точнее, одной из его многочисленных ипостасей – Нараяну.

Согласно легенде, во время поединка с демоном Чангу Вишну случайно убил брахмана, за что был проклят и изгнан.

Скитаясь по Земле, он решил осесть где-то в местных лесах.

Некий брахман и пастух пасли в этих лесах корову и очень были удивлены, что с какого-то момента она стала приносить мало молока.

Установив за животным слежку, они обнаружили, что корова обычно устраивается под деревом, из которого регулярно вылезает чёрный ребенок и выпивает почти все её молоко.

Брахман осерчал и срубил дерево, из которого вдруг потекла кровь. Когда дерево упало, из него, как чёрт из табакерки, вдруг вылез Вишну, который сообщил брахману и пастуху, что, рубя дерево, они случайно отрубили ему голову, и что это обстоятельство, к его удовлетворению, сняло с него грех стародавнего убийства.

Сообщив людям эту новость, Вишну исчез, а удивлённые до костей мозга брахман и пастух начали поклоняться этому месту, где позже и был построен храм, жрецы которого являются потомками того брахмана, а хранители – потомками пастуха.

Вот такая правдоподобная история возникновения храма.

Что ж, заглянем во двор храмового комплекса Чангу Нараян.

Автор: maklai

К сожалению, основной храм на момент нашего посещения был не в лучшем виде. Со всех сторон он был окружен бамбуковыми подпорками и строительными лесами.

Автор: maklai

В общем, реставрация храма шла полным ходом.

Автор: maklai

Честно сказать, объект Всемирного наследия меня не восхитил. В результате реставрации, древний храм выглядел как новодел. Я бы даже сказал больше, — как-то лубочно.

Автор: maklai

Кроме основного храма, посвященного Вишну и украшенного изображениями его воплощений, в комплекс входят храмы Шивы, Ганеши, Лакшми и Бхагвати.

Автор: maklai

Кстати, эти миниатюрные храмы, до которых пока не добрались руки реставраторов, показались мне гораздо интереснее, чем основной храм.

Автор: maklai

Кроме неудобства осмотра Чангу Нараян из-за ремонтных работ, наверное, на моё восприятия этого старейшего в Непале храмового комплекса оказала влияние и некоторая «усталость» от традиционной местной архитектуры и скульптуры.

Автор: maklai

В таких случаях, чтобы очередной объект запомнился, необходимо нечто явно превосходящее то, что было увидено ранее. Я же не обнаружил в Чангу Нараян того, что меня бы восхитило.

Автор: maklai

Но, как говорится, ЮНЕСКО виднее.

Чангу Нараян 44600, Непал

Часы работы: 05:00-18:00

977 1-4256909

changunarayan.org.np

Дешёвый ✈️ по направлению Чангу-Нароян
      19 ноя 2023, 13:41
      Местная архитектура и скульптура — это что-то особенное в Непале. Спасибо, Александр за напоминания
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      19 ноя 2023, 16:42
      Это получается немного на Север между Сангху и Бхактапуром?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 ноя 2023, 06:21
      Almazoffнаписал 19 ноября в 22:12

Это получается немного на Север между Сангху и Бхактапуром?

Да, верно.

Ещё советы