Чара

4 материалa,  165 фотографий

ruit77
    С нами с 1 апр 2015

К Ленским столбам из Забайкалья — Чарские пески и река Чара

После завершения горной части путешествия К Ленским столбам из Забайкалья - первое Кодарское кольцо., К Ленским столбам из Забайкалья - Мраморное ущелье, К Ленским столбам из Забайкалья - второе Кодарское кольцо., в составе нашей команды произошли некоторые изменения — часть участников готовилась отправиться домой, а им на смену приехали четверо новеньких, которые привезли катамаран, двигатель и прочее водное снаряжение для предстоящего сплава. Как они умудрились уместить весь этот скарб и свои рюкзаки в одно купе поезда, остаётся загадкой.
    В "день передачи вахты", мы полным составом поехали в самую северную и одну из самых маленьких в мире пустыню — Чарские пески. Её площадь составляет всего около 30 км², при длине 9 и ширине до 4 километров. Пустыня окружена болотами и лиственничной тайгой.

Автор: ruit77

В северо-восточной части расположены два небольших озера — Алёнушка и Таёжное.

Автор: ruit77

Песчаные массы формируют гряды и барханы, перемежаемые котловинами выдувания.

Автор: ruit77

Здесь ступали ноги Мишек — Хозяина тайги и моя.

Автор: ruit771

Эффектно смотрится Кодарский хребет на фоне пустыни.

Автор: ruit77

«Отца убил, меня закопал, четырёх баранов взял», «Джавдет — мой… Встретишь — не трогай его…». Кажется, где-то рядом товарищ Сухов...

Автор: ruit771

Даже в пустыне растут прекрасные цветы.

Автор: ruit77

Вдоволь нагулявшись по барханам, мы ожидаем наш автомобиль.

Автор: ruit77

Желающие пасутся на голубичном поле.

Автор: ruit77

Вот и наш знакомый Константин, едет за нами.

Автор: ruit77

Проводив наших товарищей, участвовавших только в горном походе, переезжаем в посёлок Чапо — Олого, где начинаем постройку катамарана.
    Наш вновь прибывший шеф — повар с несколькими помощниками отправляется в магазин, где вопросом — А нет ли у Вас семян голубого пажитника? — вгоняет в полный ступор местную продавщицу. Мы же, изо всех сил сдерживаем истерический хохот! Накупив два огромных мешка продуктов (в которых обычно продаётся мука или сахар по 50 кг.), с большим трудом тащим их к месту стапеля. Кстати, в магазине, кроме семян пажитника, не оказалось также обычной моркови и капусты, но местные жители с удовольствием поделились этими овощами со своих огородов, совершенно бесплатно!
    Наш экипаж готов к старту — отдаю швартовы!

Автор: ruit77

На протяжении нескольких километров, до входа в горы, река Чара спокойная.

Автор: ruit77

Примерно в 30 километрах от посёлка, ниже по течению, находится источник "Чарский горячий ключ", к которому от реки ведёт тропа вдоль озера Арбакалир.

Автор: ruit77

Источник находится в юго-западной части озера, где из валунника, слагающего дно, поднимаются сотни струек горячей воды, температурой 40-50 градусов, насыщенной газом, отчего поверхность озера кажется кипящей.

Автор: ruit77

Далее на Чаре начинаются пороги, первый из которых — Сулумацкий.

Автор: ruit77

Продолжая сплав, любуемся прекрасными видами окружающих гор, рыбачим, на стоянках делаем баню — каменку. На пути встречаются многочисленные шиверы и пороги.

Проходим порог Каскадёр.

Автор: ruit77

В устьях небольших притоков успешно ловится ленок и хариус.

Автор: ruit77

Впереди очередное серьёзное препятствие — каскад Торских порогов.

Автор: ruit77

Из — за малой воды, проходы между камнями довольно узкие для нашего нестандартно широкого судна. Дело в том, что для хождения под мотором, баллоны катамарана необходимо разносить как можно дальше друг от друга так, чтобы волны, создаваемые ими при движении, пересекались позади двигателя. Тогда вода оказывает минимальное волновое сопротивление и достигается наибольшая скорость. Наш катамаран, с двигателем мощностью 15 л/с, по стоячей воде развивал скорость до 18 км/час. При этом он нёс на себе 7 человек с грузом, общим весом около одной тонны.

Автор: ruit77

Иногда, по утрам, реку накрывал густой туман.

Автор: ruit77

После порогов на наши спиннинги начали активно ловиться щуки и крупные окуни, в результате, "Столовка №7" заработала на полную мощность.

Автор: ruit77

Рыбу коптили, жарили, варили уху, готовили "по польски"... Участники похода по Кодару, после скудных горных пайков, были только рады изобилию калорийной пищи, а девушки — участницы сплава, не выдержав такого количества жиров, устроили "бабий бунт", скандируя "ДА-ЕШЬ ГРЕЧ-КУ"! Пришлось идти на компромисс...

Автор: ruit77

Сплавляясь по Чаре, мы из Забайкальского края сначала попали в Иркутскую область, а затем и в республику Саха (Якутию).

Автор: ruit77

На реке мы встретили местных охотников – якутов из посёлка Токко, которые угостили нас лосятиной. Соответственно, на ужин был вкуснейший плов.

Автор: ruit77

Якуты, узнав о наших планах, также предложили подвезти бензин для дозаправки катамарана прямо к берегу в Токко, чтобы нам не пришлось заплывать в Олёкминск против течения по Лене. Душевные люди! Это сэкономило нам целый день.

Автор: ruit77

Для экономии времени, ещё с вечера в казане мы готовили обед для следующего дня, который потом оставалось просто разогреть.

Автор: ruit77

Вскоре Чара впадает в Олёкму.

Автор: ruit77

Всего через 25 километров от устья Чары, Олёкма впадает в Лену.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Чара
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 окт 2020, 10:40
      Другая планета! 😊
      23 окт 2020, 08:36
      Удачи вам! Семь футов под килем. Отличное путешествие!
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      23 окт 2020, 16:27
      Совсем скоро будет финальная часть!
      24 окт 2020, 11:17
      Тайга, пустыня, голубика, рыбалка — и это все в одном флаконе.
      Не передать, как я рада за вас и такое отлично спланированное путешествие по заповедным местам...
      Здорово и с нетерпением жду дальнейшего рассказа!
      31 окт 2020, 18:53
      Прекрасно, очень понравилось!