Чарынский Каньон Национальный Парк

Чарынский Каньон Национальный Парк

15 материалов по 1 объекту,  446 фотографий

Топ авторов города Чарынский Каньон Национальный Парк помощь
    arts 31
    Были в городе Чарынский Каньон Национальный Парк?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

С нами с 2 авг 2011

Поехать в Чарынский каньон и забыть флешку? Это реально!

Самой интересной природной достопримечательностью в окрестностях Алма-Аты является Чарынский каньон. В первый день, по возвращении с Медео, мне пришлось провести весь вечер в поисках того, как туда поехать. Все турфирмы, куда я заходил, указывали на одно место, где занимаются внутренним туризмом. Но там мне сказали, что автобусные туры туда они устраивают только по выходным, так что пришлось брать «привадо-тур» за кучу денег.

Тур проходил на машине типа Ниссан-Патруль какого-то лохматого года, судя по магнитофону классического вида, с кассеткой. Возраст машины свою роль сыграет позже :)

Ехать из Алма-Аты в Чарынский каньон надо вот так

Автор: 097mcn

При выезде в тур чуть было не случился грандиозный «эпик-фэйл». До каньона ехать примерно 200 км, и мы уже проехали почти полдороги, как меня чуть было не постигла катастрофа. Анатолий, так звали водителя, остановился попить кофе в какой-то деревне, я хотел выйти, чтобы сфотографировать окрестности, и тут обнаружилось, что купленная недавно флеш-карта для нового D7000 осталась воткнута в ноутбук, а его я в этот раз решил оставить в номере.

Это был полный провал. Мало того, смартфон, которым еще можно было снимать, оказался разряжен почти полностью, тем более, что я пытался записать с его помощью маршрут до каньона и навигатором уже значительно посадил батарею.

В обычном месте, где-нибудь в Европе, можно было бы пойти в магазин и купить новую карту, но сейчас вокруг была сплошная степь, и рядом не предвиделось не то что никаких городов, но даже и приличных заправок. Ну вот смотрите сами, как выглядят магазины по дороге в Чарынский каньон —

Автор: 097mcn

Хотя вот Анатолий пообещал заехать в какой-то поселок, где можно было бы попытаться найти флешку. И вот этот поселок меня вобщем-то и спас. Несмотря на общую убогость торговли, магазин с мобильными телефонами и всякими электронными принадлежностями был найден. Ура! Карточка в фотоаппарате теперь есть!

Сельская местность

Впереди горное ущелье

Автор: 097mcn

На подъезде к каньону мы подобрали двоих автостопщиков. Парень и девушка из Польши путешествовали по Казахстану с палаткой и рюкзаками. Рюкзаки у них были огромного размера, плюс к этому у парня поверх него была еще приторочена и гитара. Поляки немного говорили по-русски, и водитель дал им несколько советов, куда им ехать дальше. После каньона они собирались на Кольсайские озера. Я их позвал с собой в Киргизию, но они сказали, что у них однократные казахские визы, так что увы. Ну да, я же хитрый, сам-то улетаю домой прямо из Бишкека :)

Автор: 097mcn

Туристы из Чехии на своем транспорте

Автор: 097mcn

А дальше мы вместе пошли в каньон. Вообще в каньон можно спуститься и на машине. Охранник, стоявший у шлагбаума, так и сказал водителю — платишь 2 тысячи тенге — и заезжаешь. Но это конечно изврат, по таким местам надо ходить пешком, тем более идти недалеко.

Автор: 097mcn

Длина Чарынского каньона примерно 3 км. Спуститься туда можно либо по лестнице в начале, либо по горной тропинке чуть подальше. Мы с поляками полезли по тропинке. Они спускались с грузом, но зато у них были палки. В горных походах это конечно вещь полезная.

Чарынский каньон. Вид сверху. Сейчас надо будет туда спуститься

Спускаемся в каньон

Автор: 097mcn

Внизу каньона тоже есть дорога, куда иногда заезжают и на машинах.

Идем по каньону

Тастарга жазбаныздар

Упадет или не упадет?

Скалы

Автор: 097mcn

В конце каньон упирается в речку.

Речка

К реке подходить опасно

Площадка у реки

Автор: 097mcn

Дорога заканчивается полянкой. Дальше, вдоль реки, пройти наверно тоже можно, но там уже начинаются какие-то козлиные тропы, поэтому мы решили этим и ограничиться.

Автор: 097mcn

Тут же встретили парочку англичан, путешествующих по Казахстану вместе с гидом Сашей, казашкой из смешанной семьи, которая призналась мне, что сама казахский знает плохо.

Автор: 097mcn

Я, кстати, сначала, представляясь по-английски, сказал, что я из Эстонии, так что Саша удивилась, когда я заговорил с ней по-русски. Вообще заблуждение о том, что в Эстонии живут одни эстонцы, плохо знающие русский, в бывшем СССР достаточно сильно. Да собственно оно еще с советского времени тянется. Причем людей даже не смущает, что у людей русские имена и фамилии.

Автор: 097mcn

Поляки остались у реки, развели примус и принялись готовить еду. Ну, а я пошел назад с англичанами и с Сашей

Идем обратно

Автор: 097mcn

Из каньона вышли в другом месте, где есть лестница

Как же красиво в горах

Как же красиво в горах

Автор: 097mcn

В конце водитель подвез еще к одной точке, где открывается красивый вид

Гид Саша

Вид сверху на каньон

Жып

Вид сверху на каньон

Автор: 097mcn

Когда вместе с англичанами вернулись назад, мой водитель уже ждал наверху. Поехали с ним обратно. Он стал рассказывать, как в советское время где-то здесь были секретные ракетные шахты. Да, сказал я ему, такую страну %%%%%%%% :) А ведь сколько ракет можно было бы еще установить повсюду! :)

Автор: 097mcn

Сельский туалет, типа М и Ж:)

Автор: 097mcn

Так живет народ на юге Казахстана

Автор: 097mcn

И тут водитель чертыхнулся и остановил машину у обочины! Перегрелся двигатель! Он залез под капот «Ниссана» и обнаружил, что порвался шланг охлаждающей жидкости. Приехали… Часа два Анатолий сначала искал подходы к шлангу, а потом пытался устранить поломку, но все никак не получалось. Выручил шофер-казах со стоявшей в деревне фуры, дал запасной шланг, который удалось приспособить к Ниссану. Как раз до темноты успели. Точнее последние операции заканчивали уже при свете фонаря, подъехав к уйгурской кафешке.

Вообще, как сказал Анатолий, в поселке, куда мы приехали, живут одни уйгуры. Вот, говорит, ни одного казаха нет, ни одного русского, только уйгуры. А уйгуры очень хорошо готовят, так что он в этом кафе постоянно останавливается. Ну вот и мы поужинали, взяли национальный гуйру-лагман, это такое мясное блюдо с лапшой, причем если мясо вполне обычное, то вот лапша была довольно непривычная, ужасно длинная, толстая и безвкусная.

Автор: 097mcn

Всего на знакомство с Алма-Атой у меня было выделено три дня — первый я посвятил поездке в Медео и Чимбулак, во второй ездил в Чарынский каньон, а на третий я буду гулять по собственно Алма-Ате, а потом поеду в Бишкек, о чем будет отдельный рассказ.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО | Прогулка по Алма-Ате - бывшей столице Казахстана

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 авг 2016, 12:17
      Все понятно, кроме одного. Почему к речке подходить нельзя?
    • 097mcn
      25 авг 2016, 12:55
      Потому что запрещено табличкой :)
    • ERCHOV
      ERCHOV
      26 авг 2016, 22:11
      Не богато живут на юге Казахстана. А места, наверное, стоящие, раз бэкпекеры со всех стран туда едут.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 авг 2016, 15:05
      Шикарные виды! хорошо, что удалось флешку купить! потрясающей красоты место!
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 авг 2016, 11:24
      Всегда интересно посмотреть на те места, где сам недавно был. Но этот материал как я вижу относится в периоду несколько лет назад. За это время домик на въезде изменился, да и внизу у реки развился гостиничный комплекс где мы останавливались. А на машине спуститься в каньон да изврат, согласен, но и фан тоже )

с флешкой реально повезло!
    • 097mcn
      31 авг 2016, 13:18
      Надо на Турбине ввести дополнительное поле для даты поездки, чтобы все указывали. А здесь это сентябрь 2013 г.
    • ERCHOV
      ERCHOV
      31 авг 2016, 13:21
      Кстати, да! Даты говорят о многом.
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 авг 2016, 13:57
      согласен — в дневниках только есть. В материале надо будет добавить
    • DDontsova
      DDontsova