Чернигов

Чернигов

LAT
  • 51.49958N, 31.27966E
  • Я здесь был
    Было: 123
    Хочу посетить
    195

    22 материалa по 10 объектам,  540 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 23
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, улиц Князя Чёрного, 1, Чернигов, Черниговская область, 14000
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    buongiorno
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2021

    Елецкий монастырь — духовная жемчужина Чернигова

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта 2021 года||
    GPS
    |2 (2)| 20| 1419
    5
    Елецкий Свято-Успенский монастырь — одна из духовных жемчужин Чернигова. Легенда его основания восходит к середине XI столетия, что делает монастырь одним из древнейших на территории Киевской Руси. Тогда, во время правления в Чернигове князя Святиослава Ярославича на еловом дереве была найдена икона Божьей матери и князь распорядился построить на этом месте церковь, а чуть позже здесь основали и монастырь, который так и назвали — Елецкий. До своего закрытия в 1921 году монастырь был мужским и в 1992 году возобновлен как женский. Известно, что в 1069 году в нем проживал «отец русского монашества» преподобный Антоний Печерский.
    7

    Автор: buongiorno



    При входе в монастырь установлен памятный крест в честь 2000 лет от Рождества Христова. У подножия креста на мраморной доске написаны имена Черниговских святых от преподобного Антония Печерского до Лаврентия Черниговского. Возле креста над источником установлена часовня.
    3

    Автор: buongiorno

    3

    Автор: buongiorno


    2

    Автор: buongiorno




    36-метровая колокольня построена в 1670-1675 годах. Изначально она строилась для выполнения оборонительной функции, а далее достраивалась для размещения колоколов.
    1

    Автор: buongiorno


    Около колокольни расположен игуменский корпус, здесь находится управление монастыря. Он построен в XVI столетии и заново перестроен в XVII-м.
    0

    Автор: buongiorno



    Доминанта храмового комплекса — Успенский собор, памятник древне-русской архитектуры, который свидетельствует о высоком мастерстве его строителей. Первоначально построенный деревянным, храм неоднократно перестраивался и сегодня он каменный. В 1924 году Успенский Собор был передан Черниговскому музею, в начале 30-х — учебно-строительному комбинату.
    5

    Автор: buongiorno

    3

    Автор: buongiorno


    Во время Великой Отечественной Войны на территории монастыря стояла воинская часть немецких оккупантов, которые превратили храм в конюшню, а в других зданиях разместили склады и мастерские. После войны в Успенском соборе хранили соль, которая разрушительно напитала стены. Также здесь были склады запчастей и металлолома.
    2

    Автор: buongiorno

    1

    Автор: buongiorno



    Восстановленный Успенский Собор был вновь освящен в 1998 году. Успенский Собор считается летним храмом, куда торжественно переносится Елецкая икона Божьей матери из зимнего Петропавловского храма.
    5

    Автор: buongiorno

    3

    Автор: buongiorno



    Петропавловский храм был построен на средства Василия Дунина-Барковского прямо напротив Успенского Собора. Частично разрушенное во время войны здание было основательно переделано. Здесь размещался театр. филармония, ЗАГС, спортивный клуб. Первые богослужения здесь прошли в 1992 году после того как церковь вновь освятили.

    В этом же строении находятся кельи монахинь и мастерские.
    6

    Автор: buongiorno

    0

    Автор: buongiorno



    На территории монастыря мы можем увидеть развалины. В XIX — начале XX столетия здесь была консистория. Она также как и большая часть монастыря пострадала во время войны, но так и не была восстановлена.
    3

    Автор: buongiorno

    1

    Автор: buongiorno



    Еще одна достопримечательность комплекса — построенный в 1688 году дом Феодосия Черниговского. старейший памятник деревянной жилой архитектуры на Левобережной Украине.

    Покидая монастырь, чувствуется умиротворение, какое можно ощутить пребывая в святых намоленных местах. Кстати, это не единственное место в городе, привлекающее паломников. Неподалеку находится Троицкий собор и Антониевы пещеры, а если пойти в другую сторону — то попадешь прямо на Вал. И это еще далеко не все...
    • Адрес:

      улица Князя Чёрного, 1, Чернигов, Черниговская область, 14000

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чернигов
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      12 мар 2021, 09:51
      удалить
      Как и все церкви и монастыри со своей скорбной судьбой. Хорошо, что вновь возродился.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 мар 2021, 18:10
      удалить
      Не был в Чернигове, но мне всегда казалось, что от древних времен там должно было что-то сохраниться. Очень интересно, спасибо!
    Наверх