Чили

503 материалa по 203 объектам,  9 583 фотографии

DK1974 654

lis-darchula
С нами с 12 дек 2010

Часть третья. Прибрежные города Чили. Арика — Вальпараисо.

11 июня 2013 года|| 9| 68952

Арика — самый северный город Чили, находится в 15 км. от границы Перу. Северные морские ворота Чили. Здесь привлекает внимание церковь Св. Маркоса, которую спроектировал и построил известный французский инженер Александр Гюстав Эйфель. Вся конструкция церкви построена из литых чугунных и отдельных сварных стальных конструкций. Многие элементы были изготовлены в Париже. Интересна в Арике и скала над океаном (гора Морро), которая расположена в городе и обрывается отвесно к океану, к песчаным пляжам. Вверху находится статуя Христа. Посетили архелогический музей или, как местные называют, музей мумий. Эти мумии считаются одними из древнейших на Земле. Многим экспонатам по 8-10 тысяч лет. Исторический и экономический центр севера страны город Ла-Серена — один из самых старых городов Чили. Является центром добычи серебра и меди. Город имеет свой монетный двор. Считается городом горняков. Много памятников шахтёрам. Тут расположена самая большая в Южном полушарии обсерватория. Мы посетили университет имени нашего земляка Игнасия Домейко и прекрасный минералогический музей, где собраны образцы минералов со всего мира.
Город Антофагаста растянулся по Тихоокеанскому побережью на 20 км. В северной части города интересный порт, прекрасные песчаные пляжи.
Вальпараисо — город на холмах (именно в этом городе находится парламент страны). Здесь жил лауреат Нобелевской премии поэт Пабло Неруда. Перед музеем стоит бронзовый в полный рост памятник. Много старых домов и старинных особняков. Интересен штаб военно-морского флота Чили.
И вот мы снова в Сантьяго-столице страны. Это 5 – миллионный город. Очень чистый, с богатой историей и архитектурой. Осмотрели и посетили места связанные с нашим известным земляком, народным героем Чили Игнасием Домейко. В историческом музее ему посвящена целая экспозиция. В университете стоит памятник. На старинном городском кладбище почтили память у семейного склепа Домейко. Оставили капсулу с землёй с Родины ( г.п. Мир, д. Медведково).
Перед отъездом нам удалось посмотреть местное карнавальное шествие. Посвящённое, очевидно, героям мультфильмов. Зрителей было около сотни тысяч человек, взрослых и детей, как на любом подобном мероприятии, все ели ,пили и ,конечно, сорили. В восемь вечера карнавал закончился. Когда мы вышли из гостиницы после 23 часов на улицах была идеальная чистота , да и пьяных на этом празднике мы не видели...

Дешёвый ✈️ по направлению Чили