Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
С нами с 18 июл 2012

SOS! Пропал коч "Св.Николай"

23 сентября 2013 года|| 3| 1354

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

21.09.2013

...«20 сентября 1648 года во время одной из высадок с местными жителями произошла стычка. Из-за чего и как она случилась – неизвестно; Дежнев лишь сообщил, что «на пристанище торгового человека Федота Алексеева чухочьи люди на драке ранили». Но, видимо именно эта «драка» послужила причиной несвоевременного отплытия наших мореходов деле на юг. Несвоевременно потому, что вскоре началась буря, имевшая для экспедиции самые роковые последствия. «И того Федота, — вспоминал Дежнев, — со мною… на море разнесло без вести». Тихий океан, таким образом, оказался для них ничуть не гостеприимнее Ледовитого…. (Н.И.Никитин, «Землепроходец Семен Дежнев и его время»).

Ровно 365 лет спустя, 20 сентября 2013 года, поселок Эгвекинот, Залив Креста, Берингово море, Тихий океан. Вечером, около шести капитаны переставляют кочи со швартовых от буксира на якоря в бухте, в связи с отходом буксира.

Ночью с якорной стоянки пропадает коч «Святитель Николай». О пропаже нам сообщает утром 21 сентября местный пограничник, которому, соответственно информацию передает кто-то из работников порта. В это время команды собираются отбыть в село оленных чукчей, Амгуэму. Остаются Храпов (по состоянию здоровья), оба капитана – Кирилл и Александр и начальник экспедиции. Остальные уезжают в Амгуэму. Первая мысль, которая в головах, что кто-то просто не заметил перестановку кочей и навел панику. Вторая, что возможно просто не замечен «Николай», у которого опущена мачта и из-за второй лодки просто не увидели.

Дальше тревожные мысли – «Андрея» могло снять с якоря, так как периодически проблема со стоянием на якоре у «Апостола Андрея» была. Карачев и Савчук уходят в порт. Возвращаются минут через сорок. На Кирилле лица нет. Пропал «Святитель Николай».

Автор: Allarctica

Наши местные друзья и знакомые уже в курсе. Предположение пока одно – снялся с якоря из-за высокого уровня прилива и северного (попутного в сторону отлива, ветра). Возможно при постановке на якорь, Кирилл «выдал» недостаточно веревки. В версию никто не верит, ибо вся команда знает, что Кирилл всегда все делает с запасом. Да и якорь на «Николае» держит всегда крепко. Но, Кирилл думает только об этом. Также в версиях, что что-то случилось я якорем (ухо обломило или веревка перетерлась обо что-нибудь). Кирилл не верит – это шансы «один на миллион».

Буквально через несколько минут приезжают сотрудники милиции и выдают еще одну версию – хулиганство чье-то или злой умысел. Верить в это не хочется, да и не похоже, чтобы это могло быть реальностью, но червоточинка есть и гложет.

Пообщавшись со знакомыми, а также с мужиками из порта и теми, у кого есть свои лодки, обрисовываем себе район поиска. Пробуем прикинуть скорость лодки в дрейфе. Ночью было очень ветрено, и скорость ветра доходила на порыве до 14 метров в секунду.

Утром ветер несколько спал до 6-11 метров в секунду. Но, и в такой ветер за косы, отделяющие акваторию поселка от Залива Креста, никто не выходит. Выход из порта запрещен. Решаем проверить наиболее вероятные места, куда может ветром и волной прибить наш пропавший коч, и куда можем дойти. Втроем (Рогожин, Карачев, Савчук) на «Апостоле Андрее» выходим в сторону ближайших кос. Обследуем визуально с помощью бинокля. Следов коча нет. Выйти в море, посмотреть подальше не представляется возможным.

Спустя часа три в раздавленном состоянии возвращаемся обратно. Вот так, пройти все и потерять судно на ровном месте перед последним переходом. Теряемся в догадках и версиях. Савчук винит во всем себя.

Сообщаем в Анадырь, ставим в известность близких. Дальше общаемся со всеми, с кем возможно о вариантах. Как всегда, есть среди людей оптимисты и те, кто поддерживают, есть пессимисты. Дальше до конца вечера обсуждаем всевозможные варианты поиска пропавшего «Святителя Николая».

Вариантов очень много, но часть нереальные, часть излишне и ужасно дорогие. Администрация Иультинского района, и лично зам.главы района Наталья Михайловна Зеленская оповещает по своим каналам села Уэлькаль и Конергино, а также ряд руководящих работников администраций в селах. Наш новый хороший приятель пограничник из Эгвекинота, Александр задействует свои каналы связи, порт оповещает все суда в акватории и те, которые идут в направлении Залива Креста, информация передается на аэродром и вертолетчикам. Вместе с нами переживает, кажется, весь поселок.

Переживает и администрация Чукотского автономного округа. Постоянно на связи с нами Ирина Юрьевна Рябухина (Департамент по спорту и туризму). На самом верхнем уровне (губернатора Романа Валентиновича Копина и зам.губернаторов) идет обсуждение всех возможных вариантов. Настроение ужасное, но сдаваться не собираемся. Не в наших правилах!

К вечеру обсудив все варианты и собрав воедино большущее количество информации, после возвращения второй части экипажей из Амгуэмы садимся за принятие решения и плана поисков.

Перво-наперво отказываемся от безумно дорогих поисков коча с помощью вертолета. Тем более, что прогноз на завтра дают весьма неблагоприятный. Вертолетчики и аэропорт заряжены, готовы завтра выходить (несмотря на воскресенье), звонят и переживают. Итогом – отзваниваемся им и даем отбой. Дорого и ужасно переживаем за расходы – раз, два – ну, найдем мы его с помощью вертолета, его же потом, коч, нужно же будет все равно возвращать, если найдем. ЕСЛИ НАЙДЕМ….

Это ужасное «Если найдем» и еще более ужасное «Скорее всего на берег выкинет и разобьет о скалы» мы не раз за этот день слышали и обсуждали. Верить не хотим и не обсуждаем. Табу.

Дальше вариант ждать ослабевания ветра и самим в понедельник выходить двумя командами на оставшемся коче, по пути искать. И, если не находим, заканчиваем экспедицию одним судном. Вариант и хорош (он безупречно честен) и плох (до понедельника еще плюс сутки и не известна будет вообще судьба коча – с каждым часом шансы найти его и найти целым уменьшаются).

Останавливаемся на варианте – арендовать буксир и уходить части команды «Николая» завтра рано утром в наиболее вероятный район поиска.

Оставшимся участникам экспедиции проверять с помощью тех, кто готов помочь на моторных лодках и коче «Апостол Андрей» близлежащий район кос, бухт и берегов. Кроме этого, пробовать найти якорь (это сможет дать ответ на вопрос о причинах) и провести эксперимент – положить в аналогичных условиях «ветер и отлив» оставшийся коч в дрейф с целью прикинуть примерную скорость дрейфа «Николая» — это может помочь в поисках.

Детально обсуждая со всеми карту Залива Креста почти все говорят, что вероятность того, что коч снялся с якоря и под ветром и отливным течением прошел мимо обе косы и стоящий невдалеке на рейде большой сухогруз – практически нулевая и похожа на мистику. О мистике и мистических совпадениях мы рассуждаем всю оставшуюся ночь, практически до утра.

Но при всей мистике и совпадениях, понимаем и свою главную оплошность: зная, про сильные, высокие приливы и усиление ветра не оставили якорную вахту на кочах, что было бы разумно.

Поздно вечером ветер снова усиливается и встает вопрос о возможности завтрашней поисковой операции. В 3 ночи выходим на 16-м канале на капитана МБ-380, тот сообщает, что ветер утих, и через час выходим.

В 4 утра экипаж «Николая» в составе Савчук, Рогожин и Афендиков, погрузив с помощью команды буксира МБ-380 «туза» на их борт уходят на поиски в Залив Креста по маршруту : 1-я коса, 2-я коса, мыс Опасный, бухта Оловянная, западный берег Залива Креста – Уэлькаль... Далее траверзом, мористее, оставляя справа Конергино и бухту Свободную обратно в Эгвекинот. Ищем по берегам и в районе возможного дрейфа под северным ветром.

Волобой остается за старшего на берегу — координировать все остальные действия.

Залив Креста, Эгвекинот

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ