Чусовой

4 материалa по 2 объектам,  125 фотографий

Архипелаг

Музей истории политических репрессий Достопримечательности → музеи, выставки
    9 февраля 2012 года||28 (10)| 29| 320833
    Есть такие памятники, о которых говорить совсем не просто, да и после осмотра остается тяжелый осадок. Но знать о них нужно, ведь это история страны, в которой подобных «памятников», вполне реальных, еще очень и очень много. И «экскурсанты» не переводятся, имея возможность годами любоваться на них. Может быть, не все знают, что в России есть музей истории политических репрессий…

Дешёвый ✈️ по направлению Чусовой
        9 фев 2012, 23:40
        9 фев 2012, 23:41
        ERCHOV 9 февраля в 23:40

+10000
        9 фев 2012, 23:45
        ERCHOV 10 февраля в 01:40

Надеюсь автор поймёт, что я проголосовал за заментку, а не за лагерь.

Ну, разумеется. Спасибо, Макс.
        9 фев 2012, 23:41
        Жаль, что нельзя два раза "понравилось" нажать
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        9 фев 2012, 23:44
        Что ещё добавить? Всё ясно. Спасибо, Ольга.
      • SVETA1957
        SVETA1957
        С нами с 26 мая 2011
        10 фев 2012, 12:44
        Жуткий оскал Сталинской политики: "жить стало лучше" и кому-то веселей....как надо не любить свой народ, чтобы сотоврить такое....жуть! Равнозначно Освенциму...
        10 фев 2012, 13:05
        SVETA1957написала 10 февраля в 14:44

Геннадий Андреевич, с вами, Светлана Батьковна, я думаю, вряд ли бы согласился
        10 фев 2012, 13:10
        Да, материал невеселый. Тем и интересен.
        10 фев 2012, 13:19
        enzaнаписала 10 февраля в 15:10

Да, материал невеселый. Тем и интересен.

Кстати, поинтересовалась у экскурсовода, посещают ли музей иностранцы. оказалось, очень даже. Прибывая в Пермь, они в первую очередь просят привезти их сюда посмотреть ужасы советской действительности
        10 фев 2012, 13:30
        OlgaVarнаписала 10 февраля в 13:19

Да, они почему-то очень любят осматривать достопримечательности из нашего "темного прошлого". Мне вообще иногда кажется, что их история сталинских времен интересует больше, чем нас и они больше из-за этого комплексуют, если это правильное слово в данном случае.
        10 фев 2012, 14:07
        OlgaVarнаписала 10 февраля в 11:19

А мне кажется, что для них это "Экзотика", любят они у нас "жареное" рассматривать и изучать. Так себя "выше" чувствуешь и отвлекаешься от ужасов и проблем сегодняшнего дня в своей стране.
        10 фев 2012, 14:10
        pikselнаписал 10 февраля в 16:07

А мне кажется, что для них это "Экзотика", любят они у нас "жареное" рассматривать и изучать. Так себя "выше" чувствуешь.

Насчет экзотики, возможно, да, насчет - "выше чувствуешь" - не согласна.
        10 фев 2012, 14:12
        pikselнаписал 10 февраля в 14:07

По моим наблюдениям у них на самом деле настоящий комплекс. Им стыдно за себя, что у нас такое творилось... Как бы странно это не звучало.
      • francevna
        francevna
        С нами с 23 ноя 2010
        10 фев 2012, 17:07
        pikselнаписал 10 февраля в 14:07

не совсем согласна с вами. пример такому неравнодушию музей гестапо в кельне, о котором рассказал в заметке Lecha_MW на Турбине, за что ему благодарна.
      • oguma
        oguma
        С нами с 18 мар 2011
        10 фев 2012, 21:24
        enzaнаписала 10 февраля в 19:30

Я думаю тут ещё причина в том, что они о других этапах нашей истории толком ничего не знают. Откуда им знать о нашей истории, кроме того, что увидят в телепередачах или прочитают в газетах? А там как раз и любят копаться в "тёмном прошлом". Зашел я в японский книжный магазин, увидел брошюру об истории второй мировой войны. Взял в руки - там почти всё о боевых действиях американцев и их союзников, а о восточном фронте - всего одна картинка.
      • pam2269
        pam2269
        С нами с 18 мая 2011
        12 фев 2012, 15:50
        enzaнаписала 10 февраля в 13:30

В Германии школьников водят на экскурсии в концлагерь и чуть ли не каждый год. Так и воспитывают чувство вины.
        10 фев 2012, 23:37
        ogumaнаписал 10 февраля в 21:24

Ну, это как водится. Наверное, мы сами в чем-то виноваты.
        10 фев 2012, 14:16
        OlgaVarнаписала 10 февраля в 12:10

Насчет экзотики, возможно, да, насчет - "выше чувствуешь" - не согласна.

Как всегда в жизни бывает - истина находится, скорее всего между "комплексованием" и "выше чувствуешь".
        10 фев 2012, 14:17
        enzaнаписала 10 февраля в 16:12

Пожалуй, соглашусь.
        10 фев 2012, 13:33
        enzaнаписала 10 февраля в 15:30

У них просто память не такая короткая. Спасибо, Ирина, за неравнодушие
        10 фев 2012, 13:30
        pikselнаписал 10 февраля в 15:16

Вчера по ТВ посмотрел последнюю серию фильма Жуков. Если уж над таким человеком издевались и пытались задавить, то что уж говорить о тех кто был в лагерях подобных этому!?
        Возможно, что я не прав, но иногда мне кажется, что сегодня существующее непонимание друг друга, а в отдельных случаях просто ненависть - это и есть метастазы страшных времен.

Вы правы, Александр, оттого и грустно становится
        10 фев 2012, 13:16
      • tata3581
        tata3581
        С нами с 20 фев 2011
        13 фев 2012, 10:06
        Оля, спасибо, за подробный рассказ и "показ", вряд ли увижу воочию...
        13 фев 2012, 10:27
        tata3581написала 13 февраля в 12:06

Оля, спасибо, за подробный рассказ и "показ", вряд ли увижу воочию...

Тем и интересны мне материалы других о местах, которые никогда сам не увидишь. Ведь нельзя объять всё необъятное, как говорится. Спасибо.
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        9 дек 2012, 00:38
        Очень интересный альбом.Вспомнила рассказы нашего соседа,который отсидел 15 лет в таком лагере.Помню,как он радовался,когда появилась пвесть Солженицына "Один день Ивана Денисовича".Он тогда говорил,что наконец-то люди узнают правду. В общем,"за державу обидно".
        9 дек 2012, 09:01
        Ponyanniнаписала 9 декабря в 02:38

К сожаленью, таких соседей меньше не становится. Спасибо, Анна.