Тегеран

Переезд из Тегерана в Кашан. Жены шахов, брачные обычаи. Ч28

11 апреля||
    |10 (4)| 15| 20212

3 день 28 октября 2023 г. – суббота Тегеран — Кашан

В соответствии с программой мы должны были уже вчера покинуть Тегеран, но к счастью этого не случилось (Тегеран. Инновационный дизайн пешеходного моста Табият.Ч27), и вторую ночь мы тоже провели в столице, чтобы рано утром покинуть ее и переехать в город Кашан. Мы очень рады, что выезд назначен на 9 утра, хотя могли бы сделать это пораньше. В любом случае встали в 6.45, и к 7 уже были на завтраке.

Автор: Hanya

С вещами мы спускаемся вниз и рассаживаемся. Фатима приветствует нас словом «Салам», что означает «Привет». Это станет традицией, и каждый день она будет знакомить нас с новыми словами, и проверять домашнее задание на память о выученных накануне словах. Было забавно и познавательно.

Автор: Hanya

Итак, рассказ о стране она начинает с национального состава Ирана – а это, кроме персов, курды, азербайджанцы и арабы. Сама столица географически расположена у подножия гор на севере и возле пустыни с южной стороны. По этой причине северные районы более зеленые, и там дорогое жилье. Здесь даже строят дачи зажиточные иранцы на побережье Каспийского моря.
    Посчитав, что про династию Каджаров мы достаточно узнали во Дворцовом комплексе Голестан, Фатима переходит к рассказу о последней династии Пехлеви. Основал новую династию Реза-Хан, в 1921 году возглавив поход казаков на Тегеран и отстранив от власти законного правителя Насер ад-Дин Шаха, принадлежавшего тюркской династии Каджаров, и провозгласил себя в 1925 году шахом Ирана.

Автор: Hanya

Своего сына и наследника он отправил учиться в Швейцарию, и был явно ориентирован на Европу. И вот тут для меня откровением прозвучало, что Две империи Великобритания и Советский Союз зарились на территории Ирана, поэтому в союзники Реза-шах выбрал гитлеровскую Германию. В конце концов его опасения подтвердились, и британские и советские войска вступили на территорию страны. 16 сентября 1941 года Реза был вынужден отречься от престола в пользу своего 22-летнего сына Мохаммеда Реза (1919 -1980 гг.). Увы, на тот момент он был слишком молод, чтобы противостоять монстрам большой политики и вести свою собственную игру. Тем не менее, он с детства был приучен лавировать, со всеми старался ладить, и был не по годам осторожен, предусмотрителен, расчетлив. Шах любил все европейское, обожал Париж, французскую кухню, французскую моду. К его достоинствам для страны можно отнести строительство железных дорог, Университета и реформу одежды. Одним из важных его нововведений было дарование иранским женщинам права на образование и учебу. На первых порах он подчинялся американцам, тогда же семимильными шагами развивалась промышленность страны, завязывались торговые связи с другими странами, появилось свое автомобилестроение, расширялось здравоохранение, но росли и военные расходы. К 1977 году Пехлеви максимально сосрелоточиося на расходах на оборону, которые он рассматривал как средство положить конец вмешательству иностранных держав. Расходы на оборону достигли кульминации, так как иранские вооруженные силы стали пятыми по силе вооруженными силами в мире. Шах правил страной с 1941 по 1979 гг., когда в ходе Исламской революции был вынужден бежать из страны. После официального упразднения иранской монархии мусульманский священнослужитель Рухолла Хомейни взял на себя руководство в качестве верховного лидера Ирана. Пехлеви умер в изгнании в Египте, где тогдашний президент Египта Анвар Садат предоставил ему политическое убежище. Фатима говорит, что как только Пехлеви перестал подчиняться американцам, его судьба была решена, и его в конце концов устранили. Подготовка исламской революции длилась 15 лет, и Иран был очень важен для США, потому что занимал важное стратегическое положение в регионе.
    Шах Реза Пехлеви. Из инте

Шах Реза Пехлеви. Из интернета

Поскольку группа была женской, то от политики Фатима перешла к личной жизни последнего иранского шаха, рассказав, что у него было три брака. Первой женой шаха была египтянка, красавица Фавзия бинт Фуад (королева Ирана с 1941 по 1948 гг.), последняя принцесса Египта, которая была истинным цветком пустыни — прекрасным, необычным и очень хрупким. Интересно, что это был Президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, который предложил своему другу Реза-Хану этот Союз. Брак между иранским и египетским дворами был бы выгоден для двух стран и их династий. Увы, хоть в браке и родилась дочь, он не был счастливым
    Первая жена шаха Пехлеви.

Первая жена шаха Пехлеви. Из интернета

Второй женой шаха была Сорайя Эсфандиари-Бахтиари, наполовину немка, наполовину иранка и единственная дочь Халила Эсфандиари-Бахтиари, посла Ирана в Западной Германии. На момент брака ей было 16, ему 32. Этот брак мог бы стать счастливым, но вскоре выяснилось, что молодая жена не может иметь детей, брак продлился 7 лет и распался в 1958.
    Вторая жена шаха Пехлеви.

Вторая жена шаха Пехлеви. Из интернета

Третий раз иранский шах женился на еще одной красавице азербайджанского происхождения Фарах Диба.

Автор: Hanya

В этом браке родилось четверо детей. Ее часто сравнивали с Жаклин Кеннеди, а сам шахиншах даже принял решение короновать супругу. Но далее у нее была не очень счастливая жизнь, она пережила смерть мужа в изгнании, трагическую гибель младшей дочери и самоубийство среднего сына. Сегодня последняя жена шаха живет в США в небольшой, но роскошно обставленной квартире. «Изредка ее навещает старший сын с внуками, а соседи даже не догадываются, что рядом с ними доживает свой век бывшая шахбану Ирана, женщина, потерявшая все, кроме надежды». Сам шах умер в 1980 году и был похоронен в каирской мечети ар-Рифаи. Завершает свой рассказ про шаха Фатима тем, что к в Иране к последнему шаху разное отношение. Шах пытался, хоть и не очень успешно, строить сильный Иран, но не был марионеткой американцев. Но также Шах сделал многое, что не нравилось его гражданам, в том числе поддерживал Израиль.
    Третья жена шаха Пехлеви.

Третья жена шаха Пехлеви. Из интернета

Кто-то из наших туристов спрашивает, сколько детей в семьях у иранцев и традиционно ли для них наличие многодетных семей. Фатима отвечает, и оказывается, что, как и у нас на Руси в семьях было по 5-6 детей и больше, но исламская революция внесла свои коррективы и теперь детей в семьях 1-2, не более.

Автор: Hanya

Оказалось, что в Иране два летоисчисления по лунному и солнечному календарю. Иранский календарь или Солнечная хиджра — астрономический солнечный календарь, который используется в качестве официального календаря в Иране. За 1-й год принят 622-й год н. э. — год так называемой Хиджры (переселения Пророка из Мекки в Медину). Сейчас по нему идет 1402 год, а сама Фатима родилась в 1364 году. Новый год у них согласно мусульманской традиции (Новруз) наступает 22 марта.

Автор: Hanya2

Также было удивительно узнать, что в Иране рабочая неделя длится с субботы по четверг. Выходной официально пятница и половина рабочего дня в четверг. Так что сегодня первый рабочий день недели, и это сказывается на трафике.

Автор: Hanya

Вчера, глядя на иранцев, мы заметили в их облике кое-что необычное, поэтому Фатима посвятила краткий рассказ пластическим операциям, которые стали последним писком моды у иранцев. Оказалось, что многих из них не удовлетворяют собственные носы, причем пластические операции делают не только женщины, но и мужчины, и даже дети. Носы делают тоньше и более вздернутыми.

Автор: Hanya

Мы едем по Тегерану в сторону юга, и Фатима повествует, что в столице много беженцев из Афганистана, и они живут бедно и компактно на окраине столицы, в бедных районах. Живут по многу людей в одной комнате, девочек не учат, а в 10-12 лет выдают замуж, получая за них калым. Наша Фатима называет это своим именем, она считает, что так родители просто торгуют своими дочерьми. Вопрос беженцев теперь очень актуален во всем мире, а вот сами иранцы, особенно образованные, мигрируют в Турцию, Канаду и США.

Автор: Hanya

Заходит разговор о том, как знакомятся и женятся в Иране. Фатима говорит, что раньше этим занимались родители, находя своему сыну достойную невесту, но теперь, особенно в крупных городах, молодежь сами знакомятся и находят себе пару на работе или во время учебы. И только тогда знакомят со своими родными, когда дело уже идет к свадьбе. В маленьких же городах по-прежнему традиционно мама находит сыну невесту, и она заранее ищет красивую, порядочную, образованную и трудолюбивую девушку. Мама оповещает сына, что нашла для него такую, и если сын соглашается, то затем родители потенциального жениха просят разрешения у родителей невесты, чтобы познакомить молодых. В традиционно религиозных семьях о простых свиданиях речи нет, все должно быть под контролем. Родители невесты также интересуются, сколько лет жениху, кем он работает, какое у него образование, и есть ли жилье. Все эти переговоры могут вестись по телефону, и если им что-то не понравится, то согласия на знакомство не будет. Если мама невесты всем довольна, то семья жениха делает вечеринку, чтобы молодые увидели друг друга и познакомились. Им разрешено уединиться в комнате, чтобы они задали друг другу вопросы, как они видят свою семью, какие цели в жизни у каждого из них. И только потом можно будет пару-тройку раз сходить на свидание вдвоем, чтобы лучше узнать друг друга. Свидания должны проходить в общественных местах – парке, театре или кафе. Если молодых все устраивает, то они объявляют родителям, что готовы к свадьбе. Тогда старейшие родственники с обеих сторон собираются у невесты, и обсуждают калым, который считается подарком от жениха. И тут наступает настоящий торг, при котором со стороны невесты оглашается высокая сумма подарка, которую оспаривают родственники жениха, снижая ее. Торг может идти два часа, пока обе стороны не придут к консенсусу и не хлопнут по рукам. Что такое подарок? Это должно быть что-то ценное – золото, машина, квартира. Сейчас в Иране модно дарить золотые монетки, одна из которых может стоить 250 долларов. И минимум составляет 50 таких монеток в виде подарка. А если девушка из богатой семьи, красивая, образованная, то таких монеток может быть и 500! Интересно, что на этот подарок составляется нотариально заверенная бумага, в которой оговаривается судьба этих монет в случае развода. Интересно, что жених, кроме этого, должен купить невесте украшения из золота – кольцо, серьги, браслеты и ожерелья. Причем последнее покупается даже в бедных семьях. Это тоже еще не все, семья жениха должна купить невесте всю новую одежду, а семья невесты также делает по отношению к жениху, в том числе ботинки, костюм, цепочку золотую, рубашку. После этого уточняется дата свадьбы, которые в Иране многолюдные, минимум 100 человек приглашается. И это теперь число приглашенных сократилось до 100, раньше гуляло от 500 до 700 человек на свадьбах. Всю эту ораву нужно поить, кормить, и эти расходы ложатся на отца жениха или на самого жениха. В качестве подарков дарят не абы что, а деньги и золото. Молодые иногда берут кредит на свадьбу, и потом рассчитываются подарочными деньгами. Кстати, если жена хочет идти работать, она должна это согласовать с мужем, но удивительное дело, работающая женщина не обязана вкладывать свой заработок в семейный бюджет.

Автор: Hanya

Фатима делает перерыв в рассказе, и я сделаю также, обратившись к дорожным впечатлениям. Вдоль трассы много флагов в населенных пунктах, больших и малых. Много зеленых насаждений, которые даже поливают.

Автор: Hanya

Трасса очень хорошая, как собственно и все дороги, по которым мы ездили в Иране, с развязками, навигацией, заправками и санитарными остановками. Вдоль трассы параллельно идет железная дорога до Шираза. Расстояние до этого города из Тегерана 900 км, но вот ехать поездом туда нужно 16 часов. Ехать в иранских поездах комфортно, купе хорошие, комфортабельные, и вот что интересно, все полотно ограждено сеткой для безопасности и людей и животных.

Автор: Hanya

Едем по платному четырехполосному шоссе, и пейзаж за окном такой серо-коричневый с горами на горизонте. Сразу за городом, как будто, закончился оазис, пустыня, ни одного зелёного деревца вокруг.

Автор: Hanya

Иногда Фатима обращает наше внимание на какие-то развалины, и это покинутые и полуразрушенные древние караван-сараи, служившие когда-то местом отдыха путников, пристанищем странникам и складами для товаров. Эти сооружения были как маленькие крепости, где можно безопасно переночевать, попоить и покормить верблюдов. Интересно, что эти объекты строились на определенном расстоянии друг от друга, который равнялся расстоянию дневного перехода каравана, т.е. примерно через 30 км.

Автор: Hanya

Мы едем по пустыне, подавляющую часть которой образуется за счет песка и гравия. Мощные ураганы приводят их в движение, образуя где-то морские волны, где-то холмы, вырастающие высотой до 40 метров.

Автор: Hanya

И эти песчаные холмы сопровождают нас с двух сторон шоссе. Фатима говорит, что правительство время от времени запускает вертолеты над пустыней в районе трасс, чтобы разбрызгать смолу, которая будет сдерживать движение песка и предотвращать песчаные бури.

Автор: Hanya

Выглядят они округлыми и ровными, и кажутся творениям рук человеческих.

Автор: Hanya

А есть и такое сочетания песка и камня.

Автор: Hanya

Заинтересовал рекламный плакат то ли с блином, то ли с караваем хлеба. Надпись по-персидски, поэтому непонятно, что это.

Автор: Hanya

Безусловно зашла речь о СВО, и Фатима сказала нам, что в Иране прекрасно понимают ее причину. Это США столкнули два братских народа, и все иранцы желают ее скорейшего окончания.

Автор: Hanya

Страна, которая живет 44 года под санкциями несмотря ни на что, развивается и ищет лазейки для покупки самолетов, например, через Турцию. Какая-то арабская страна закупает новейшие самолеты, эксплуатирует их лет пять, а потом продает в другие страны Востока. В Иране есть умельцы, такие «Левши», которые ремонтируют воздушные суда. Что касается экипажей, то они хорошо обучены, и имеют большой стаж пилотирования. Так и выживают. Хорошо, что у нас начали восстанавливать собственное производство, разваленное в 90-х. Через два часа езды сворачиваем с трассы и делаем санитарную остановку — Санитарная остановка по пути в Кашан. Ч.29.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 апр, 13:07
      Обращение там к жене — дорогая — приобретает там буквальный смысл!
      12 апр, 14:31
      Ну да, точно. А знаете, почему на востоке жены так ценят золото и носят на себе? В любой момент муж может развестись и выгнать из дома, и у нее останется то, что на себе
      12 апр, 14:28
      Последний шах с какой -то из жен приезжал к нам.

Это ж в какие долги надо войти, чтобы жениться! Действительно- дорогая жена!
      12 апр, 14:33
      У нас в Дагестане и Чечне тоже гуляют широко, мы даже удивлялись тому, как много у них помпезных Домов Торжеств
      13 апр, 20:19
      Красивых женщин в жены себе выбирал шах :)

"в Иране рабочая неделя длится с субботы по четверг" — в Пакистане тоже.

"эти объекты строились на определенном расстоянии друг от друга, который равнялся расстоянию дневного перехода каравана" — как и у нас, в России, почтовые станции (ямы), где происходила смена лошадей и люди отдыхали от дороги.
      13 апр, 21:32
      Лена, писала и тоже о ямских станциях думала.

Из трех жен мне первая больше всего понравилась.

Лена рада, что напомнила вам про Пакистан. Я туда давно хочу
      13 апр, 21:36
      "Из трех жен мне первая больше всего понравилась."
      Мне тоже! Чем-то на Вивьен Ли похожа!
      13 апр, 21:42
      Да, точно. И не была счастлива, хоть и принцессой была и женой шаха
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 апр, 00:35
      Самобытная и интересная страна со своим календарём, обычаями и традициями!
      16 апр, 00:49
      Очень разная страна, по всему — людям, достопримечательностям и истории