Териберка

Териберка

43 материалa по 15 объектам,  785 фотографий

cr2 76

С нами с 23 дек 2010

Кондор в краю полуночного солнца

1 апреля||4 (2)| 11| 2166

Первый раз Кондор побывал на Белом море в 2007 году. Это уже предания старины глубокой.
    В 2021-м яхта вернулась в эти студеные воды и теперь каждую навигацию проводит в Белом море.

Но дух странствий и жажда нового зовет расширять горизонты, поэтому предварительно подготовившись, в 2023 мы решили выйти из Белого моря в Баренцево и добраться до Териберки, по возможности посетив Дальние Зеленцы и другие живописные места Кольского побережья.

Наш путь начинается 1 июня в Санкт-Петербурге и привычно проходит вверх по Неве, через Ладожское озеро, затем вверх по Свири, через Онегу и Беломорско-Балтийский канал. Но в этой заметке речь пойдет непосредственно про плавание от Беломорска до Териберки и обратно в Белое море, в губу Чупа.

Итак...

24 июня

Оформляемся на отход в порту Беломорска.

Следующая точка — Соловки. Там нужно залить воды и закончить с хозяйственными делами. Получить свежие прогнозы погоды и принять решение по дальнейшему маршруту.

Выходим в Белое море в 23 часа. Вода по мере удаления от порта Беломорска становится светлее, река Выг смешивается здесь с морскими водами. Солнце краснеет и катится к горизонту. Снова дует NE, «морянка», как зовут эти ветра местные. Для нашего плана погода в этом году совсем не подходящая. Знакомый поморский яхтсмен из Колежмы говорит, что в этом году «морянки» дуют без продыху.

25 июня

Подходим к Соловкам в 6 утра. Швартуемся к причалу Хета и за пару часов готовим лодку к дальнему переходу: заправляем водяной бак, готовим паруса, переливаем топливо из канистр в расходный бак (мягкий и носовой уже забиты под завязку). Наконец сдуваем верный тузик и принайтовываем к палубе рубки.

Готовы к отправлению

Готовы к отправлению

Решение идти в Териберку далось непросто, но оно принято. У нас есть трехсуточное окно, чтобы проскочить Горло до начала очередного раздува. Убежишь там практически нет, а условия плавания суровые.

Вышли в море. Пока штиль, идем под мотором. Много белух и тюленей.

26 июня

Моторим по штилям далеко за Анзер. Целый день ни ветерка. Белое море удивительно спокойно. Бодриться оно начинает только после рассвета нового дня и уже скоро волна вырастает до 1,5 метров. Ветра при этом мало, он весь выдулся до того, как мы пришли в эту точку. Приливы и отливы еще больше ломают волну, превращая ее в хаотичное нагромождение пирамид.

Обнаруживаем поступление воды в лодку. Откачавшись ищем причину. Первая мысль — опять сорвали патрубок выхлопной системы. Но нет, там все надежно зафиксировано. Через некоторое время выясняем, что причина в швах надводного борта. Старый герметик (отстоявший 36 лет) местами стал выкрашиваться и при жестких ударах волн через него продавливает воду. Да и давно Кондор не ходил в суровых условиях, не полоскал надводный борт, подвысох.

Когда причина ясна — ситуацию можно контролировать. Продолжаем пробираться через хаотичное волнение, периодически откачивая воду. Вот и очередная задача для межсезонного ремонта нарисовалась...

Танцы на волнах продолжаются до утра, укладывая часть экипажа на лопатки. Наконец проходим зону, где ветер, разгулявшись, оставил это безобразие. Море постепенно успокаивается, давая нам передышку до следующего раздува. А он совсем скоро, уже этой ночью. Добраться до единственного возможного убежища мы едва ли успеем, поэтому вопрос только в том, лавироваться ли до этого убежища или идти дальше без остановки.

Увидим, когда доберемся. Прогнозировать тут можно лишь условно, Белое море всегда внесет свои коррективы.

28 июня

Раздув пришел как и было обещано. Вместе с приливом. N-NE 9 метров при встречном течении до 4 узлов. Лавировка под дизелем, третьим рифом и штормовым стакселем. Катаемся по 2-х метровым волнам как по горкам. Снова течь по надводному борту.

В Горле Белого моря

В Горле Белого моря

Прогноз верный, а значит дуть будет до следующей ночи. Ходу вперед чуть, только палим топливо. До острова Вешняк (часть микроархипелага Три острова) еще 13 миль. Там можно укрыться и переждать. Но туда еще нужно добраться.

Решаем попробовать встать на якоре у устья реки Поной. Но место там открытое и сомнений относительно этой стоянки много. Добравшись до места убеждаемся, что при таком волнении тут делать нечего.

Устье реки Поной

Идем дальше, к Вешняку, прижимаясь к берегу насколько это возможно.

Наконец впереди показывается остров Вешняк с одиноким маяком, ярким и нарядным как елочная игрушка. Убираем паруса и проскакиваем между осушек и камней под укрытие острова.

Ветер сквозит по проливу между Вешняком и материком, но волну ему здесь не разогнать. Лишь возникает порой зыбь от приливно-отливных течений.

Вооружаем адмиралтейский якорь с якорь-цепью. Кладем на отметке в 10 метров. Забирает с первого раза и накрепко. Якорный вытягивается в струну. Есть время отдохнуть и оглядеться. А место здесь действительно живописное. Ничего общего с привычными пейзажами. Высокие скалистые берега выстланные мхом, прорезанные ущельями и гротами, ни единого дерева, кое где еще лежит снег... Мы в Арктике, суровой, но прекрасной.

Жаль, что у нашего тузика слабый мотор и берег пока остается недоступным.

Автор: Kir_A

Несем якорные вахты. Получаем свежий прогноз погоды на следующий этап пути через спутниковый сервис InReach. Выход назначаем на 4 утра. Дальше — по ситуации. Либо мы успеваем ходом дойти до Териберки, либо зайдем отстаиваться в губу Ивановскую Нокуевского залива.

Снялись с якоря в 4 утра. Дно — глина и водоросли, держит хорошо. Даже жаль покидать эту живописную стоянку, но надо пользоваться погодным окном.

Автор: Kir_A

До маяка Городецкий идем под мотором с набирающим силу отливом. Скорость доходит до 7 узлов. По пути у Терско-Орловского мыса встречаем пару плывущих куда-то льдинок.

За маяком, в районе Лумбовского залива, слабый SW за мгновение сменяется шквалистым NE и налетает туман, давно висевший где-то впереди сплошной стеной. Теперь он то густеет, то прореживается, но, похоже, никуда не собирается.

Добрели до Святого Носа. Снова связь с пограничниками. Похоже они тут сидят у каждого маяка. Снова «куда идете», «какой флаг», «все ли граждане России». Привычные вопросы для любого питерского яхтсмена, хоть раз выходившего за дамбу.

У Святого Носа большое количество тюленей и показываются плавники малых полосатиков — китов! Видимо кормяться рыбой на Святоносском сулое. Вот и он сам — впереди. Полоса бурлящей воды уходящей от мыса в море. Рекомендуется обходить это место мористее, но сейчас штиль, отлив несет лодку с большой скоростью и мы, выбрав место поуже минуем сулой. Болтанка сильная, но для лодки с мотором при таких условиях одолеть его не проблема. А вот при малейшем ветре и встречном течении делать здесь нечего.

Минуем траверз Святого Носа, проходим остатки сулоя и вот мы в Баренцевом море. Зачерпываем кружку кристально прозрачной воды и делаем по символическому глотку. Вода окраины Ледовитого океана соленая до горькоты.

От Святого Носа за нами увязывается кит-полосатик, показывая свой плавник то там, то сям, иногда подплывая к яхте на пару десятков метров.

Автор: Kir_A

Наконец, когда вахта пробует поставить паруса и глушит мотор, кит подплывает прямо к борту, проходит несколько раз рядом и, переворачиваясь, демонстрирует свое белое брюшко.

Вахта сменяет вахту, мимо тянется Кольский берег, Мурман поморский. Сказочным миражом вздымающийся из воды на сотню-другую метров, то тая в тумане, то прорисовываясь до малейшей каменной складки. Безлесый фантастический пейзаж, устланный ковром из мхов и разнотравья.

Автор: Kir_A

Здесь, за углом, мы уже можем обновить прогноз и подкорректировать маршрут. Предыдущий прогноз обещал раздув, от которого планировали прятаться в губе Ивановской. Но обстановка поменялась, расширив для нас погодное окно и мы бежим дальше — прямо в Териберку, наш самый дальний пункт маршрута. Там нужно заправитсься топливом на обратный путь, разобраться с хозвопросами, ну и конечно пару дней посвятить окрестностям.

Обратно планируем идти дробно — разбив дорогу на несколько этапов, чтобы увидеть побольше.

Сначала из Териберки в Дальние Зеленцы, где нас уже ждут. Затем, по погоде, прикидываем куда еще заглянуть до губы Ивановской. Потом обязательно в Ивановскую. А оттуда уже надо выбирать время и стартовать в обратный путь, в Белое море. К сожалению этот путь уже нон-стоп. Тут кроме острова Вешняк спрятаться негде. В Поной заходить страшно, а для промеров нет ни времени, ни достаточно мощного мотора. С 2-х сильным подвесником в Горле нечего ловить.

Пока что до Териберки еще 60 миль. Все так же моторим. Здесь выбирать не приходится. Пока есть погода — нужно использовать ее по максимуму. Да и временя у нас ограничено. На рывок Соловки — Териберка — Соловки три недели. Первая из них уже подходит к концу — сегодня пятый день как мы стартовали из бухты Благополучия.

Кругом полно птиц и морских млекопитающих. Гагарки, забавные птички похожие на летающие кранцы, красноклювые тупики, северные олуши, киты и белухи... Вода после Горла Белого моря кажется теплой, хоть и всего 10 градусов. Арктика... Черт побери! Не верится, что мы здесь.

Автор: Kir_A

Самое сложное — пройти Горло Белого моря и Воронку. Здесь на 200 миль единственно убежище — остров Вешняк. И то, весьма условное. Все, что погода тебе приготовит — получишь сполна. Течения достигают 4-5 узлов. Попутное разгоняет лодку до 9, встречное тормозит до 0,6. Волна, поднявшись, долго бродит вокруг, слабо кореллируя с направлением дующего ветра. Сулои достигают в безветрие 2 метровой высоты. Температура воды около 7 градусов. Ветер промозглый, леденящий. Одеваешь на себя пять слоев одежды и теплее не становится. Наваливаются густые туманы, тянущиеся на много миль во все стороны. При этом туман не означает отсутствия ветра. Он просто несется сплошной стеной над водой вместе с ним.

29 июня

Ура, мы в Териберке! Нас радушно приняли на одном из причалов, уступив место, обычно занятое туристическим корабликом.

4 июля

Простояли в Териберке до 3 июля. Основная задача — заправка топлива на обратный путь. Здесь только два варианта: заправка на трассе (до которой на машине в одну сторону 2,5 часа) или милость местных. К счастью хозяин соседнего причала )и небольшого флота туристических катеров) согласился поделиться соляркой. Взяли 150 литров к оставшимся 50, заполнив стационарные баки и еще несколько канистр.

Решив все насущные вопросы несколько раз выбрались на прогулки по окрестностям. Поднялись на сопки, потоптали и песчаный берег и снежный наст.

Автор: Kir_A

Выбрав некое подобие закисона вышли в сторону Дальних Зеленцов. Ветра нет. Идет встречный океанский свелл 2-2,5 метра, местами до 3 метров. Но скорость хорошая, не ниже 5 узлов, порой до 6. Помогает отлив и то, что зыбь пологая и длинная. Яхта переваливается через гребень и скользит дальше. Побережье в тумане. Если в Териберке дальность видимости была до пары миль, то у Дальних Зеленцов это пара сотен метров.

Подходить приходится с попутной 2,5-3 метровой волной в плотном тумане. Волна с грохотом разбивается о скалы, вздымая фонтаны брызг и пены, помогая тем самым обозначить проход между островами. Проход здесь довольно узкий. Чуть меньше 300 метров на подходе и 130 в самом узком месте. Но по краям глубины менее метра и фактический коридор еще уже. По спокойной воде — места полно. Но когда все вокруг бурлит и грохочет, а лодку бросает на гребнях подходящих сзади волн -впечатлений хватает.

Стоит пройти самое узкое место и волну отрубает. В заливчике штиль. На причале нас уже встречают. Швартуемся. Здесь причал наплавной и весь экипаж наконец может выспаться без необходимости несения якорных вахт.

Наутро погода благоволит нам и выходит солнце. Весь день гуляем по окрестностям, пока «на улице» разгулялся восточный ветер.

7 июля

Из Дальних Зеленцов вышли 5 июля в 5 утра. Туман сплошной пеленой окутал все вокруг. Видимость метров 100 от силы. На выходе снесло в губу Аварийную, вырулили ориентируясь по прибою. Ветер скис, но NE зыбь от прошедшего далеко на Севере шторма все еще идет. Ее не утихомирил даже вчерашний ост.

Автор: Kir_A

На выходе из губы путь пересекает неизвестное судно без AIS и огней. Просто призрачным силуэтом на несколько мгновений всплывает из тумана и там же исчезает.

Дальше так и идем в тумане, следующие 200 миль. Видимость варьируется от 100 метров до 2 миль, что воспринимается как подарок. Периодами идет дождь. Ветра нет.

Всю дорогу до Святого Носа моторим. Воронку моторим. Моторим и сейчас, идя уже в средней части Горла (миновали остров Сосновец). Лучше уж так... Горло — не то место, где хочется задерживаться. Особенно район реки Поной и острова Вешняк. Здесь сила приливно-отливных течений достигает 4-5 узлов. Встречное течение на пике развития держит лодку на месте пару часов. Скорость яхты 0,6 — 0,8 узла. Возможно рациональнее бросать якорь и ждать, но тут особенно не разбежишься с якорными местами.

Расход топлива у нас небольшой (меньше 2 литров час), поэтому проще поупираться на месте, чем пытаться заякориться за ламинарии. Знакомые, ходившие здесь на судах побольше нашего, жаловались, что якорь не пробивает слой водорослей и ложится поверх. Гидрограф перекладывал якорь 8 раз, прежде чем тот забрал. Нам повезло заякорится с первого, положив адмирала с 10 метрами якорь-цепи и еще 20-ю метрами каната на глубине 10 метров.

В районе м. Орловско-Терский прилетела и села на палубу птичка. Какой-то из видов куликов. Замерзшая и промокшая. Она чистит и отряхивает перья, наворачивает несколько кругов пешком по палубе, пытаясь поклевать Кондор и спустя полчаса, отдохнув и обсохнув, сделав круг над Кондором уверенно улетает в сторону берега, скрытого в тумане.

К утру пятницы туман наконец отступает, оставшись позади. Облачность тоже разряжается, становится рваной, переменной. Наконец видим небо, иногда даже проглядывает солнце. Мы уже покинули полярный круг...

Мало у нас было времени, да и то что было еще сильнее ужала погода. Не удалось задержаться в Дальних Зеленцах. И губу Ивановская Нокуевского залива пришлось миновать без захода. Как и многие живописные бухточки. Будь у нас время, может попробовали бы посмотреть и великие реки Кольского — Воронью и Поной. Но времени нет. С Карских ворот идет очередной раздув, грозящий захватить весь Кольский, Горло и Белое море на несколько дней. Увы, ожидать мы не можем, так как 15-го должна быть смена экипажа в Чупе.

Да и тут планы пришлось скорректировать. Думали вернуться из Дальних Зеленцов на Соловки. Но глянули прогноз... Перспектива быть запертыми там не неопределенное время неся якорные вахты не воодушевила. Да и если дадут штормовое, то не удастся отправить человека в Кемь попутным водным транспортом. Когда свистит — Соловки отрезаны от мира.

13 часов 7 июля

До выхода из Горла еще 30 миль. Встречное течение еще ощущается, но не достигает такой силы как в районе Поноя.

Интересно, что лаг перестает отсчет миль, когда скорость падает. То ли глючит, то ли что-то ему мешает.

Впереди снова дождевая туча. Ну да, мы ведь уже просушились, пора снова все вымочить...

После выхода из Горла еще 102 мили по прямой до мыса Шарапов. А там еще пяток до губы Никольской. Еще сутки ходу. Возможно часть оставшегося пути мы пройдем под парусом, поскольку обещанный раздув нас точно настигнет. Хорошо хоть попутный, а не встречный.

В районе тони Тетрино, около 19 часов, к нам примчался катер с пограничниками. Оказывается нас вызывали по рации, но работа не прошла. То ли у них рации такие, то ли наша барахлит. Проверили документы, сверились со своими базами и пожелав счастливовго пути убыли.

Из Горла мы наконец вышли, протянулись еще пару десятков миль вдоль берега и теперь прямым курсом следуем к мысу Шарапов. Штиль, но достает какая-то мутная зыбь с NW идущая без видимых причин. И если в Баренцевом зыбь длинная и особых хлопот не доставляет, то беломорская короткая — постоянно тормозит и раскачивает лодку.

9 июля

Вчера вечером добрались до губы Никольской, пройдя от Дальних Зеленцов 404 мили за 85 часов.

У мыса Шарапов при слабом встречном ветре получили волну до 2 метров под корму. Эх...

Там же встретили парусную яхту, предположительно северодвинскую Радугу. Связаться не удалось, снова помехи.

Положили адмирала с якорь-цепью в излюбленном уголке губы. Отдыхаем, делаем промеры глубин, ловим рыбу, пережидаем непогоду. Через пару-тройку дней отправимся в Чупу.

12 июля

Вот мы и в Чупе. Позади 1124 мили по маршруту Беломорск — Соловки — Териберка — Дальние Зеленцы — губа Никольская — Чупа.

Дешёвый ✈️ по направлению Териберка
      4 апр, 13:12
      Романтики и трудяги! Одним словом- молодцы!
    • Kir_A
      8 апр, 19:51