Террачина

Террачина

LAT
  • 41.29122N, 13.24887E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    155

    17 материалов по 6 объектам,  333 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ika 13
    Grif 10
     
    2
    farfala
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2012

    Италия Террачина

     
    20 марта 2012 года|| 7| 46032

    Такой вот небольшой, приятный и солнечный городок в 30 тысяч жителей расположился между Римом и Неаполем. Террачина сегодня — главный город Ривьеры-ди-Улиссе. Вдоль залива тянется набережная с дискотеками, барами, ресторанами, ночными клубами, магазинчиками. Курорт славится своим и прекрасными, хорошо оборудованными песчаными пляжами протяженностью 15 км. А на окраине города, в 3 км от центра, в окружении садов, раскинулись виллы Террачины. Воздух здесь целебный, по содержанию йода он занимает второе место в мире после Акапулько.

    Немного истории
    Город был образован еще в 9 столетии до нашей эры, за полтора столетия до основания Рима. В 600 году до Рождества Христова через Террачину проходила знаменитая Аппиева дорога, соединяющая Рим и Неаполь — благодаря этому Террачина, лежащая на пути между столь важными городами, приобрела особый статус и развивалась стремительными темпами. А так как Аппиева дорога достигала самого берега Тирренского моря, то этот город стал еще и одним из главных портов Лацио. Все это способствовало обогащению города, накоплению не только материального, но и культурного наследия.

    Именно на ней Апостол Петр, скрываясь от гнева Нерона, встретил Иисуса Христа, как знак того, что ему нужно вернуться в Рим и принять страдание во имя христианства.
    Первыми поселенцами здесь были кочевые индоевропейские племена, а затем тут стали селиться спартанские воины, которые значительно расширили границы города. С тех пор началась его активная застройка, которая не прекращалась вплоть до Средних веков. До 19 века здесь находилась летняя резиденция Пап, и здесь же был избран Папа Урбан II, единственный Папа, который был избран вне стен Ватикана — в Кафедральном соборе Террачины.

    За это время в Тераччине возвели оборонительную крепость, огромное количество храмов, как древнегреческим богам, так и христианских, дозорные башни и многое другое.

    Как ориентироваться
    Современный город разделен на две части — Верхняя Террачина и Нижняя Террачина — согласно их положению относительно Аппиевой дороги. Террачину Верхнюю, расположенную над дорогой, принято считать историческим центром города, здесь сконцентрированы римские и средневековые здания, башни, крепости, многометровые каменные стены.

    Кухня и рестораны
    Средневековая романтика, воплотилась в одном из ресторанов старого города — в «Святом Патрике», где можно не только отведать отменное вино в незабываемой атмосфере, но и сделать главное предложение в своей жизни в специально отведенном для этого зале.

    Помимо этого тут расположен старинный ресторан Trioni, в здании которого много веков назад жили римские вельможи, в память о которых осталась древняя мозаика, до сих пор украшающая пол ресторана.

    На главной площади расположено еще много кафе и кондитерских, где подают известное на весь мир итальянское мороженное, и откуда так приятно наблюдать за особенным ритмом и колоритом здешней жизни. А в одной из таверн на набережной вам предложат дары моря, только что выловленные местными рыбаками, по относительно невысоким ценам.

    Пляжи
    Но не одних любителей старины порадует Террачина, ведь в новом городе жизнь бьет ключом, здесь сосредоточено огромное количество торговых центров, клубов, ресторанов, кафе и баров. Но и не это самое главное, ведь Террачина — прежде всего морской курорт с изумительными песчаными пляжами, живописными бухтами и развлечений на любой вкус.

    На пляжах этого курорта вы можете заниматься практически всеми видами водного спорта, а также созерцать подводную жизнь, причем как днем, так и после захода солнца, когда морское дно выглядит наиболее таинственно. Для тех, кому этих развлечений покажется мало, организовывают поездки в близлежащий аквапарк Miami Beach.

    Развлечения, экскурсии и достопримечательности Террачины
    Вход в старый город надежно защищают древнейшие Неаполитанские ворота, а проходящая через них Аппиева дорога пересекает центральную городскую площадь — Эмильянский Форум, на которой сохранившиеся руины величественных храмов и театра времен Римской империи соседствуют с соборами и домами, построенными во времена Средневековья. Здесь расположен собор Святого Чезария, небесного покровителя Террачины. Пол собора украшает старинная мозаика, датированная еще 5 веком, кроме того, в нем примечательна статуя Зевса (копия с оригинальной греческой статуи 2-3 века) и часть мраморного монумента Траяна с памятной надписью в благодарность за его щедрые дары.

    Одним из древнейших террачинских храмов является античное святилище верховного древнеримского бога — Юпитера, расположенное на одном из холмов у самого берега моря и построенное в 4 веке до нашей эры.
    Рядом с Кафедральным собором расположен замок Вендитти, построенный в 13 веке прямо на Аппиевой дороге, которая проходит через арку этого замка. А по другую сторону собора расположен дворец Епископа и старинная Башня роз. Здесь царит непередаваемая атмосфера средневековья и несложно на минуту забыться и почувствовать себя отважным рыцарем или прекрасной дамой.

    Вообще Террачина — это один из самых веселых и ярких городов на всей Ривьере-де-Улиссе, созданный не только для неспешных прогулок тихими улочками строго квартала или живописными холмами, но и являющийся современным курортом, веселье на котором не прекращается даже ночью. Особенно интересно посетить город в июле, когда здесь бурно отмечают Праздник моря, либо же на День города, когда на главной площади устраиваются красочные ярмарки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Террачина
    сообщить модератору
      Наверх