Африканская бабочка и её жители. 13. На фестивале Тимбукту, Мали

ERCHOV 132

Африканская бабочка и её жители. 13. На фестивале

20 марта 2011 года|| 5| 14075

Африканская бабочка и её жители. 12. Книга - источник знаний

Загружаемся в машины и едем в фестивальные шатры на ужин. Как и во времена Кайе и Лэнга, в отсутствии туч без красивого заката, уходит на покой солнце, как и во времена пророка, арабской саблей выплывает на небе месяц.

Автор: ERCHOV

Народу на Эссакане прибавилось.

Автор: ERCHOV

Фестиваль Эссакане Стреножив верблюдов, раскинули на барханах шатры семьи туарегов,

Автор: ERCHOV

то тут, то там можно видеть дорогие палатки иностранцев. Два самолётика облетают фестивальное пространство, производя фото и видео съёмку. Наверно сверху вид потрясающий.
    Ужинаем бараниной и идём в темноте через пески на звуки гитары. Людей действительно стало больше, появились белые туристы. Оголённые негритяночки бамбара, пробегая туда сюда, трясут красотой перед закутанными в лисан туарегами. На гребне бархана смотрят на сцену кочевники на верблюдах, а рядом старухи жарят в масле рыбку. Снуют среди лежащих, стоящих и танцующих зрителей торговцы. Прогуливаются со своими нарядными жёнами знатные горожане. Среди всей этой суеты даёт интервью для телевидения известный малийский певец.
    Сегодняшний день разительно отличается от вчерашнего. Спящий среди песков город пробудился и веселится в январской ночи.

Автор: ERCHOV

Но мой фотоаппарат уснул, отказавшись снимать даже со вспышкой. Как-то незаметно я и мои спутники входим в ритм зажигательной африканской музыки. Завтрашний день заключительный и будет ещё веселей. Состоятся гонки на верблюдах, которые будет лицезреть президент страны.
    Просыпаюсь утром перед рассветом и долго не могу понять, где я нахожусь. Рядом кричат петухи, а в голове звучит африканская музыка. Жаль, что нам нужно уезжать. Машины отправились ночью к переправе и уже ждут нас с багажом на другом берегу.
    Гаснут звёзды. Завтракаем. Альберто подвозит нас в порт, загружаемся в лодку.

Автор: ERCHOV

Разгулявшийся Нигер, стараясь запомниться, бьёт на середине в нос лодки волнами, которые разбиваются на множество брызг. Я весь уже мокрый, благо, что в таком климате одежда быстро сохнет. Добравшись до берега, рассаживаемся по джипам и в путь. К вечеру мы должны вернуться в Мопти.

Африканская бабочка и её жители. 14. Назад в Мопти

Дешёвый ✈️ по направлению Тимбукту