Токат

tolstyxa
    С нами с 10 фев 2011

Voyage, Voyage

10 февраля 2011 года||2 (2)| 4| 11295

"Ведь смысл не в том, чтобы остаться целым.
    И даже не в том, чтобы объехать полмира, слышишь?
    Ты так же будешь хотеть дальше в Берлине.
    Ты так же будешь грустить в Париже."

Лето безвозвратно ушло. Жаль. Очень яркое было лето. Насыщенное путешествиями. И вот, сидя в холодной московской квартире, я вспоминаю всё, что было за два летних месяца жизни, всегда полной приключений.

"Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть." Гилберт Честертон

Июль 2010.

Чехия. Прага.

20 часов в этом городе - и я поняла, что сюда надо приезжать минимум на месяц, максимум - на всю жизнь. Люди, дома, мосты - все здесь родное и близкое. А главное, искреннее и доброе. Обвинения в "пародийности на человека" в ту ночь были абсолютно ни к месту. Чаще смотритесь в зеркало, господа-обвинители. Не ко мне! И не в этом городе. Я вернусь сюда вновь. С другими людьми и при других обстоятельствах.

Италия. Венеция.

Незабываемое ощущение прилетать в Венецию на самолете. Аэропорт на воде - такое запоминается надолго. Об остальном читайте ниже...
    Торопливая Венеция. Спешащая, кишащая, душная. Это днём. Ночью же Венеция совершенно потрясает своей тишиной, спокойствием и безопасной дружелюбностью. Нет масок, т.к. нет людей. Нет лжи и притворства. Существует одна интересная легенда: если приедешь сюда с любимым, то по возвращению расстанешься сразу или проживешь всю жизнь. Что за глупость, скажете вы? А все потому, что в этом городе нельзя лгать. Не получается там этого делать. Но это только ночью. Днём под изнуряюще палящим солнцем люди здесь себе позволяют многое и даже чуточку больше. Те искусственные маски, что тысячами продаются на площадях, все детские игрушки, предметы интерьера. Страшные, настоящие - надеты в Венеции на каждом. Особенно в центре. Особенно в "чреве" - на площади Сан Марко. Свернешь в переулок - и вот настоящее лицо доброго искреннего итальянца. Он никогда не пожелает тебе зла, он всегда подскажет путь и подбодрит народной мудростью. Только сбежав из центра (пусть это будут соседние острова Мурано или Лидо), можно поистине ощутить венецианский дух. Остальное - игра, фальшь. Даже могли и обойтись без ежедневных концертов на площади. И толпы туристов, все больше гадя красоту, созданную предками и природой, бесконечными самолетами, поездами и автобусами мчат сюда, в город, где искать чистоту надо лишь в водах "грязного" Адриатического моря.

Италия. Милан.

Надо быть очень глупым человеком, чтобы ехать в Милан только в целях покупки шмотья. Да. Магазинов там не счесть. Да. Сезон распродаж. Но когда ты знаешь, что в храмах и музеях Милана висят такие шедевры от Да Винчи как "Тайная Вечеря" и проч. ...простите, но надо быть идиотом, чтобы в место этого идти в "H&M" или "Zara". Я была тем самым идиотом. Я никогда себе этого не прощу. И потому я клянусь! Вот здесь и сейчас, что вернусь в Милан во что бы то ни стало. Запомню на всю жизнь: вечер, уже стемнело, выхожу из метро и начинаю кричать. От чего? Увидела собор на площади Дуомо. До этого, по-моему, видела его у себя в снах. Ни фото, ни слова мои - ничто не передаст те эмоции, которые испытываешь, когда стоишь там в реальности. И о да! Ущипните меня! Это не сон? Не сон! Я здесь. И мой спутник тащит меня на символичный "третьяковский проезд" в бутик до тошноты омерзительного "Louis Vuitton".

p.s. Да! и еще в Милане негде поесть. Там сотни Макдональдсов на каждом шагу, и только. Долго мы были в заблуждении, пока рядом с городским отельчиком в две звезды не подвернулась нам настоящая итальянская траттория, где все по-домашнему, вкусно и дешево. И еще: ночная жизнь Милана. Она отвратна. Хуже Турецких и Египетских курортных дискотек. В плюс еще один минус - вход в совершенно бездарные клубы с совершенно несносной музыкой стоит очень приличных денег. Граппа и лимончелло в аргентинском кафе спасли меня в тот вечер )

Италия. Римини.

Русский город. Точнее, простите, братья славяне, но белорусский и украинский. Здесь на каждом шагу знакомый говор до смешного с родным "шо". Сюда три раза в день, семь дней в неделю прилетают самолеты с русскими туристами. Сюда приезжают сами итальянцы с детьми потому, что здесь, в отличие, от Сицилии и Неаполя, недорого и все же какое-никакое, но море есть. Адриатика. Я мечтала о ней с детства. Но в Римини Адриатика, прямо скажу, не порадовала и не удивила меня ничем. Море мы застали в полном штиле. Воды по колено на расстоянии 1,5 километров. Ладно б только это. Но еще всякие живности кусаются и жалятся. Пляж Сан Джулиано не оставил никаких впечатлений. За исключением домашней лазаньи в ресторанчике на берегу моря.

В 30 км от Римини есть отдельное государство Сан-Марино, расположенное на горе. Вот там было очень красиво. И опять-таки очень по-русски. В Сан-Марино сплошь украинские торговцы модными сумками и обувью из Италии. Устаешь от них в первые же пятнадцать минут пребывания на горе, но посмотришь вокруг - и настроение улучшается!

Да. И самое главное: для ленивых русских туристов в Римини создан парк под названием "Италия в миниатюре". Там можно одним разом глянуть на весь Итальянский сапожок. И по Гранд Каналу Венеции прокатиться, и Пизу потрогать и Колизей. В общем, слава Богу, что большинство достопримечательностей этой волшебной страны, я увидела в настоящих размерах.

Италия. Рим.

ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ РИМ!!!

Два с половиной часа на поезде, через Перинеи и проч. природые ландшафты Италии из Римини перенесли меня в Рим. Для каждого этот город (как, впрочем, и все остальные) свой. Для кого-то это бутики: Benetton, Max Mara, Zara, конечно же, пресловутый и уже здесь упомянутый Louis Vuitton и Prada. Для меня же Рим - это прохлада сосен в 40-градусную жару. Это сумасшедшее стрекотание цикад и пение птиц. Мой Рим - это дух XVIII-XIX столетия, дух творчества и вдохновения. Я нашла свой город! Я беззаветно влюбилась в Рим! Сразу ли? Нет! Когда сбежала в одиночку и нашла парк своей мечты. Или все же той первой ночью, когда обнаружила возле очередной аутентичной постройки Древнего Рима (коими усеян весь город) карту Джокера? А какая разница? Главное, что теперь я знаю, Рим в сердце моём глубоко навсегда.

Август 2010.

Королевство Дания.

Оденсе.

Есть города, которые случаются в нашей жизни вовремя. Оденсе - именно такой город. И именно для меня. Он был необходим мне, как глоток свежего воздуха в задыхающейся от дыма Москве. Многое в моей голове теперь разложено по полочкам, как в тех лавочках в городе Оденсе. Многое освежил ветер и многое смыл дождь. Абсолютное духовное и культурное наслаждение. Абсолютное спокойствие и умиротворение. Абсолютное понимание всего происходящего вокруг. Смирение и принятие жизни такой, какая она есть, не смотря на сказочность домов и обстановку вокруг... Все это подарила мне Дания.

Копенгаген.

Ужасный город. Отвратительный. Холодный, мокрый, ветреный, жесткий. Красивые дома рядом с некрасивыми. Все разбросано тут и там, ничего не найти. Не эклектика. А безобразие.

Вайле.

Этот город мил моему сердцу не меньше Оденсе. Кто однажды побывает в Копенгагене, тот навсегда полюбит маленькие городки королевства Дании. За их тепло, уют и миниатюрность. За улыбки на лицах и гостеприимство. Единственное, что объединяет эти городки со столицей - дороговизна жизни. Но в принципе даже в странах третьего мира для их жителей она совсем не дешевая.

И напоследок после "СПАСИБО" скажу чьей-то цитатой из какого-то фильма: во время путешествия, важно не забывать главное — когда заканчивается что-то одно, начинается что-то другое.

К.

Дешёвый ✈️ по направлению Токат