Зимний тур по России. Томск и Омск. Привет Сибирь! Томск, Россия

83 материалa по 43 объектам,  1 232 фотографии

Seka 82

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Зимний тур по России. Томск и Омск. Привет Сибирь!

23 апреля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Зимний тур по России»

По пути из Самары в Омск, в Челябинске на перроне ж/д вокзала состоялась неожиданная и приятная встреча с одним старым другом из "Контактика". Друг принесла даров башкирской земли — паста с морепродуктами и бальзам "Агидель", что в переводе значит "белая река". Помните такую песню у Шевчука? Мои спутники в поезде были очень рады подарку))

Мой милый друг!))

ОМСК

Омск – промежуточный город для нас, в котором мы отдыхали и общались. Этот город на Иртыше, один из крупных городов Сибири, с населением около миллиона. По сравнению с Новосибирском, немного провинциальный, но живей и крупней некоторых алтайских городов, например, Барнаула. Это крупный железнодорожный узел.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Омске

Одна из его достопримечательностей – парк «Птичья гавань», где обитает около 80 видов птиц. В этом городе тоже есть разные памятники, к примеру, памятник сантехнику, голова которого высовывается из канализационного люка голова.

омский сантехник

Омск запомнился еще и тем, что на лекцию Ламы Оле пришел мой старинный друг из Павлодара, Илья. Тот человек, которого всегда счастлив увидеть и обнять! Увидимся еще, Бро!))

Автор: Almazoff

А еще в Омске было уже по-настоящему холодно... Сибирь все-таки))

youtu.be/XjApIhIdyxg

ТОМСК

Сибирский российский город, недалеко от которого находятся самые большие болота в мире – Васюганские болота. Город, который я люблю, и всегда в нем для меня открываются новые картинки. В этот раз я был рад, что моя поездка состоялась зимой.

Автор: Almazoff

Томск интересен своей архитектурой. Это исторический купеческий город, в котором много старинных зданий, почти все они охраняются государством и большинство из них находится в отличном состоянии. В продаже фотоальбомы, в которых открытки с элементами архитектуры этих домов: деревянные подоконники, резные наличники. Они даны крупным планом и красиво выглядят.

Автор: Almazoff

Томск – студенческий город, молодой и очень живой, тут много молодежи. Культурный город, в котором происходит много культурных событий, и город одних из лучших университетов России.

Автор: Almazoff

В Томске много интересных современных памятников, как например, Памятник деревянному рублю, выполненный из дерева в полтора метра высотой; также есть Памятник счастью – Волк из мультфильма «Жил-был пёс» со знаменитой фразой «Щас спою!», есть Памятник капусте – возле роддома бронзовый кочан капусты и в его развернутых листьях лежит младенец; есть памятник Антону Павловичу Чехову, немного карикатурный, но основанный на реальных событиях: Чехов в бытность приезжал в Томск по своим делам, и у него тогда украли туфли, и он был вынужден ходить некоторое время босиком. И этот инцидент был описан в одном из его произведений, где он не очень лестно отзывался о Томске. В память обо всем этом на набережной реки Томь есть памятник с длинным названием «Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку», где писатель довольно узнаваемый, с бородкой и в очках, с зонтиком за спиной, но босиком, с непропорционально длинными ступнями. Создается хорошее настроение при виде этого памятника.

Автор: Almazoff

Большое время проводили на улице, участвовали во всякого рода забавах, варили на улице пельмени, и много было всяких забавных моментов.

Ну и коротенькое видео))

youtu.be/-9NtUUevnfM

Продолжение как всегда следует!...

Дешёвый ✈️ по направлению Томск
      29 апр 2019, 22:25
      Томск мне очень понравился прошлой осенью, а вот в Омске пока еще не был
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      30 апр 2019, 03:14
      Я в Омске был самую малость, мало что успел увидеть. А Томск приятен, у меня там много связей в плане музыки и женщин))