Тонгерен

Тонгерен

Достопримечательности в Тонгерене

Что делать и что посмотреть в Тонгерен: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тонгерен. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь Святой Екатерины Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2011| 4| 775
    Несколько мрачноватый облик церкви святой Екатерины, как я понял, объясняется её старинным происхождением: здание началось строиться в 1294 году, то есть в эпоху доминирования готического стиля. Следует, однако, отметить присутствие и черт других стилей, потому что на рубеже XVII и XVIII веков здание взялись перестраивать и основательно дополнили, в том числе и барочными элементами. Зато внутренние интерьеры практически чисто готические, что мебель, что картины, что скульптуры.
    Ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2011| 4| 602
    Чудовищные разрушения, постигшие Тонгерен во время очередного нашествия французов, не оставили буквально камня на камне от старинной ратуши, так что горожане, утерев слёзы, вынуждены были строить новое пристанище для своего правительства. И, надо заметить, постройка им весьма удалась, потому как для воплощения планов в жизнь они специально пригласили льежского архитектора Барбье, создавшего очень достойную постройку — может, это и не шедевр архитектуры, но что-то очень близкое к тому.
    Памятник трём девушкам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2011| 4| 933
    Своеобразный памятник трём девушкам мало кто из прохожих может миновать спокойно: всякому интересно сфотографироваться в подобной компании. При этом, судя по начищенным до блеска отдельным местам фигур композиции, многие запечатлевают себя в весьма щекотливых позах. Знать бы ещё историю монумента, ведь никаких табличек или пояснительных надписей в округе нет. Похоже, драматизм ситуации заключается в водопроводной колонке, около который девицы и собрались.
    Ореховые ворота Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2011| 4| 729
    Средние века Тонгерен встретил достаточно прочно стоящим на ногах, и помимо солидного положения у города были крепкие стены, окружавшие его со всех сторон. Шесть башен с воротами имелись тогда, и так получилось, что лишь одна из них дожила до наших дней — Moerenpoort, она же Ореховые ворота. Эту внушительных размеров конструкцию выстроили в конце XIV века, и, надо сказать, для своих лет она выглядит вполне презентабельно.
    Церковь Сен-Жан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2011| 4| 716
    Церковь Сен-Жан показалась мне словно бы состоящей из разных частей, и это моё первое впечатление оказалось совершенно правильным: в то время как сам храм основали в XIII столетии, его стены относятся к существенно более поздним временам. Тот облик, который мы можем видеть сегодня, церковь приобрела в самом начале XVII века, в в последующие десятилетия несколько перестроек добавляли к ней всё новые и новые черты.
    Памятник Амбриориксу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2011| 4| 944
    Суровый воин, чья статуя украшает главную площадь Тонгерена, был в своё время вождём племени эбуронов, некоторое время успешно боровшегося против римского владычества. В частности, Амбриорикс, как звали этого вождя, сумел хитростью заманить римские легионы в ловушку и перебить их до последнего человека — немногим в истории удавалось нанести римлянам такое поражение. И пусть потом эбуронов постигла жестокая кара завоевателей, сам Амбриорикс, судя по слухам…
    С нами с 19 мар 2009
    Базилика Нотр-Дам ЮНЕСКО №943 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2011| 4| 711
    Замысловатое название "Onze-Lieve-Vrouwe Basilie" обозначает всего-то навсего местный Нотр-Дам, так что удивляться тут не стоит. А вот чему стоит удивляться, так это громаднейшим размерам здания: никак не предполагаешь, что в достаточно небольшом городке может выситься этакая махина. Секрет состоит в том, что в средние века эта местность имела большое стратегическое значение, и все её владельцы старались обустроить дела так…
    С нами с 19 мар 2009
    Бегинаж в Тонгерен ЮНЕСКО №855 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2011| 4| 678
    Тонгеренский квартал Бегингоф ничуть не уступает своему более известному амстердамскому коллеге ни по интересности, ни по старинности: бельгийский вариант был основан в середине XIII века. Направляясь к тому месту, где он расположен, я ожидал увидеть нечто интересное, но увиденное мной превзошло все ожидания! Начать надо с того, что до наших дней сохранился внушительный ров, окружавший территорию, и стены построек оттого встают прямо из воды.
    Старинные стены Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2011| 4| 739
    Знакомство с городком Тонгерен я решил свести после того, как прочитал, будто это самый древний населённый пункт Бельгии. Это утверждение оказалось сущей правдой: в этих местах обосновались ещё галльские племена, а при римлянах Тонгерен был столицей района, да и потом числился не на последних ролях. От тех времён до нас дошли кое-какие памятники архитектуры, в том числе старинные городские стены. Кое-где они выглядят поплоше, а кое-где смотрятся вполне симпатично, видимо…

Есть, что сказать о Тонгерене? Поделитесь советом с другими…