Торжок

NatalyA

Где поесть в Торжке?

Еда → общие советы
    16 октября 2009 года|| 5| 4675
    Ресторан «Тверца» и кафе «Юрвес».
    Время около 16 часов. Мы уже дергаемся. Надо и пообедать, и ещё успеть посмотреть ту часть города (Левобережье), где располагаются знаменитая гостиница Пожарских (которая сгорела), Ильинская церковь и Красная гора, Путевой дворец и Бульвар. А день тает на глазах…. И вечноголодный муж, который хотел ещё утром начать осмотр Торжка с кофепития в ресторане «Тверца», но получил в этом решительный отказ – сейчас выдвигает ультиматум. Или едем обедать, или … что-то будет!
    Едем. В ресторан «Тверца» при одноимённой гостинице. Мы читали о нём отзывы. Люди предупреждали, что черепахи бегают быстрее, чем местные официантки, но манил статус заведения – «ресторан», и презентабельный внешний вид, и набережная. И, зная про негативные отклики, мы решили всё-таки «сами убедиться» что это так. Убедились. Просидели 20 (драгоценных) минут только в ожидании меню. За соседним столиком сидело человек 10, которые явно пришли задолго до нас и тоже предавались этому занятию – ждали меню и официантку. Когда она, наконец, появилась, то мы услышали странную фразу, что «меню у неё одно».
    Мы уже опытные турики, поэтому сразу оценили перспективность обстановки – если на 10 человек через час приносят 1 меню, то нам здесь делать нечего.

Мы поехали в кафе «Юрвес», ул. Мира, 34.
    Очень хорошее место, хотя его и ругают и хвалят в одинаковых соотношениях. Обслужили моментально, очень вежливо, всё вкусно. «Пожарские котлеты» — конечно же, заказали. Приличные котлеты. Какие вообще могут быть претензии к котлете за 70р. штука? :) Это кафе всё-таки. Интересно, что на стенах кафе были развешаны картины местных художников, а самое смешное, они были указаны в меню – отдельная страничка с ценами. Мне лично понравилась очень одна – «Яблочный Спас».
    Но и здесь в кафе я не даю мужу туристически расслабиться. Попивая клюквенный ликерчик, рассказываю, что в Торжке на каждой улице сохранился «комплекс жилой застройки 18-19вв.». Именно на этом месте, где сейчас располагается кафе «Юрвес» — в пушкинское время была Московская застава – и стоял деревянный заставный дом, а дорогу перегораживал полосатый шлагбаум. От заставы начиналась длинная Кузнечная линия. Сейчас же одну бывшую старинную кузницу и дом её владельца можно увидеть на ул. Мира, 11.
    Муж чуть не подавился котлетой.
    Обидно.

(с) pamsik.ru — здесь размещены полные версии наших рассказов и фото.
    pamsik.livejournal.com — новые фотографии из путешествий

Дешёвый ✈️ по направлению Торжок